Медовые тонкие коржи

Красивые, пышные, аппетитные, самые лучшие! Медовые тонкие коржи отлично подходят для любого медовика — и классического, со сметанным кремом, и различных его вариантов, с заварными и сливочными кремами. Они отлично пропитываются и очень ароматные на вкус.
Ксюша Радо-ЛюбоAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 11% 8 г
Жиры 4% 3 г
Углеводы 85% 62 г
331 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать тонкие медовые коржи? Подготовьте продукты. Куриные яйца хорошо помойте и обсушите. Возьмите миску для теста, вбейте в нее яйца и высыпьте сахар.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Взбейте яйца с сахаром до пышной светлой массы и увеличения до двойного объема. Можете воспользоваться обычным венчиком или использовать миксер.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В термостойкий небольшой сотейник выложите мед и соду. Если мед очень густой — добавьте пару ложек воды.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Поставьте сотейник на маленький огонь и, постоянно помешивая, прогрейте массу — до пены и легкого карамельного запаха. Не оставляйте ее без присмотра — пригорит и убежит.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    При постоянном помешивании влейте пенистый мед тонкой струйкой в яичную смесь, немного ее еще взбейте, до уверенной пены, как на хороший бисквит.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Просейте в миску с яичной массой стакан муки.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Аккуратно размешайте. Это тесто на самые тонкие коржи толщиной 1-1,5 мм в итоге. Наливайте его ложкой в форму, чуть простучите формой об стол, чтобы распределить тесто более равномерно, и выпекайте — 1,5-2 минуты при 170 градусах. На теплой форме тесто растекается лучше, чем на холодной. Чем смазывать —эксперимент. Где-то лучше не смазывать, на какие-то формы отлично идет сливочное масло, а на какие-то — только шуба из масла и муки.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Я иду дальше. Просеиваю в миску второй стакан муки.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Размешайте. Аккуратно и без излишеств. Это тесто на коржи толщиной 2,5-3,5 мм. Как по мне, самые идеальные для медовика.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Смажьте форму и выложите ложкой тесто.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Выпекайте корж при 170 градусах 3-3,5 минуты.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Горячий корж накройте фольгой и положите под пресс. С такими коржами торт получится ровный, без горок и перекосов.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Таким образом приготовьте все коржи, складывая один на другой и оставляя под прессом. Дайте им остыть и выстояться. Минимум 1-2 часа, а лучше всего — ночь. Объема указанных ингредиентов хватает на 7-8 коржей небольшого прямоугольного тортика 12 на 18 см.

Для полноценного праздничного торта удвойте все ингредиенты.
Для самых тонких коржей на 1 стакан муки и большого торта объем ингредиентов умножьте на три.
Есть еще два варианта.
1. Взять 3,2 стакана муки и получить стандартные толстенькие коржи.
2. Не брать соду, взять 4 стакана муки и раскатывать тонкие коржи (по типу рыжика и наполеона скалкой).
Готовьте с любовью!
Приятного аппетита!

Не реклама, но я от этого рецепта в восторге! Регулируя количество муки в нем, мы можем получить коржи любой толщины, какая нам нравится, без потерь вкуса. 

Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

К приезду гостей захотелось приготовить торт. Мне всегда интересно печь торты (хотя, честно признаюсь, не всегда у меня выходит удачно). Есть в этом что-то интересное, непохожее на обычный процесс готовки. Вроде как создаëшь праздник своими руками.

Я решила сделать "торт-конструктор": по одному рецепту приготовить коржи, по-другому - крем, а потом, как конструктор, собрать из этого всего торт.

Для основы торта я выбрала рецепт медовых тонких коржей.

Поскольку я каждый раз боюсь, что будет мало и кому-то не хватит, то решила взять ингредиентов в два раза больше и приготовить большой торт.

Тесто готовится просто. Муки у меня ушло четыре стакана (250 мл). Тесто получилось достаточно жидкое, но липкое.

Для выпекания коржей я использовала прямоугольную форму размером 26x17 см. Форму я предварительно застелила пергаментом и смазала его сливочным маслом.

По температуре выпекания я всë-таки ориентировалась на свою духовку. Первый корж я выпекала при 170 градусах, как и написано в рецепте, на что у меня ушло минут 20 (хотя и прогревала духовку заранее). Следующие коржи я уже выпекала при 200 градусах по 8-10 минут.

Коржи получились мягкие, хорошо пропеклись, но при этом оставались немного липкими. Из двойного количества ингредиентов получилось пять коржей.

Очень понравился совет сложить коржи друг на дружку и положить под пресс. Благодаря этой хитрости торт и правда получился ровненький.

Из таких коржей торт отлично режется, не разваливается и не крошится. Можно есть как ложкой/вилкой, так и просто руками.

Благодарю за рецепт! Буду ещë по нему готовить коржи!

Очень интересный рецептик, обязательно попробую!!!! Нямка

Спасибо, Ника! Пусть у вас все получится! Ангел

Вау! Замечательный рецепт! Стоит попробовать! А то у меня только в такой вариации:

Смотри видеоМой рецепт тортика МЕДОВИК

Ксюша Радо-Любо, обязательно попробую этот вариант коржей - судя по фото и составу - прям идеальные коржи для тортика! Аплодисменты Спасибо большое за рецепт и отличные советы с нему! Супер
Поздравляю!

Спасибо вам огромное за рецепт. Получилось всё с первого раза. К вашему количеству ингредиентов на тесто испекла два листа в духовке 35*30 см и разделила попалам, обрезав края. Получается 4 коржа. Крем сделала классический сметанно-сливочным с добавлением ванили и сахарной пудры. Дома все в восторге. Дочка просит испечь в садик такой тортик на день рождение ☺️

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Мед - 400 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Мёд, Яйца, Сахар, Сода