Смородина перетёртая с сахаром без варки на зиму

Вкусное и натуральное лакомство, которое понравится всем! Перетертая смородина - это отличная заготовка, в которой сохраняются все витамины. Для этого достаточно перетереть ягоду вместе с сахаром. Набор ингредиентов понадобится минимальный.
АннаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 2% 1 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 98% 56 г
218 ккал
ГИ: 11 / 0 / 89

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 10 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать перетертую с сахаром смородину? Подготовьте указанные продукты. Для сохранения всех полезных веществ в смородине и яркого цвета, готовится всё без термообработки, то есть без варки. Сахара, в зависимости от условий хранения, может потребоваться чуть больше. Подробнее об этом читайте в конце рецепта.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Ягоды нужно промыть под проточной холодной водой. Слейте лишнюю жидкость и чуть обсушите. Переберите смородину, удалив все мятые, подпорченные ягоды, листья и плодоножки.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Добавьте к смородине сахар и поместите всё в чашу блендера.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Взбейте смородину с сахаром до однородной массы. Если нет блендера, то можно воспользоваться мясорубкой или растереть ягоду в ступке, а потом смешать с нужным количеством сахара. Если после взбивания в блендере сахар растворился, то можно приступать к следующему шагу. Если же нет, то следует дождаться полного растворения сахара, несколько раз перемешивая ягоду.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Ягодное пюре с растворившимся сахаром можно раскладывать по стерилизованным банкам, заполнив банки до горлышка. Можно добавить в каждую банку несколько столовых ложек сахара, так чтобы слой сахара полностью покрывал поверхность ягодной массы и получилась так называемая "сахарная пробка". Прикройте банки стерилизованными крышками и поместите в холодильник или затемнённое прохладное место для хранения.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Чёрная смородина, перетёртая с сахаром, готова для употребления и хранения. Её уже можно использовать, добавляя в кашу, йогурт, к блинчикам или тостам на завтрак. Приятного аппетита и удачной заготовки!

Необходимое количество сахара, добавляемого в ягоду, зависит от условий и температуры хранения заготовки. При условии хранения чёрной смородины, перетёртой с сахаром, в холодильнике или прохладном помещении, при температуре от 0 до + 8 градусов, пропорция смородины и сахара может быть 1:1 – то есть на каждый килограмм смородины добавляется 1 килограмм сахара. Если же предполагается, что перетёртая смородина, на зиму будет оставлена при комнатной температуре или в условиях возможного перепада температур, количество сахара лучше увеличить до 2 килограммов на каждый килограмм ягод.

Как рассчитать количество банок, почему взрываются банки и как этого избежать, а также секреты и лайфхаки читайте в статье о заготовках на зиму.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Рецепт хороший, простой и быстрый. Смородина как свежая. Мне нравится еще рецепт вот такого варенья пятиминутка из черной смородины.

Смотри видеоКАК СВАРИТЬ ВАРЕНЬЕ ПЯТИМИНУТКУ ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ? Быстрое и вкусное смородиновое варенье
Моя оценка рецепта:

Этот рецепт - отличный способ сохранить всю пользу чёрной смородины в кратчайшие сроки. Всë, что нужно сделать, - это перетереть ягоды с сахаром, простерилизовать банки и разложить ягодное пюре по банкам.

Ягоды с сахаром я перетерла в кухонном комбайне. Из 300 граммов смородины и 300 граммов сахара у меня получилась одна небольшая баночка (350 мл) смородины перетëртой.

Интересным для меня был совет добавить в банку сахар для образования "сахарной пробки". Я с заготовками пока на "вы", поэтому такая хитрость для меня очень полезна.

На вкус перетëртая смородина получилась достаточно сладкая, но не приторная. По консистенции она очень похожа на взбитый крем-мëд.

Спасибо большое за замечательный рецепт заготовки чёрной смородины!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Смородина черная - 38 ккал / 100 г
  • Смородина черная свежезамороженная - 44 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Черная смородина, Сахар