Чем заменить яйца в блюдах: от выпечки до котлет!

Все секреты замены яиц в блюдах! Почему приходить заменять яйца? Какие существуют тонкости при замене? Что лучше подойдет для сырников, а что для блинов? Зачем нужны яйца в блюдах? Ответы на эти и многие другие вопросы читайте в статье!

Оглавление:

1. Почему приходится заменять яйца в тесте и фарше?

2. Какую роль играют яйца в выпечке и фарше?

3. Чем заменить яйца в выпечке, котлетах и не только?

3.1. Замена яиц в различных видах выпечки

3.2. Замена яиц в различных видах выпечки

4. Тонкости при замене яиц

5. Как заменить яйца? Все самое важное

Домашний хлеб на сковороде Домашний хлеб на сковороде В мире кулинарии замена яиц в рецептах является довольно распространенной проблемой. Независимо от того, вызвана она диетическими ограничениями, аллергией или просто недостатком яиц в холодильнике, заменить этот ингредиент в блюдах может быть сложно. Без яиц выпечка то не поднимается, то получается слишком плотной, а порой и вовсе разваливается. Однако, не переживайте – в этой статье мы подробно рассмотрим различные заменители яиц, и вы узнаете, как легко и успешно справиться с этой задачей, готовя ваши любимые блюда без ущерба их вкусу. Давайте вместе разберемся, как создать вкусные и здоровые блюда, не прибегая к использованию яиц.

1. Почему приходится заменять яйца в тесте и фарше?

Замена яиц в рецептах теста и фарша может быть необходима по нескольким причинам:

  1. Аллергия: Некоторые люди аллергичны на яйца, поэтому им приходится искать замену, чтобы избежать реакции на продукт.
  2. Вегетарианство и веганство: Люди, которые придерживаются вегетарианской или веганской диеты, исключают животные продукты, включая яйца, из своего рациона. Они ищут альтернативы, чтобы готовить блюда без использования яиц.
  3. Диетические ограничения: Некоторые диеты могут требовать снижения потребления животных продуктов, включая яйца. Замена яиц может помочь при приготовлении блюд в рамках этих диет.
  4. Недостаток яиц: Иногда у вас просто может не хватать яиц для рецепта, и замена может быть использована для сохранения текстуры блюда.
  5. Этические соображения: Некоторые люди из этических соображений предпочитают избегать продукты животного происхождения и ищут замену яиц, чтобы приготовить любимые блюда, не испортив их консистенцию.

Заменить яйца можно альтернативными ингредиентами, такими как льняные или чиа семена, бананы, яблочное пюре, творог, йогурт и многие другие, в зависимости от конкретного рецепта и его требований. Эти замены могут помочь сохранить текстуру и вязкость блюда, характерные для яиц, и в то же время удовлетворить диетические или этические потребности. Подробнее о том, как использовать и выбирать заменители, мы узнаем чуть позже.

2. Какую роль играют яйца в выпечке и фарше?

Перед началом приготовления важно понимать, что может помешать замене яиц в блюде и какую именно роль они в нём играют: 

  • Связывание ингредиентов: Яйца действуют как эмульгаторы и стабилизаторы, помогая смешивать ингредиенты, которые в противном случае было бы трудно объединить. Связующие функции яиц улучшают структуру выпечки и фарша. Также яйца способствуют укреплению текстуры блюда.
  • Увлажнение: Жидкая часть яиц содержит воду, которая добавляет влажность выпечке, делая ее мягкой и сочной (также яйца помогают предотвратить пересушивание блюда во время выпекания и жарки).
  • Поднятие теста: Белки в яйцах способствуют поднятию теста, улучшая его объем и текстуру. Это особенно важно в печенье, бисквитах и другой сладкой выпечке.
  • Улучшение вкуса и цвета: Желток придает продукту богатый вкус и характерный желтый цвет. Для многих аппетитный внешний вид очень важен, так что обязательно учитывайте это.
  • Вкус и аромат: Яйца могут улучшить вкус и аромат блюда, делая его более аппетитным. Особенно это относится к фаршу.

