Картошка фри без фритюрницы

От такой аппетитной, хрустящей вкусняшки никто не откажется! Картошка фри отлично получается и без фритюрницы — для этого будет достаточно кастрюли с толстым дном. Главное хорошо разогреть масло и обсушить картошку. Теперь вы сможете баловать себя и своих близких любимым блюдом дома.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 2% 1 г
Жиры 81% 46 г
Углеводы 18% 10 г
440 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как пожарить картошку фри без фритюрницы в домашних условиях? Подготовьте продукты. Картошку старайтесь подобрать одинакового размера, крупную, чтобы при дальнейшей нарезке ломтики были одинаковыми — тогда они лучше и одновременно прожарятся. Масло для фритюра возьмите рафинированное, без запаха. Как выбрать масло читайте в статье по ссылке в конце этого рецепта.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Картофель хорошенько помойте под проточной водой с щеткой. Затем очистите клубни, мне больше нравится это делать овощечисткой — она снимает очень тонкий слой, а картошка при этом остается ровной и круглой. Промойте очищенные картофелины в воде и хорошенько оботрите их затем бумажным (или обычным) полотенцем.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Нарежьте картошку брусочками. Для этого разрежьте клубень сначала на пластины толщиной около 1см. Затем каждую пластину нарежьте на брусочки шириной также 1см — тогда ломтики будут аккуратными. Не делайте кусочки слишком тонкими, учитывайте, что картошка при жарке немного уменьшится в размере.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Еще раз промойте ломтики в чистой холодной воде — этим вы вымоете из картошки крахмал, что поможет образованию румяной корочки. Обязательно хорошо обсушите ломтики — лишняя влага будет мешать обжариванию, к тому же капельки воды начнут брызгаться во фритюре. Я обсушивала картошку порциями при помощи бумажных полотенец.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Поставьте на сильный огонь кастрюлю или сотейник с толстым дном с растительным маслом для фритюра. Выбирайте глубокую и узкую посуду — это сэкономит расход масла. Его должно быть много, выше половины кастрюли. Хорошо разогрейте масло на огне. Проверить как оно нагрелось можно кусочком картошки. Опустите его кончик в масло, если вокруг соберутся пузырьки — масло готово. Закиньте порцию картошки. Не жарьте сразу много ломтиков, они слипнутся и не прожарятся.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Жарьте картошку, изредка помешивая, до золотистой корочки. На среднем нагреве это займет примерно 3-4 минуты. Если картошка зарумянится, но останется сырой внутри, то уменьшите нагрев. Достаньте готовые ломтики шумовкой и выложите их на бумажное полотенце — оно впитает лишний жир. Сразу закиньте следующую партию. Солите картошку уже после приготовления. Пожарьте таким образом весь картофель.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Сразу подавайте картошку к столу — остыв, она станет мягкой, хотя останется такой же вкусной. Хорошо подойдут к такой картошке соусы — томатный, сырный, горчичный. Приятного аппетита!

Важно! Сорт, размер, качество картофеля напрямую влияет как на длительность приготовления, так и на вкус и внешний вид блюда. Например, для запекания или варки пюре нужна картошка с высоким содержанием крахмала, для жарки - с низким. Если вы взяли для запекания не предназначенную для этого картошку с низким содержанием крахмала, она может остаться сырой даже после длительного запекания, а картофель с высоким содержанием крахмала при жарке наверняка развалится и приобретет непривлекательный вид. 

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Проверить, достаточно ли хорошо масло разогрелось на сковороде, можно простым способом. Опустите в него деревянную лопатку. Если вокруг нее собрались пузырьки, значит можно приступать к процессу жарки.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

На глаза попался рецепт картошки фри без фритюрницы. Мои дети очень любят фри и мне захотелось порадовать их. Подготовила картофель по рецепту - промыла в холодной воде, просушила, разве что порезать получилось тоньше сантиметра. Жарила в небольшой сковороде. Горячая картошка хрустящая, но после остывания становится мягкой (ну, в принципе, как и в Макдональдсе). Очень вкусная, дети в восторге!

И дети, и взрослые! Мы сами оторваться не могли)

Получилось очень вкусно, правда картошка не крупная была, делала в первый раз, детям очень понравилось, а то картошки с осени много в погребе осталось, не знала куда тратить😄. Спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Картошка, Растительное масло, Соль