Тушеные ребрышки в мультиварке

Мясное второе на праздник и на каждый день, очень вкусно! Тушеные ребрышки в мультиварке подойдут к любому гарниру. Мясо получается невероятно сочным, мягким и аппетитным, особенно если выбрать для него ароматные приправы. И возиться долго не нужно - за вас все делает техника.
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 30% 9 г
Жиры 63% 19 г
Углеводы 7% 2 г
212 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как потушить ребрышки в мультиварке? Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Свиные ребрышки тщательно промойте в проточной воде и обсушите бумажными полотенцами от лишней влаги. Я стараюсь выбирать ребра с большим количеством мяса, чтобы было сытнее.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Нарежьте ребрышки на части.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Лук и морковь очистите от кожуры и ополосните от загрязнений. Лук нарежьте полукольцами или чуть мельче. Сильно мелко резать не надо. Морковь нарежьте колечками или брусочками. По желанию можно морковь и натереть на крупной терке.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В чашу мультиварки налейте растительное масло и включите режим "Жарка". Выложите подготовленные свиные ребра и обжарьте их до появления румяности. Затем посыпьте солью и специями. Можно взять молотый черный перец и хмели-сунели. По желанию специи можете взять любые на свой вкус.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Следом отправьте в мультиварку нарезанный лук и морковь. Добавьте измельченный чеснок. Все перемешайте и продолжайте обжаривать все вместе еще минут 5.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Томатную пасту размешайте в стакане горячей воды и влейте в чашу к ребрышкам. Для аромата добавьте лавровый лист. Переключите мультиварку на режим "Тушение" на 1 час. Если хотите получить больше подливы, то воды можно влить больше.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    За время тушения мясо на ребрышках станет мягким. Овощи почти разварятся. И появится восхитительный аромат.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Тушеные ребрышки готовы! Выложите их на блюдо, дополните любым гарниром и подавайте к столу в горячем виде. Приятного аппетита!

Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо.

Имейте в виду, что от того, как Вы измельчите морковь, зависит и конечный результат в этом блюде: натертая морковь в процессе термической обработки превратится в кашицу и равномерно смешается с остальными ингредиентами, нарезанная соломкой или брусочками сохранит свою форму.  

Имейте в виду, что время и режим приготовления в рецепте указаны приблизительно. Все мультиварки работают по-разному и даже одинаковые модели одного и того же производителя могут иметь свои особенности. Прежде чем начать готовить новое для вас блюдо в мультиварке, внимательно изучите инструкцию к ней, а затем на практике пробуйте готовить сначала знакомые вам блюда, а затем и новые, подбирая режим и время индивидуально под собственную технику.  

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Знаю интересный способ приготовления свиных ребрышек с картошкой в казане.

Смотри видеоСвиные ребрышки с картошкой в казане
Моя оценка рецепта:

Мне очень понравился способ приготовления тушеных ребрышек в мультиварке. Очень быстро и просто! Сами ребрышки я предварительно замариновала. Обжаривала их со всех сторон на режиме "жарка" 20 минут. Получилась румяная, аппетитная корочка. А какой аромат жареного мяса! Затем в режиме "тушение" готовила 30 минут. Воды добавила пол стакана, как раз хватило. Мясо на ребрышках получилось мягким и сочным, очень вкусным. Я ещё для запаха добавила чесночные стрелки. Каждый раз удивляюсь как с помощью мультиварки можно так просто приготовить такое прекрасное мясо.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Лавровый лист - 313 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Томатная паста - 28 ккал / 100 г
  • Хмели-сунели - 417 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Ребрышки свиные - 321 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Свиные ребрышки, Лук, Морковь, Томатная паста, Вода, Чеснок, Лавровый лист, Растительное масло, Хмели-сунели, Перец черный молотый, Соль