Тесто как пух на сухих дрожжах

Нежнее нежного, удобное в работе, хорошо раскатывается. Тесто как пух на сухих дрожжах готовится достаточно просто. Оно отлично подходит для приготовления пирогов, пирожков, булочек и другой сладкой и несладкой выпечки. Гармонично сочетается с любой начинкой, легко лепится.
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 13% 8 г
Жиры 10% 6 г
Углеводы 77% 46 г
298 ккал
ГИ: 4 / 0 / 96

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать тесто как пух на сухих дрожжах на кефире? Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Муку заранее просейте через сито, чтобы насытить её кислородом. Благодаря просеиванию тесто будет лучше подходить, а готовые изделия будут более пышные и воздушные.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Кефир нагрейте до теплого состояния (34-38 градусов). В теплой среде дрожжи начнут работать более активно. Кефир можно нагреть в микроволновой печи. Но будьте аккуратны, чтобы он не свернулся! Грейте по 5-7 секунд и каждый раз перемешивайте. В просторную чашу налейте теплый кефир и добавьте к нему сухие дрожжи, сахар и соль. Все перемешайте.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Следом влейте в чашу растительное масло. Постепенно подсыпайте просеянную муку и замешивайте тесто. Муки может потребоваться чуть больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь по консистенции готового теста.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    На начальном этапе тесто удобно замешивать деревянной лопаткой. Постепенно тесто становится гуще.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Готовое тесто получается нежное, мягкое и пластичное. Чашу с тестом накройте полотенцем и уберите в теплое место на 1 час для подхода.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    В тепле тесто быстро увеличивается в размере. Пышное тесто обомните и приступайте к приготовлению выпечки.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    У меня получились вот такие пирожки. Начинку можно взять любою - сладкую или не сладкую. Дайте пирожкам полежать на столе минут 10-15.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    А потом их можно пожарить в растительном масле или запечь в духовке. Я делаю жареные пирожки. Если будете запекать в духовке, то поверхность пирожков смажьте яичным желтком. Они станут румяные.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Готовьте с удовольствием!

Чем смазать готовую выпечку и тесто перед выпеканием читайте в этой статье .

Сухие дрожжи можно заменить свежими прессованными дрожжами, исходя из пропорции 1:3. То есть на 1 грамм сухих дрожжей, необходимых по рецепту, нужно взять 3 грамма свежих. 

Важно: как правильно заменять сухие дрожжи на прессованные, в какой жидкости лучше разводить, почему нужно уметь отличать активные дрожжи от инстантных и другие полезные советы читайте в статье о дрожжах

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Сейчас готовлю часто пирожки с разными начинками. Это несложно, сытно и вкусно) Решила попробовать этот рецепт теста как пух на сухих дрожжах. Кефир я использовала из скисшего домашнего молока, он был довольно жирный. Соединила с кефиром, который подогревала в микроволновке, масло, соль и сахар. Отдельно соединила муку и сухие дрожжи. Смешала всё вместе и замесила тесто. Муки понадобилось немного больше, чем указано в рецепте. После замеса тесто вышло мягкое, эластичное, не липнущее к рукам. Чтоб тесто не покрывалось корочкой, я затянула миску с тестом пищевой плёнкой. Тесто стояло в теплом месте час и очень хорошо увеличилось в объеме. Лепила из теста булочки с ягодным джемом. Очень приятно работать с этим тестом, оно хорошо лепится и отлично держит форму.
Тесто как пух на сухих дрожжах очень удачное. Тесто действительно как пух, очень мягкое и нежное после выпечки. Забрала себе в копилку)
Достойный рецепт! Обязательно попробуйте что-то испечь из такого теста, вы не пожалеете! Благодарю автора!

Тесто как пух на сухих дрожжах, приготовленное по этому простому рецепту, получается очень мягким и пластичным. Даже, если оно не сильно поднялось на первом этапе, не стоит расстраиваться. Выпечка с ним неизменно получается пышной и нежной структуры. Из такого теста получаются вкуснейшие пирожки, булочки и ватрушки. Его также можно использовать для приготовления различных пирогов и даже домашней пиццы. Благодарю за рецепт.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Кефир жирный - 62 ккал / 100 г
  • Кефир 1%-ной жирности - 38 ккал / 100 г
  • Кефир обезжиренный - 30 ккал / 100 г
  • Кефир «доктор бифи» 1,8 % - ной жирности - 45 ккал / 100 г
  • Кефир 2,5% жирности - 53 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сухие дрожжи - 410 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Кефир, Сухие дрожжи, Сахар, Растительное масло, Пшеничная мука, Соль