Лечебная каша для повышения уровня энергии

Вкусная и быстрая каша из цельных злаков поднимет вашу энергию!!! Каша получается очень нежной и ароматной. Ее ест вся моя семья и именно ее я рекомендую своим пациентам для повышения уровни энергии!
Юлия РезниковаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 10% 3 г
Жиры 10% 3 г
Углеводы 81% 25 г
143 ккал
ГИ: 4 / 96 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Берем необходимое количество частей ингредиентов: 4 столовые ложки коричневого(неочищенного) риса басмати, 2 столовые ложки круглого сладкого риса, 1 столовую ложку белого кунжута, гималайскую или океаническую (морскую) соль, водоросли.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Перед тем как приготовить это блюдо мы прокалим на сухой сковородке все ингредиенты отдельно. Начнем с коричневого(неочищенного) риса басмати. Высыпаем на сухую сковородку и прокаливаем. Важно, чтобы рис был неочищенным, тогда мы получаем все витамины и клетчатку, которые находятся как раз в оболочке зерна. В белом рисе этого всего уже нет. Вот до такого золотистого цвета

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Теперь точно так же надо прокалить круглый сладкий рис. Это очень особенный вид риса. У него ярко выраженный сладковатый вкус и в нем больше белка, чем в остальных сортах и поэтому он такой клейкий. Этот вид риса очень полезен для мышц и в том числе для сердечной мышцы. Как только рис станет золотистым - он готов.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Точно так же прокаливаем кунжут, помешивая, до золотистого цвета. Делаем это все по отдельности потому что и рис, и кунжут требуют разного времени прокаливания. С кунжутом это получается очень быстро.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Теперь мы смешаем все в чаше блендера и превратим в порошок.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Вот у нас поучилась основа для каши. Ее можно хранить в закрытой стеклянной посуде в холодильнике больше месяца.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    А чтобы приготовить кашу мы возьмем 3 столовые ложки получившейся смеси - высыпаем в кастрюлю, заливаем стаканом воды и ставим на газ. Я всегда добавляю водоросли - ведь это блюдо лечебное и нам нужны витамины и минералы, а водоросли как раз тот источник, где их в избытке. И немного гималайской соли. Накроем крышкой и на совсем маленьком огне будем варить около часа.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    В готовую кашу можно добавить немного кленового сиропа, рисового или обычного меда.

Эта нежная и вкусная каша повышает уровень энергии, увеличивает работоспособность и дает прилив сил. Такой завтрак подойдет и ребенку, и пожилому человеку. Это совершенно незаменимое блюдо для восстановления после болезни, операции, высокой физической или умственной нагрузки.

Рис, как я отмечала ранее, должен быть нешлифованный, неочищенный. Только тогда он принесет максимальную пользу.

Водоросли в процессе варки теряют свой специфический аромат. После приготовления каши, вы можете их или выбросить, или, мелко порезав, оставить в каше. Ну, и кашу вы можете приготовить как сладкой (мед, сиропы), так и соленой. Не бойтесь экспериментировать и со специями)

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов, читайте в статье о кастрюлях.

Важно! Чтобы блюда с рисом получались неизменно вкусными, читайте статью о тонкостях выбора риса и секретах его приготовления.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Время приготовления самой каши из уже готовой смеси составляет 3-5 минут. Если Вы хотите кашу сделать более густой - просто увеличьте время варки)

Юлия Резникова! Спасибо за столь ценный рецепт - источник энергии! Обязательно запасусь нужными продуктами и буду пополнять свой организм энергией, которой бывает, что совсем не бывает...Порой и не знаешь, где взять силы, но ведь есть оказывается такие блюда, которые её восполняют и движешься опять вперёд!
Поздравляю!

На здоровье, Ира! Очень рада, что рецепт понравился))) Простите, что долго не отвечала. Хочу спросить: уже пробовали? Если да, то как впечатления?
И спасибо за подарок!)

Оч нужна энергия! А тут наткнулась на ваш рецепт, как по заказу! Магия! У меня есть водоросли вакаме, купила для приготовления бобовых, узнала, что они помогают усваивать белок бобовых, но нужно их всего щепотка, как думаете, подойдут для вашей энеркашки)))Спасибо

Вопрос сладкий рис -это какой ? Впервые о таком читаю .

Сладкий рис ещё по-другому называется клейкий. Это особый сорт риса, широко распространенный в странах Азии.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Водоросли - 25 ккал / 100 г
  • Кунжутные семена сушеные цельные - 563 ккал / 100 г
  • Кунжутное семя лущеное - 582 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Морская соль - 0 ккал / 100 г
  • Коричневый рис - 331 ккал / 100 г
  • Сладкий рис - 350 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Коричневый бурый рис, Сладкий рис, Кунжут, Вода, Морская соль, Водоросли