Рыба тушеная с овощами

Простая, полезная, диетическая, для всей семьи! Рыба, тушеная с овощами — вкусное и сытное блюдо на каждый день. Из-за овощей оно получается разноцветным, ярким и красивым, что дополнительно повышает его аппетитность. Рецепт отлично подходит тем, кто придерживается диеты или следит за питанием.
nanikiAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 53% 10 г
Жиры 32% 6 г
Углеводы 16% 3 г
100 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как потушить рыбу с овощами? Подготовьте продукты. Я взяла путассу, но подойдет любая другая морская белая рыба — минтай, треска, скумбрия, хек. Она может быть как свежая, так и замороженная, которую надо будет предварительно разморозить.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Рыбу очистите и выньте внутренности, отрежьте головы и плавники, если они есть. Обязательно уберите черную пленку из брюшка, она может придать рыбе горький вкус. Нарежьте рыбу на порционные кусочки.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Овощи хорошо помойте и очистите. У перца удалите сердцевину с семенами. Нарежьте кубиками морковь и лук, болгарский перец — полосками.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Разогрейте на сковороде масло для жарки. На небольшом огне слегка обжарьте лук, не долго, минуты 2, затем добавьте морковь и перец. Жарьте овощи вместе еще пару минут, предварительно перемешав их. Затем огонь убавьте, добавьте томатный сок, перемешайте. Выложите на овощную подушку рыбу, посолите и поперчите блюдо. Тушите все вместе под крышкой 15-20 минут, в зависимости от размера и сорта рыбы.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    В самом конце добавьте к ней зеленый горошек. Если у вас нет свежего горошка, то возьмите консервированный.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Готовую рыбу с овощами подавайте в горячем виде. К ней хорошо подойдет гарнир из картофельного пюре или риса.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Приятного аппетита!

Учтите, что от правильного размораживания ингредиентов во многом зависит качество и вкус готового блюда. Как избежать ошибок и выбрать лучший способ, читайте в статье о разморозке.

Корнеплоды лучше всего мыть щеткой или жесткой губкой под струёй проточной воды.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Победитель конкурса Лучший фото отзыв недели 22-28 января
Моя оценка рецепта:

На ужин захотелось приготовить рыбу, а в морозилке нашелся пакет с путассу. Рыбу разморозила и разделала: отрезала голову и хвостик, удалила черную пленку. Затем промыла тушки и присолила.
Лук нарезала полукольцами, морковь четвертинками, обжарила. Затем добавила болгарский перец, он у меня был замороженный крупными кусочками. Вместо томатного сока у меня паста, разведенная водой. Также дополнила овощи зубчиком чеснока и лавровым листочком. Летом еще и кабачок добавила бы).
Рыбку уложила сверху вместе с горошком и тушила на небольшом огне минут 15. При подаче посыпала рыбу тушеную с овощами рубленой петрушкой.
Это очень вкусное блюдо! Путассу получилась сочной, пропитанной овощными соками! А ароматные овощи - это самый лучший гарнир!

Как аппетитно и красиво получилось!

Моя оценка рецепта:

Рыба тушёная с овощами - отличный вариант лёгкого ужина. У меня тоже была путассу- рыбка недорогая, но вкусная. Приготовленная с овощами, она получается гораздо вкуснее и полезнее, чем просто обжаренная. Подавала я её с отварным рисом. Замечательный ужин! Спасибо за рецепт, naniki!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Зеленый горох свежий - 280 ккал / 100 г
  • Горошек зелёный консервированный - 55 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Масло подсолнечное - 898 ккал / 100 г
  • Масло подсолнечное рафинированное - 899 ккал / 100 г
  • Сок томатный - 21 ккал / 100 г
  • Путассу - 72 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Путассу, Лук репчатый, Морковь, Болгарский перец, Зелёный горошек, Томатный сок, Подсолнечное масло, Перец черный молотый, Соль