Квас из квасного сусла домашний

Бодрящий, освежающий и невероятно вкусный! Квас из квасного сусла домашний получается красивого темно-коричневого насыщенного цвета, кисловато-сладкий. Подавать такой напиток лучше охлажденным. Он отлично утоляет жажду в летнюю жару.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 8 г
33 ккал
ГИ: 0 / 25 / 75

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 20 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать квас из квасного сусла домашний? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Воду берите чистую, фильтрованную. Изюм не мойте, это будет способствовать правильному процессу брожения.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В сотейник влейте 250 мл воды и подогрейте до 40°С. В чуть горячую воду добавьте квасное сусло, сахар и сухие дрожжи (я в последний момент заменила сухие дрожжи живыми, их понадобилось около 20 г). Тщательно перемешайте.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Перелейте получившуюся смесь в трехлитровую банку или пластиковую бутылку.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Добавьте немытый изюм и перемешайте. Влейте оставшуюся воду комнатной температуры.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Закройте банку крышкой, но не до конца, чтобы углекислый газ при брожении смог выходить наружу. Если завинтить крышку плотно, то банку может разорвать. Либо при попытке спустить скопившийся газ, крышка при открывании может взорваться. Оставьте квас бродить в теплом темном месте на 10-12 часов.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Спустя время аккуратно разлейте готовый квас по бутылкам, стараясь, чтобы в бутылки не попал осадок со дна. Поставьте получившийся напиток в холодильник на 8-10 часов. За это время квас отстоится и оставшийся в нем осадок уляжется на дно.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Вот так выглядит квас с осадком из дрожжей и квасного сусла.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Вот такой квас из квасного сусла и дрожжей в домашних условиях получается после отстаивания. Это самый лучший напиток для утоления жажды летом. Приятного угощения!

Для приготовления квасного сусла применяют солод ржаной сухой ферментированный и неферментированный (солод ячменный), муку ржаную обойную хлебопекарную.
Производят квасное сусло на предприятии следующим образом: специально произведенные солода измельчаются, смешиваются с водой и подвергаются тепловой обработке на протяжении нескольких часов при контролируемых условиях. В это время ферменты, присутствующие в солодах, расщепляют крахмалы на сбраживаемые и несбраживаемые сахара. Для получения необходимого содержания сухих веществ и сохранения природных аминокислот, витаминов и ферментов, концентрат упаривают на специальных вакуум-выпарных станциях.

Важно: как правильно заменять сухие дрожжи на прессованные, в какой жидкости лучше разводить, почему нужно уметь отличать активные дрожжи от инстантных и другие полезные советы читайте в статье о дрожжах.

Сухие дрожжи можно заменить свежими прессованными дрожжами, исходя из пропорции 1:3. То есть на 1 грамм сухих дрожжей, необходимых по рецепту, нужно взять 3 грамма свежих.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Прекрасный напиток! Супер Любимый советский квас! Красота! Какие раньше очередя за ним стояли... а теперь вот можно самим сделать и вспомнить то чудесное время, наслаждаясь великолепным вкусом настоящего кваса! ВосторгСпасибо за рецепт!
Поздравляю!

Красивенько выглядит! За такое и не жалко своим рецептиком поделиться, вот

Смотри видеоквас из концентрата квасного сусла

Хочу такой квас...но где купить сусло?

Почему-то сильно сомневалась, что что-то получится по такому примитивному рецепту, без хлеба и танцев с бубном. Но прошли сутки и я шокирована. Идеальный квас, в меру сладкий, не сироп. Вот только пьянит слегка, думаю, там пару градусов есть.
Буду готовить еще. Спасибо!

П.с. Я в одну бутылку перед закладкой в холодильник добавила 2 шт изюма - в этой бутылке квас чуть интереснее вышел.

Там фишка в том, что в квасном сусле уже есть все, что нужно для брожения. Поэтому да - танцы с бубном в этом рецепте не нужны. Спасибо за отчет!

Прекрасный рецепт! Только на 20г дрожжей Ни фига себе! я добавил больше сахара. Ну и выдержал недельку))

Тут уже на вкус и цвет... квас получается сладковатый, но в меру. Можно, конечно, и больше сахара сыпать, но нужно точно знать сколько, ведь переизбыток сахара замедляет брожение.
А недельку это мало кто вытерпит ждать) если только сразу две тары поставить. Пока распиваешь первую, вторая как раз неделю и простоит)

Не знаю вчера сделал без изюма через пару часов посмотрю что получилось

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Изюм - 280 ккал / 100 г
  • Кишмиш - 279 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Сухие дрожжи - 410 ккал / 100 г
  • Квасное сусло концентрат - 277 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Вода, Сахар, Квасное сусло, Сухие дрожжи, Изюм