Веганский майонез без яиц

Постный домашний майонез без яиц и сметаны! Веганский майонез можно готовить используя подсолнечное, кукурузное или оливковое масло. Масла может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от того насколько густой нужен майонез. Вязкость рассола также влияет на консистенцию готового соуса. Из указанного количества ингредиентов получается 300 мл майонеза.
IrenaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 97% 68 г
Углеводы 3% 2 г
605 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Способ приготовления

Время приготовления: 2 ч 30 мин

1. В высокий стакан блендера наливаем рассол, насыпаем соль и сахар, наливаем уксус.

2. Растительное масло наливаем в емкость с носиком, чтобы удобно было лить тонкой струйкой.

3. С помощью погружного блендера взбиваем ингредиенты в стакане в течение 1-2 минут.

4. В полученную массу очень тонкой струйкой наливаем масло, продолжая непрерывно взбивать блендером средних оборотах.

5. Готовый майонез перекладываем в баночки и отправляем в холодильник на 2 часа, за это время он еще больше загустеет, консистенция станет более плотной.

Заправляйте салаты, кушайте на здоровье!

Уксус в рецептах, если автором не указано иное, по умолчанию добавляется в концентрации 9%. 

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Раньше делала майонез на аквафабе, но потом как-то плавно перешла на покупной, а тут листая сайт увидела рецепт веганского майонеза без яиц и решила его сделать.
Взяла рассол от зелёного горошка, все ингредиенты отмерила и приступила к взбиванию. Густой майонез делать не хотела, по этому контролировала густоту при взбивании и немного негустого соуса отлила и продолжила взбивать до чуть более густого состояния.
Майонез мне понравился, я заправляла им салаты и добавляла его при запекании.
Спасибо за рецепт!

Рецепт ф*о, т.к. после 5 мин. сбивания ничего не меняется - как был жидким, таким и остался, разве что цветом стал белым от взбивания. Зря потраченное время и ингредиенты.

К чему обвинять рецепт, если именно у вас не получилось то, что получилось у автора?
Майонез вообще один из самых капризных соусов. Готовишь его каждый раз одинаково, но в один день он взбивается, а в другой - нет. На авкафабе (рассоле) майонез взбивается, это проверено, доказано многими авторами. Нужно просто уметь это делать. Рекомендую заглянуть в рецепты майонеза с видео на сайте и посмотреть, как его нужно взбивать.
От себя могу написать, что все продукты должны быть одной температуры: или холодные, или теплые. Но это тоже неточная информация, потому что, повторюсь: майонез один из самых капризных соусов!

Добрый день. Я хочу поблагодарить за рецепт. Просто суперский!! Я все ленилась делать веганский майонез, думала, что сложный рецепт, а оказалось все проще простого. У меня все получилось отлично! Единственное на аквафабе от горошка сбивается хуже и надо много масло для густоты. В результате на горошке майо получается колоритнее. Потому я делаю на фасоли. Короче я очень рада, что нашла этот рецепт. Даже делала с этим майо веганскую «Селедку под шубой». Получилось очень вкусно. Мои гости, кто не веганы, очень хвалили. Короче, я теперь постоянно делаю этот майонез. Благодарю! Всем здоровья и любви.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Рассол - 1 ккал / 100 г
  • Виноградный уксус - 14 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Рассол, Сахар, Растительное масло, Соль, Виноградный уксус