Пирог на сухом молоке

Воздушный, пористый, мягкий, ароматный и очень вкусный! Пирог на сухом молоке обладает насыщенным сливочным вкусом. Готовится очень быстро и из простых продуктов. Результат получается невероятный. Такой бисквит можно кушать просто так или сделать торт, промазав коржи кремом.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 18% 13 г
Жиры 13% 9 г
Углеводы 69% 50 г
324 ккал
ГИ: 22 / 2 / 76

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как испечь пирог на сухом молоке? Для начала подготовьте необходимые ингредиенты по списку. Муку берите высшего сорта. Яйца нужны крупные отборные. Если яйца мелкие, возьмите 5 штук. Яйца должны быть комнатной температуры, поэтому заранее достаньте их из холодильника.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В миску просейте муку, сухое молоко и разрыхлитель.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В другой миске взбейте миксером яйца до появления легкой пены. Затем постепенно небольшими порциями всыпьте сахар, ванильный сахар и соль и продолжайте взбивать до получения пышной массы в течение 5 минут. При этом важно не перевзбить яйца - на поверхности должны быть мелкие пузырьки.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Частями всыпьте во взбитые яйца смесь муки и сухого молока, каждый раз взбивая массу миксером на низких оборотах.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Должна получиться полугустая, текучая смесь.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Форму для выпечки (Ø 18-20 см) застелите пергаментом. Вылейте в нее тесто и разровняйте. Выпекайте пирог в разогретой до 180°С духовке 35-40 минут до сухой шпажки. При необходимости накройте форму фольгой. Первые 30 минут духовку лучше не открывать.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Готовый пирог на сухом молоке охладите на решетке и подайте к столу, слегка посыпав сахарной пудрой и украсив ягодами. По желанию можете разрезать бисквит на коржи и промазать их вареньем или кремом. Приятного аппетита!

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Важно! Размер формы должен соответствовать количеству ингредиентов. Если у вас нет формы подходящего к рецепту диаметра или вы хотите испечь пирог или торт большего или меньшего размера, сделать правильные расчёты и не ошибиться поможет статья о том, как подобрать форму нужного диаметра.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

На сухом молоке пеку торт с яблоками и брусникой. Неплохой вариант.

Смотри видеоОБАЛДЕННО ВКУСНЫЙ!
Моя оценка рецепта:

Мне очень нравится выпечка с использованием детской молочной смеси. Именно ею я заменила главный ингредиент при выпечке пирога на сухом молоке. Такой пирог я пекла впервые, поэтому строго соблюдала данные пропорции. Тесто получилось очень густое, наверное, плотность смеси и сухого молока разные. Поэтому для достижения нужной консистенции я добавила в тесто немного обычного жидкого молока. Выпекала в прямоугольной форме 40 минут. Середина долго оставалась жидкой, думаю, этот пирог лучше печь в круглой форме. Но в результате получился просто наивкуснейший пирог! Мякиш очень нежный, слегка влажный, пористый. А корочка немного тягучая, как ириска. Аромат молока приятный, сразу хочется налить горячего чая и отрезать ломтик пирога) Мария, спасибо за отличный рецепт!

Мне самой этот пирог очень понравился. Не ожидала, что получится так вкусно!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Разрыхлитель теста - 79 ккал / 100 г
  • Ванильный сахар - 379 ккал / 100 г
  • Сухое молоко - 465 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Сахар, Пшеничная мука, Сухое молоко, Яйца, Разрыхлитель, Ванильный сахар, Соль