Пышное тесто для пирожков на опаре в духовке универсальное

Универсальное, мягкое, нежное и воздушное! Пышное тесто для пирожков подходит для выпечки с любой начинкой. На следующий день изделия остаются такими же свежими и вкусными как в холодном, так и в разогретом виде.
СИНЕГЛАЗАЯAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 15% 8 г
Жиры 13% 7 г
Углеводы 73% 40 г
271 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 4 ч 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать пышное тесто для пирожков? Подготовьте все необходимые ингредиенты для опары. Важно! Ингредиенты для опары все должны быть комнатной температуры.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Как сделать опару? Возьмите глубокую миску, всыпьте сухие дрожжи (2гр). Влейте в миску слегка подогретую, теплую воду - оставьте на 5 минут, чтобы дрожжи растворились.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Всыпьте просеянную через сито или с помощью специальной кружки муку и размешайте до однородности. Просеивать муку можно прямо в миску. Опара будет ГУСТАЯ, так должно быть - это норма.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Миску накройте пищевой пленкой, сверху салфеткой. Оставьте в тепле примерно на 2,5 часа. Опара должна подняться пышной шапкой и вот-вот начнет опускаться.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Подготовьте все необходимые ингредиенты для теста.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Как замесить тесто? Возьмите дрожжи - 4гр., залейте теплой водой - 100 мл., дайте им раствориться минут пять. Еще минут через 5-10 на поверхности должна появиться пенная шапочка, это говорит о том, что дрожжи активны. Если никакой реакции нет, значит дрожжи не активны и надо взять другие, с этими выпечка ее поднимется.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    В поднявшуюся опару добавьте соль, сахар. Осторожно перемешайте просто поддевая вилкой от края к центру.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Яйца в пиалке взбейте вилкой до однородности. Отлейте 2 ст.л. и оставьте для смазывания пирожков сверху. Уберите в холодильник, но достаньте заранее, чтобы были теплыми. Перед смазыванием добавьте 2 ч.л. теплого молока, хорошо размешайте. Смазывать удобно силиконовой кистью - слегка касаясь.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Остальное яйцо влейте в опару.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Добавьте теплое, размягченное сливочное масло. Перемешайте венчиком.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Влейте ожившие дрожжи, снова хорошо перемешайте венчиком. До однородности размешать не получится, это норма.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Частями всыпьте просеянную муку и замесите тесто. Сначала деревянной ложкой, потом руками. Так как мука у разных производителей имеет неодинаковые свойства, то ее может понадобиться меньше или больше.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Вымешивайте тесто на столе минут 10, руки и стол слегка смажьте растительным маслом. Если тесто жидковато, добавьте муки, но очень помалу - не забейте тесто. Вымешивайте, пока тесто не перестанет липнуть к рукам и столу. Готовое тесто будет мягким, эластичным.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Чистую глубокую миску легко смажьте растительным маслом без запаха. Поместите округленное тесто, накройте пленкой и салфеткой и оставьте подходить на 1,5 - 2 часа в теплом месте без сквозняка. У меня тесто подходит в едва теплой выключенной духовке, температура 25 - 35 градусов не выше.

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    Готовое тесто здорово увеличится в объеме. Слегка обомните, придайте форму батона, разделите пополам. Одну часть накройте от заветривания пленкой, а другую разделите на примерно равные кусочки по 43 -45гр. получится 12 штук. Из данного количества теста получается 24 пирожка, 2 больших противня 37х43 см. Сформированные пирожки накройте пленкой и оставьте подходить на 30 - 40 минут, затем смажьте разведенным яйцом и сразу выпекайте в разогретой духовке.

  16. Шаг 16:

    Шаг 16.

    Вот такие получаются пирожки из этого теста. Выпекались при 220 градусах около 15 минут до румянца. Время указано приблизительно, ориентируйтесь на особенности работы вашей духовки.

Следуйте рецепту и у вас все получится!

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Важно: как правильно заменять сухие дрожжи на прессованные, в какой жидкости лучше разводить, почему нужно уметь отличать активные дрожжи от инстантных и другие полезные советы читайте в статье о дрожжах.

Как узнать, свежее ли яйцо? Разбейте его в отдельную емкость. В первую очередь должен отсутствовать неприятный запах. Белок свежих яиц будет прозрачным и чистым. Желток не должен растекаться и будет блестящим, выпуклым, однородным.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Решила приготовить к чаю пирожки. тесто замесила по рецепту универсального пышного теста для пирожков на опаре в духовке.

Муку использовала высшего сорта. Мне потребовалось чуть-чуть больше 400 гр. Яйца использовала деревенские. Они без маркировки категории, но достаточно крупные (даже побольше СО).

Тесто получилось мягкое и эластичное. При замесе оно совсем немного липло к рукам, но некритично. Даже руки не пришлось смазывать растительным маслом. После подъема (у меня на это ушло около 2,5 часов) тесто совсем перестало липнуть.

Разделила тесто на 23 части (примерно по 43 гр). Пирожки готовила с замороженной брусникой (добавила к ягодам кукурузный крахмал). На расстойке заготовки были 30 минут. Выпекались пирожки 20 минут при 200 градусах.

Пирожки получились очень мягкие, пышные, румяные. Ни из одного пирожка не вытекла начинка.

Рецепт теста мне очень понравился. Несмотря на то, что времени уходит достаточно много, оно того стоит. Пирожки получились потрясающие.

Спасибо большое за рецепт!

Очень люблю пироги, но такой рецепт теста встречаю впервые. Синеглазая, подскажите пожалуйста, как влияет приготовление опары, а потом ещё и дополнительное добавление дрожжей в тесто, на готовую выпечку (вкус, структуру?)

Привет Milana! Тут опара стоит долго 2,5 часа. В шаге № 4 ключевая фраза :- Опара должна подняться пышной шапкой и вот-вот начнёт опускаться. Т.е. дрожжи по сути почти выдохлись, у них нет сил для дальнейшей нелёгкой работы. И вот тут мы им помогаем, вводя свежее подкрепление ! Именно за счет этого тесто получается лёгким и пышным. Вкус приятного правильного дрожжевого теста, структура лёгкая, нежная. В работе пластичное, послушное. Вы посмотрите полный рецепт пирожков из этого теста, там я много дополнительной информации пишу, он рядом с тестом в кк. /Хотела оставить ссылку, но робот просит её удалть, сорьки/. " Пирожки с рисом зелёным луком и яйцом". Всегда буду рада ответить, но вот вкус именно для вас, определят только ваши рецепторы, всё очень индивидуально.. Улыбка

Синеглазая, СПАСИБО! Обязательно испеку такие пирожки!

Конечно попробуйте Milana, там пошаговые очень подробные, должно всё получиться ! И используйте свою любимую начинку - это гарантия успеха ! Удачи вам и спасибо за интерес и доверие к рецепту, он рабочий, я им пользуюсь постоянно. Улыбка Букетик

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сухие дрожжи - 410 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Вода, Сухие дрожжи, Сахар, Соль, Сливочное масло, Яйца