Рождественское имбирное печенье Рождественское имбирное печенье Помните: Не все рецепты позволяют заменять яйца на другие ингредиенты без ущерба для текстуры, вкуса и структуры блюда. Перед заменой яиц в рецепте убедитесь, что выбрали подходящую альтернативу для конкретного блюда, так как в некоторых случаях яйца могут выполнять уникальные функции, которые сложно воспроизвести другими компонентами.

3. Чем заменить яйца в выпечке, котлетах и не только?

3.1. Замена яиц в различных видах выпечки

Выбранный заменитель яиц зависит от конкретного вида выпечки и может варьироваться в зависимости от желаемой текстуры и вкуса блюда. Вот некоторые заменители, которые можно использовать в разной выпечке:

Печенье, вафли и прочая плотная выпечка:

  • Льняные семена или чиа семена: Эти ингредиенты помогут связать вместе ингредиенты печенья и подобной выпечки. Смешайте 1 столовую ложку молотых льняных или чиа семян с 3 столовыми ложками воды и дайте этой смеси постоять несколько минут до образования желеобразной консистенции. Учтите, что привкус семян может чувствоваться в готовом блюде.
  • Тофу: Пюрированный мягкий тофу может добавить влажность и текстуру печенью и другой плотной выпечке. Для замены яйца берут ¼ стакана тофу. Учтите, что он плохо подходит для замены яиц в других видах выпечки, т.к. она может получиться слишком плотной.
  • Йогурт: В некоторых рецептах можно использовать йогурт, чтобы добавить влажности и мягкости. Берут его в тех же количествах, что и тофу - примерно ¼ стакана или 60 грамм. 

Булочки и хлеб:

  • Льняные семена или чиа семена: Их можно использовать для лучшего поднятия теста и связывания ингредиентов. Однако, помните: каждый сам решает, пойдет ли на пользу хлебу привкус семян и большая плотность.
  • Картофельное, тыквенное или фруктовое пюре: Добавьте картофельное, тыквенное или фруктовое пюре для придания влажности и мягкости хлебу. Помните, что пюре придаст соответствующий привкус готовой выпечке. 

Маффины, кексы и оладьи:

  • Яблочное пюре: Оно может быть отличным заменителем яиц в маффинах, оладьях и кексах, добавляя влажность и сладость.
  • Бананы: Зрелые бананы также могут придать влажность и сладкий вкус такой выпечке. Их необходимо размять или перемолоть блендером перед использованием.
  • Разрыхлитель: Если яйца в выпечке нужны для придания пышности, то поможет замена двумя чайными ложками разрыхлителя с тем же количеством воды или молока. В некоторых случаях такое количество разрыхлителя оказывается слишком большим, так что экспериментируйте на маленьких порциях.
  • Тофу: Как и было сказано ранее, тофу уплотнит готовую выпечку, но иногда его все-таки используют для замены яиц в кексах, т.к. он нейтрален по вкусу и помогает связать ингредиенты вместе.
  • Йогурт: Йогурт нейтрален по вкусу и может придать недостающей влажности кексам, так что служит неплохой заменой яиц в маффинах, кексах и оладьях.
  • Аквафаба: Это вязкая жидкость, полученная в результате варки или замачивания бобовых (нута, гороха, фасоли). При взбивании аквафаба превращается в такую же белую и плотную пену, как и взбитые белки. Можно использовать как отвар, так и жидкость с консервированных бобовых. Лучше всего подойдёт отвар нута, у него нейтральный вкус и запах. Чтобы заменить одно яйцо, понадобиться 30-40 мл аквафабы.

сырники из творога без яиц на сковороде сырники из творога без яиц на сковороде Сырники:

  • Сметана с крахмалом: Это наилучший вариант для замены яиц в сырниках, т.к. он не испортит их вкус и поможет соединить ингредиенты воедино. Для замены одного яйца понадобятся одна столовая ложка крахмала, столько же сметаны и немного воды или масла (обычно достаточно одной чайной ложки, ориентируйтесь по консистенции).

Блины:

  • Крахмал с разрыхлителем: В блинах яйца помогают связать ингредиенты и сделать выпечку пышнее, так что при замене лучше использовать разведенный крахмал с небольшим количеством разрыхлителя (одной столовой ложки крахмала с одной-двумя столовыми ложками воды и молока обычно достаточно, а разрыхлителя добавляют 0,5-1 ч.л.).

