Соус песто на зиму из базилика в домашних условиях

Самый ароматный и пикантный, для настоящих гурманов! Соус песто на зиму из базилика в домашних условиях делается просто, получается необычным и вкусным. Эта итальянская приправа идеально подходит в дополнение к мясным блюдам и пасте, грецкие орехи можно заменить на кедровые, или добавить сыр пармезан.
IrinyshkaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 5% 2 г
Жиры 88% 37 г
Углеводы 7% 3 г
339 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать соус песто на зиму из базилика в домашних условиях с грецким орехом? Сначала подготовьте все необходимые ингредиенты по списку. Заранее простерилизуйте банки и крышки к ним. О том, как это сделать, а также других тонкостях консервации читайте в статьях про заготовки, ссылки в конце рецепта. Базилик нужно брать именно зеленый, масло можно брать и оливковое, но лучше все таки обычное подсолнечное без особого запаха.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Грецкие орехи переберите и подсушите на сухой сковороде пару минут. Грецкие орехи можно заменить на любые другие по вкусу. В классическом варианте используются кедровые.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Базилик хорошо промойте холодной водой, обсушите с помощью бумажных полотенец и возьмите для соуса только листья, стебли удалите. Чеснок очистите от шелухи, промойте и обсушите.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Сложите в чашу блендера остывшие орехи, базилик и чеснок. Добавьте соль и перец по вкусу, выжмите из лимона сок и влейте половину растительного масла.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Измельчите все до однородного состояния, но не в кашу, пусть в соусе просматриваются небольшие кусочки. Обязательно попробуйте на вкус и добавьте чего не хватает. Консистенцию соуса также можете отрегулировать на свой вкус, добавив немного растительного масла.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Выложите готовый соус в стерильные баночки, оставив примерно 1-1,5 см до ободка баночки.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Сверху налейте оставшееся растительное масло, чтобы оно покрывало готовый соус, так вы увеличите срок хранения заготовки.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Плотно закрутите банки крышками и уберите в холодильник. Также можно поместить соус в морозилку, где он будет храниться еще дольше. Для этого удобно раскладывать соус в специальные контейнеры или формы для льда. Приятного аппетита!

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Как рассчитать количество банок, почему взрываются банки и как этого избежать, а также секреты и лайфхаки читайте в статье о заготовках на зиму.

Как правильно стерилизовать банки для заготовок, зачем вообще это делать, какой способ стерилизации самый надежный и удобный читайте в этой статье.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Пока что эту тему никто не прокомментировал...

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лимон - 16 ккал / 100 г
  • Цедра лимонная - 47 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Базилик свежий - 27 ккал / 100 г
  • Базилик сушеный - 251 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Базилик, Орехи, Чеснок, Лимоны, Соль, Перец черный молотый, Растительное масло