Пасхальный кулич на сухом молоке

Воздушное тесто с изюмом под шапкой сладкой глазури. Вкусно! Пасхальный кулич на сухом молоке разнообразит ваш праздничный стол. Сухое молоко придает выпечке мягкую структуру, замечательный нежный вкус и приятный сливочный запах. Глазурь для кулича подойдет любая.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 13% 9 г
Жиры 10% 7 г
Углеводы 76% 52 г
314 ккал
ГИ: 12 / 15 / 73

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 4 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать пасхальный кулич на сухом молоке? Для начала подготовьте все необходимые ингредиенты по списку. Сначала сделайте опару. Муку берите только высшего сорта. Перед тем, как покупать дрожжи, почитайте инструкцию. Нам нужны дрожжи, которые разводятся жидкостью. О видах дрожжей и способах их замены в рецептах читайте в статье под шагами.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В теплое молоко (37-40℃) просейте сухое молоко и муку, всыпьте сахар и дрожжи.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Все тщательно перемешайте до однородности. Оставьте в тепле на 25 минут для подъема.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Теперь можно замешивать тесто. Подготовьте для него все ингредиенты. Сливочное масло растопите в микроволновой печи или на водяной бане. Как правильно это сделать читайте в отдельной статье по ссылке в конце. Остудите растопленное масло до комнатной температуры. Изюм предварительно тщательно промойте и обсушите. Изюм можете брать светлый или темный.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    В большую миску просейте примерно половину всего количества муки. Всыпьте сахар, ванильный сахар, соль и перемешайте. Важно просеять муку, чтобы насытить ее кислородом. Тогда выпечка получится воздушной и хорошо поднимется при выпекании.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Добавьте опару, яйца, растопленное сливочное масло и перемешайте.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Всыпьте промытый изюм и снова перемешайте.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Постепенно всыпьте частями оставшуюся муку. Замесите мягкое гладкое тесто. Вымешивайте 10-15 минут. При необходимости подсыпайте понемного еще муки, но не забивайте тесто мукой, иначе в готовом виде тесто получится слишком плотное и невкусное. Пусть оно останется слегка липким. Липкость уйдет во время подъема и раскатывания теста. О муке и её свойствах подробнее можно прочитать в отдельной статье, ссылка в конце рецепта.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Выложите тесто в смазанную растительным маслом миску, накройте пищевой пленкой и оставьте в тепле на 1-1,5 часа для подъема. Тесто должно увеличиться в 2 раза. Точное время зависит от активности дрожжей и температуры в помещении.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Подошедшее тесто обомните, разделите на 5-7 частей по 300-350 г. Точное количество частей зависит от размера ваших форм для выпечки. У меня формы 9 на 10 см.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Бумажные формы для кулича смажьте растительным маслом. Заполните формы тестом на половину или треть. Чем меньше теста будет в форме, тем пышнее получится кулич. Формы с тестом накройте пищевой пленкой и оставьте в тепле на 25 минут для подъема. Включите духовку на 180 градусов.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Поставьте куличи в разогретую до 180℃ духовку на 30-35 минут до появления румяной корочки. Время и температура указаны приблизительно, ориентируйтесь на особенности работы вашей техники. О духовках читайте в статье под шагами. Готовые куличи освободите от формы и полностью охладите.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Пока остывают куличи, сделайте глазурь. У меня глазурь на желатине. Но можете сделать любую другую. Если переживаете, что глазури не хватит, возьмите ингредиентов больше в 1,5 раза.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Желатин залейте 1 ст. л. воды и оставьте на 15 минут для набухания. О тонкостях и нюансах работы с желатином читайте в отдельной статье, ссылка в конце рецепта.

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    В сотейнике соедините сахарную пудру и оставшуюся воду. Помешивая, доведите сахарную смесь до кипения.

  16. Шаг 16:

    Шаг 16.

    Перелейте горячую сахарную массу в миску, добавьте разбухший желатин и лимонный сок. Быстро перемешайте. Взбейте все миксером добела (3-5 минут). Дайте глазури остыть. По мере остывания она станет более упругой и не текучей.

  17. Шаг 17:

    Шаг 17.

    Обмажьте сверху глазурью и украсьте кондитерской посыпкой. Дайте глазури застыть.

  18. Шаг 18:

    Шаг 18.

    Пасхальные куличи на сухом молоке подавайте к столу. Приятного аппетита!

Важно: как правильно заменять сухие дрожжи на прессованные, в какой жидкости лучше разводить, почему нужно уметь отличать активные дрожжи от инстантных и другие полезные советы читайте в статье о дрожжах.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Почему желатин плохо застывает, как избежать неприятных желатиновых комочков в блюде, а также все секреты и тонкости приготовления читайте в статье о желатине.

Сливочное масло можно растопить в микроволновке или на водяной бане. Как растопить сливочное масло в микроволновке? Разрежьте масло на небольшие кусочки и поместите в специальный контейнер. Чтобы масло при нагревании не брызгалось, накройте сосуд с маслом бумажным полотенцем. Растапливать масло следует либо на самой низкой мощности, либо в режиме разморозки. Вначале хватит секунд пяти. Далее, если масло еще не растопилось, вновь установите 5 секунд и запустите микроволновку. Повторите процесс несколько раз до нужного результата.
Как правильно растопить масло на водяной бане? Понадобятся две емкости разного диаметра. В большую налейте воды и поставьте на плиту. Меньшую емкость установите сверху так, чтобы погрузить ее в воду примерно наполовину. Выложите в нее нарезанное на кусочки масло. Под воздействием кипящей воды масло начнет таять. Слегка помешивайте масло, чтобы ускорить процесс. Как только кусочки масла полностью растворятся, снимите емкость с плиты.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Пока что эту тему никто не прокомментировал...

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Изюм - 280 ккал / 100 г
  • Кишмиш - 279 ккал / 100 г
  • Желатин - 355 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Лимонный сок - 16 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сахарная пудра - 374 ккал / 100 г
  • Ванильный сахар - 379 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
  • Сухое молоко - 465 ккал / 100 г
  • Кондитерская посыпка - 395 ккал / 100 г
  • Сухие дрожжи - 410 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Молоко, Сухое молоко, Пшеничная мука, Сахар, Сухие дрожжи, Изюм, Сливочное масло, Куриные яйца, Ванильный сахар, Соль, Сахарная пудра, Вода, Лимонный сок, Желатин, Кондитерская посыпка