Стейк говядина на сковороде гриль

Самый сочный, бесподобно вкусный, аппетитный, с корочкой! Стейк из говядины на сковороде гриль тает во рту, настолько нежным он получается. И готовить его достаточно просто и легко, если знать несколько простых нюансов. Подавайте его на праздничный стол или семейный сытный ужин!
Аля ЖемчужинкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 44% 16 г
Жиры 56% 20 г
Углеводы 0% 0 г
247 ккал
ГИ: 0 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 40 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как пожарить стейк из говядины на сковороде гриль? Подготовьте все продукты, которые указаны в рецепте по списку. Какое мясо взять? Для приготовления жареных стейков лучше использовать ту часть туши, мышцы которой не были задействованы в движении животного (спина, поясничная часть, лопатка, передняя часть заднего отруба). Итак, стейки выньте из холодильника и оставьте их на некоторое время.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Когда стейк станет комнатной температуры, можно приступать непосредственно к приготовлению. Хорошо разогрейте сковороду гриль. Сковородка должна быть максимально горячей. Смажьте дно сковороды маслом (сделать это можно при помощи силиконовой кисточки) и отправьте стейк обжариваться. Мясо сразу должно зашипеть, это говорит о том, что сковорода достаточно раскалена. Обжаривайте говядину 1-2 минуты.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Затем переверните кусок мяса и готовьте так же от 1 до 2 минут. Далее пламя плиты убавьте, переверните стейк и готовьте до желаемой степени прожарки. Так же доведите до готовности вторую сторону. Я обжаривала стейк толщиной около 2-2,5 см на сильном пламени по одной минуте с каждой стороны, а затем на умеренном огне ещё по 2 минуты на сторону. В общей сложности у меня ушло 6 минут и получился стейк "медиум".

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В ступке разотрите перец горошком, он очень ароматный и прекрасно дополняет говядину. Можно конечно же использовать готовый молотый перец.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Мясо выньте из сковороды, посыпьте солью и перцем. Обычно стейки не подают сразу со сковородки, а дают им несколько минут "отдохнуть".

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Заверните каждый стейк отдельно в фольгу и оставьте на ровной поверхности на 10 минут.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Отдохнувшие стейки выньте из фольги.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Подавайте мясо со свежими овощами и салатами.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Нарежьте стейки тонким острым ножом на порционные кусочки и насладитесь потрясающим вкусом! Бесподобно!

Сразу после забоя животного мясо остывает и становится жёстким.  Очень важно, чтобы говядина вызрела некоторое время при низких температурах (чуть выше 0 градусов). Достаточно будет подержать завёрнутый кусок мяса на нижней полке холодильника около недели. Происходит ферментация и мясо становится намного мягче, цвет его меняется с ярко-красного на тёмный почти бордовый. 

Время обжаривания стейков зависит от многих факторов. Тут влияет и желаемый результат (хотите ли вы получить стейк с кровью, средней прожарки или полностью прожаренный), и толщина стейков, и качество сковороды и даже срок вызревания говядины после убоя животного. 

Обязательно попробуйте!

Приятного Вам аппетита!

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 



Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Что может быть лучше сочного ароматного куска мяса?!! Стейк говядина на сковороде гриль! Готовится считанные минуты, а каков результатЁ! Гланое, следовать советам автора рецепта, и получится идеальный ужин! Спасибо, забираю рецепт в копилку!

Как говорится - вкусному мясу много специй не нужно. Отличный рецепт. Мясо, соль, перец, все что нужно. Приготовил, все остались довольны. Благодаря наличию сковородки для гриля, еще и рисунок получился аппетитный.

Отменное мясо у Вас вышло! Супер Спасибо за отзыв!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Перец черный горошек - 255 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мраморная говядина - 170 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Мраморная говядина, Соль, Перец горошком, Растительное масло