Мясной салат с говядиной

Аппетитный, пикантный, сытный, на обед или ужин! Мясной салат с говядиной получается сочным, питательным и очень вкусным. Он довольно прост в приготовлении. Его хорошо подать в будни и даже в праздники. Особенно его ценят мужчины.
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 38% 9 г
Жиры 29% 7 г
Углеводы 33% 8 г
131 ккал
ГИ: 38 / 0 / 63

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 50 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать мясной салат с говядиной? Подготовьте все ингредиенты по списку. Говядину тщательно промойте под проточной водой, нарежьте на небольшие кубики, или тоненькие полосочки. Разогрейте на сковороде растительное масло, обжаривайте мясо до готовности, около 30 минут на среднем огне под крышкой. Готовое мясо снимите с огня и дайте ему остыть.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Возьмите синий салатный лук, очистите от шелухи и нарежьте половинками колец. Этот лук обычно не имеет ярко выраженной горечи. Но если лук все-таки кажется горьким, его можно замариновать в уксусе. Для этого в стакан воды добавьте столовую ложку уксуса, поместите в раствор лук и маринуйте около 15 минут. Откиньте лук на дуршлаг и дайте обсохнуть. При желании можете взять обычный репчатый лук.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Консервированную фасоль выложите в дуршлаг, промойте, дайте стечь воде и выложите в глубокую миску. Вместо консервированной фасоли можно использовать сухую, предварительно вымоченную и отваренную до готовности. В миску к фасоли отправьте остывшее жареное мясо.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Болгарский перец тщательно помойте под проточной водой, удалите место крепления плодоножки и семена. Нарежьте перец полукольцами. При желании можете нарезать соломкой или кубиками.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Зелень тщательно промойте под проточной водой, обсушите бумажными полотенцами и нарежьте ножом.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Болгарский перец и зелень отправьте в салатник к другим ингредиентам. Чеснок очистите от шелухи, пропустите через пресс или натрите на мелкой терке и добавьте в миску. Посолите и поперчите по вкусу. В качестве заправки будем использовать оливковое масло и винный уксус. По желанию вместо оливкового масла можно использовать подсолнечное, а вместо винного уксуса – яблочный или любой другой.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Перемешайте все ингредиенты, дайте салату немного настояться в холодильнике и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Салат с говядиной и фасолью считается одним из изысканных блюд, которые подают в ресторане. Если к составу продуктов салата добавить дробленые грецкие орехи, то получится классический салат грузинской кухни под названием «Тбилиси». Несмотря на простоту составляющих и процесса приготовления, действительно, получается маленький шедевр, которым можно порадовать не только домочадцев, но и удивить гостей за праздничным столом. Особенность этого блюда заключается в том, что в нем можно менять овощи, добавляя новые, каждый раз получая новую вкусовую гамму. Такой салат получается сытным благодаря мясу в составе и в то же время легким с сочетанием свежих овощей, зелени и заправкой на основе растительных масел и уксуса. 

Готовьте салаты только из полностью охлажденных продуктов. Приготовленный из теплых, салат может быстро испортиться.

Важно отдавать себе отчёт, что не существует в природе рецептов или продуктов, безусловно полезных всем людям или безоговорочно вредных для всех. Как и у лекарственных средств, так и в питании, существуют показания и противопоказания, дневные индивидуальные нормы потребления и для большинства людей все это очень персонализировано. При этом существует масса мифов “о правильном питании” (например: жирное - это плохо), которые искажают саму суть этого понятия и в таком, искаженном, виде распространяются в сети интернет и СМИ. Поэтому помните, что любой “ПП рецепт” будет иметь отношение к правильному питанию лишь условно, не стоит его воспринимать, как догму. И даже если автор рецепта, “специалист по здоровому питанию” или диетолог и фитнес-тренер называет что-либо полезным (ПП) или вредным, возможно,  для вас лично это таковым не является.
Мнение администрации сайта о правильном питании может не совпадать с мнением автора ПП рецепта!

Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Нам с мужем понравился мясной салат с говядиной, он сытный, сочный и вкусный!
Самое долгое в процессе приготовления - это обжарка мяса. Остальное остаётся только нарезать. А фасоль вообще достаточно откинуть на сито, я еще кипяченой водой промыла. Все продукты нарезала кубиками, чтобы салат гармонично смотрелся в тарелке. Из зелени у меня немного кинзы, укропа и зелёного лука. Очень ароматная и сочная смесь. Для заправки выбрала оливковое масло и рисовый уксус. Получился интересный вкус, особенно в сочетании с острым чесноком. Прекрасный салат, а после часа в холодильнике он стал еще лучше. Всем советую попробовать!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Жир говяжий топленый - 871 ккал / 100 г
  • Говядина жирная - 171 ккал / 100 г
  • Говядина постная - 158 ккал / 100 г
  • Говядина - грудинка - 217 ккал / 100 г
  • Говядина - оковалок - 380 ккал / 100 г
  • Говядина - нежирное жаркое - 200 ккал / 100 г
  • Говядина - лопатка - 137 ккал / 100 г
  • Говядина - ребра - 233 ккал / 100 г
  • Говядина - окорок - 104 ккал / 100 г
  • Говядина - хвост - 184 ккал / 100 г
  • Окорок вареный - 269 ккал / 100 г
  • Говяжья солонина - 216 ккал / 100 г
  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Зелень петрушки - 45 ккал / 100 г
  • Зелень укропа - 38 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Оливковое масло - 913 ккал / 100 г
  • Зелень кинзы - 25 ккал / 100 г
  • Винный уксус белый - 14 ккал / 100 г
  • Фасоль консервированная - 99 ккал / 100 г
  • Листья салата - 12 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Говядина, Фасоль консервированная, Лук репчатый, Болгарский перец, Зелень кинзы, Петрушка, Укроп, Листья салата, Чеснок, Соль, Перец черный молотый, Оливковое масло, Винный уксус белый