Варенье из жимолости с клубникой

Приготовь вкуснейшее ароматное варенье из первых ягод! Варенье из жимолости с клубникой получается невероятно душистым и вкусным. Его можно подавать в качестве лакомства к травяному чаю, а можно использовать в выпечке. Также отличным дополнением варенье станет для творожных десертов, каш, запеканок.
ТаняЛAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 63 г
251 ккал
ГИ: 5 / 0 / 95

Способ приготовления

Время приготовления: 2 д 1 ч

Для приготовления этого вкуснейшего варенья первым делом нужно перебрать ягоды. Для такого варенья необязательно использовать только красивые и целые ягодки, так как они будут измельчаться. Но подпорченных мест на ягодах быть не должно - все тщательно обрезаем при необходимости. Перебранные ягоды моем в дуршлаге и выкладываем на чистое сухое полотенце, сверху слегка промокаем влагу бумажными салфетками. Ждем, когда ягоды немного обсохнут. У клубники отрываем хвостики.

Далее обсохшие ягоды измельчаем при помощи мясорубки или блендера. Перекладываем ягодную массу в эмалированную кастрюлю. К полученному ароматному пюре добавляем сахарный песок, перемешиваем, накрываем кастрюлю крышкой и оставляем постоять в таком виде в течение 24 часов. За это время все кристаллики сахара растворятся. Время от времени перемешиваем ягодную массу.

Когда пройдет указанное время, ставим кастрюлю с будущим вареньем на слабый огонь, доводим массу до кипения. После того как масса закипит, варим ее 5 минут. Не забываем периодически мешать ароматное содержимое кастрюли.

Далее кастрюлю с вареньем убираем с плиты, ждем, когда оно немного остынет. По времени это будет примерно 10-15 минут. В это время стерилизуем банки (лучше всего выбирать банки небольшого объема) и крышки любым удобным способом. Например, удобно это будет сделать в микроволновке и не займет много времени. Крышки лучше всего несколько минут прокипятить.

Раскладываем варенье по чистым банкам, делая это предельно осторожно (лучше воспользоваться половником и делать это медленно, чтобы банка не лопнула), закатываем стерильными крышками. Переворачиваем банки с вареньем вверх дном, укрываем пледом и оставляем в таком виде на сутки. Когда пройдет это время, переносим варенье на постоянное место хранения - прохладное.

Все готово! Вкусных заготовок!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Пока что эту тему никто не прокомментировал...

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Клубника - 30 ккал / 100 г
  • Клубника свежезамороженная сладкая - 44 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Жимолость - 30 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Жимолость, Клубника, Сахар