Компот из персиков на зиму

Очень быстро, очень просто, очень вкусно, очень легко! Компот из персиков на зиму готовить проще некуда - заливаем фрукты в банках кипящим сиропом и закатываем крышками. Персики можно нарезать на половинки, четвертинки или еще мельче, оставлять целиком. Из-за сахара хранится заготовка дольше обычного.
nanikiAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 12 г
49 ккал
ГИ: 50 / 0 / 50

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать компот из персиков на зиму? Возьмите не переспевшие твердые персики. Я добавляю в каждую банку по звездочке гвоздики на банку.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Персики хорошо вымойте, осушите и удалите косточки, разрезав каждый плод пополам. Это бывает немного трудоемко - косточки держатся довольно плотно, но кончиком острого ножа их кдается извлечь довольно просто.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Простерилизуйте банки (я это делаю в микроволновке, плеснув немного воды на дно чисто вымытой банки, включаю максимальную мощность в расчете 2-3 минуты на литровую банку), прокипятите крышки. Наполните половинками фруктов - так и войдет больше - стерильные горячие баночки. Добавьте по звездочке гвоздики.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Залейте персики в банках кипятком с переливом через край и прикройте стерильными крышками. Выдержите 5 минут. Если любите более мягкие плоды в компоте, повторите эту процедуру еще один-два раза, я люблю мягкие персики в компоте, поэтому делала трехкратную заливку.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Отдельно или слив воду из банок приготовьте сахарный сироп. Вскипятите ваоду с сахаром, всыпьте щепотку лимонной кислоты и корицу. Доведите до кипения.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Кипящим сиропом залейте персики также с переливом через край. Сразу закройте наглухо винтовыми крышками, переверните вверх дном и отправьте до полного остывания "под шубу". После остывания заготовку можно хранить в комнатных условиях, если есть возможность, можно убрать в подпол или подвал. Отличный компот из персиков на зиму готов!

Если хотите порадовать своих близких в зимнюю стужу напоминанием о летних жарких денечках, приготовьте на зиму компот из персиков. Этот замечательный сладкий десерт не оставит никого без внимания. Компот можно готовить как напиток - т.е. класть в большую емковть треть плодов и заливать сахарным сиропом. А можно, как в данном случае, готовить компот, наполняя емкости полностью фруктами, в этом случае подаются сами персики, а заливка идет как сладкое дополнение. Получается очень вкусно!

Чтобы летние припасы гарантированно радовали вас весь холодный сезон, читайте основные правила, секреты и лайфхаки о заготовках на зиму.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

И компотик, и сами персики получаются очень вкусными. Еще вот по такому рецепт можно закрыть персики на зиму.

Смотри видеоКАК ПРИГОТОВИТЬ ПЕРСИКИ В СИРОПЕ? Легкие, сочные и ароматные персики в сиропе на зиму в банках

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Гвоздика - 323 ккал / 100 г
  • Корица - 247 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Персики - 46 ккал / 100 г
  • Персики консервированные - 68 ккал / 100 г
  • Лимонная кислота - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Персики, Вода, Сахар, Лимонная кислота, Гвоздика, Корица