Как пропарить рис в мультиварке правильно

Просто и полезно, ингредиент и дополнение ко многим блюдам! Как пропарить рис в мультиварке правильно? Легко и просто. Этот рассыпчатый рис вы можете использовать для гарниров, начинки для всех видов выпечки, салатов и закусок. А готовится пропаренный рис в мультиварке 20 минут.
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 6% 2 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 94% 29 г
126 ккал
ГИ: 0 / 100 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как пропарить рис в мультиварке правильно? Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Приготовить в мультиварке можно любое количество риса. Рис я использую длиннозерный. Главное - правильные пропорции. К 1 части риса необходимо брать 2 части воды. Чтобы готовый рис не был пресным можно взять различные специи.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Для начала несколько раз промойте рис. Воду каждый раз сливайте. После варки риса должна оставаться чистая вода.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Промытый рис откиньте на мелкое сито, чтобы с него стекла вся вода.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В чашу мультиварки налейте необходимое количество воды. Добавьте в воду соль и специи. Я добавила щепотку куркумы, чтобы готовый рис получился с желтым оттенком. Поставьте чашу в мультиварку, закройте крышку и включите режим "Рис", "Гречка" или "Каша" на 30 минут. Ориентируйтесь по своей мультиварке. Дождитесь закипания воды.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Теперь выложите в чашу промытый рис и перемешайте. Закройте крышку мультиварки и оставьте рис готовиться. Если рис всыпать изначально в холодную воду, то он слепится в один большой комок. Его обязательно необходимо опускать в кипяток.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    В закрытой чаше мультиварки рис готовится под высоким давлением пара. Он полностью пропаривается, впитывает в себя всю воду и увеличивается в размере. Готовый рис станет мягкий и рассыпчатый. Перемешайте его.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Пропаренный рис в мультиварке станет великолепным гарниром ко многим мясным блюдам. Приятного аппетита!

Имейте в виду, что время и режим приготовления в рецепте указаны приблизительно. Все мультиварки работают по-разному и даже одинаковые модели одного и того же производителя могут иметь свои особенности. Прежде чем начать готовить новое для вас блюдо в мультиварке, внимательно изучите инструкцию к ней, а затем на практике пробуйте готовить сначала знакомые вам блюда, а затем и новые, подбирая режим и время индивидуально под собственную технику. 

Важно! Чтобы блюда с рисом получались неизменно вкусными, читайте статью о тонкостях выбора риса и секретах его приготовления

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Никогда не задавалась вопросом, как пропарить рис в мультиварке правильно. А когда мне попался этот рецепт, то не смогла пройти мимо него.

Рис я использовала среднезерный. Других специй, кроме соли, добавлять не стала. Готовила рис на режиме «Крупа» в течение 20 минут (не считая времени закипания воды).

Рис получился отличный, рассыпчатый, рисинка к рисинке. Буду теперь часто готовить его в мультиварке, очень удобно и просто. Юлия, спасибо большое за рецепт!

Моя оценка рецепта:

Случайно увидела рецепт о том, как пропарить рис в мультиварке правильно. Очень заинтересовал этот способ, решила проверить.
Взяла стакан длиннозерного риса, хорошо промыла. В чашу мультиварки влила два стакана фильтрованной воды и посолила. Никакие специи не добавляла, но в следующий раз попробую карри. Выбрала программу "рис", время там установить нельзя, поэтому засекала по часам. Из моих расчетов получилось, что вода закипала 10-12 минут и дальше рис пропаривался 20 минут.
Вся вода впиталась, а рис стал супер рассыпчатым! Я добавила кусочек сливочного масла, перемешала и оставила под крышкой на 5 минут. Масло придает рису сливочный привкус, но при этом не склеивает.
Я довольна результатом, такого рассыпчатого риса у меня еще не получалось!

А нельзя сразу залить в мультиварку кипяток, чтобы не гонять её полчаса?

А зачем её гонять полчаса?! Указано общее время приготовления. Включаете выбранный режим на 30 минут, дожидаетесь закипания воды (обычно это 3-5 минут в мультиварке) и закидываете рис. Все оставшееся время готовится рис. Именно так в рецепте и написано! Конечно можно нагреть воду отдельно в чайнике или на плите...но зачем задействовать несколько приборов, если можно обойтись одним?! Пока закипает вода можно заняться промывкой риса.

Очень люблю рис, такой рецепт вижу в первые, часто готовлю в мультиварке, обязательно приготовлю по данному рецепту, куркуму тоже использую, в таком варианте будет интересно попробовать, рецепт в копилочку. 👍

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Дикий рис сырой - 353 ккал / 100 г
  • Рис коричневый сырой - 360 ккал / 100 г
  • Рис коричневый вареный - 119 ккал / 100 г
  • Рис белый витаминизированный сырой - 363 ккал / 100 г
  • Рис белый витаминизированный вареный - 109 ккал / 100 г
  • Рис белый, обваренный паром, с длинными зернами сырой - 369 ккал / 100 г
  • Рис белый, обваренный паром, с длинными зернами вареный - 106 ккал / 100 г
  • Рис мгновенного приготовления сухой - 374 ккал / 100 г
  • Рис мгновенного приготовления, готовый к употреблению - 109 ккал / 100 г
  • Рис - 344 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Рис, Вода, Соль, Специи сухие