Важно: В бисквитах заменять яйца чем-либо не стоит, ведь зачастую в них это основной ингредиент. Попробуйте найти готовый рецепт бисквита без яиц, т.к. тогда результат будет намного лучше, чем при попытке использовать любую из перечисленных альтернатив яйцам.

Выбор заменителя зависит от вкусовых предпочтений и диетических ограничений. Экспериментируйте и адаптируйте рецепты в соответствии с вашими потребностями. Не забывайте о том, что рекомендации по отношению к разным видам выпечки могут не подходить под конкретный рецепт, так что готовить нужно аккуратно, пробуя на маленьких порциях, чтобы рано или поздно вы нашли свое идеальное сочетание ингредиентов.

3.2. Замена яиц в фарше

Перейдем к замене яиц в фарше:

  • Льняные семена или чиа семена: Смешайте 1 столовую ложку молотых льняных или чиа семян с 3 столовыми ложками воды и дайте этой смеси постоять несколько минут до образования желеобразной консистенции. Эта смесь может заменить одно яйцо в фарше или котлетах, но придаст им специфичный привкус.
  • Тофу: Тофу можно пюрировать и добавлять к фаршу для придания текстуры и дополнительной белковой составляющей (потребуется ¼ стакана).
  • Творог: Творог можно использовать вместо яиц для связывания и добавления влажности фаршу (нужно до ⅓ брикета, возможно, вам потребуется добавить немного воды или молока, если творог окажется суховатым).
  • Гороховая мука: Это мука, получаемая из сушеного гороха, может быть полезна для соединения ингредиентов веганских фаршей и котлет. Понадобится столовая ложка муки и 1-2 ложки воды.
  • Картофельное пюре: Охлажденное картофельное пюре можно использовать для добавления влажности и текстуры к фаршу (50 грамм, или 2-3 столовых ложки будет достаточно).
  • Хлебные крошки: Измельченные хлебные крошки могут быть добавлены в фарш или котлеты для впитывания излишней влаги и связывания ингредиентов. Количество добавляйте на глаз, т.к. велик риск пересушить фарш.
  • Картофельный крахмал: Добавьте картофельный крахмал, чтобы укрепить текстуру фарша и предотвратить его разваливание во время приготовления (понадобится 1 столовая ложка с 1-2 ложками воды или молока).
  • Панировка: Внешняя панировка из хлебных крошек или муки может помочь удерживать форму котлет и придавать им хрустящую корку.

Печенье без сметаны и яиц Печенье без сметаны и яиц Каждый заменитель может влиять на текстуру и вкус фарша, поэтому экспериментируйте, чтобы найти оптимальный вариант для ваших котлет и фаршей.

4. Тонкости при замене яиц 

Замена яиц в рецептах может быть успешной, но для этого требуются знания некоторых тонкостей. Вот несколько советов для успешной замены яиц:

Понимание функции яиц: Перед тем как выбрать заменитель, подумайте, какую роль выполняют яйца в конкретном рецепте. Яйца могут связывать ингредиенты, добавлять влажность, улучшать текстуру и поднимать тесто.

Выбор подходящего заменителя: Выбирайте заменитель в соответствии с рецептом. Например, льняные семена могут подойти для связывания ингредиентов в котлетах, в то время как яблочное пюре лучше всего подойдет для выпечки.

Подготовка заменителя: Если вы используете заменитель, который требует подготовки (например, льняные семена или чиа семена), дайте этой смеси постоять, пока она не станет желеобразной консистенции. В большинстве своем заменители яйца требуют как минимум смешивания в отдельной емкости.

Соблюдение соотношения: Учтите, что одно яйцо в типичном рецепте обычно может быть заменено другими ингредиентами в тех количествах, что приведены в статье. Но есть случаи, когда их вес нужно подкорректировать в зависимости от консистенции и влажности, которую вы хотите достичь.

Экспериментирование: Готовьтесь к небольшим экспериментам. Разные заменители могут вести себя по-разному в разных рецептах. Попробуйте несколько вариантов, чтобы найти наиболее удовлетворительный результат.

Следите за текстурой: Особенно важно следить за текстурой блюда. Если оно слишком сухое или слишком жидкое, вам, возможно, придется внести коррективы.

Учтите вкусовые особенности: Некоторые заменители, такие как бананы, могут добавить сладкий вкус блюду, поэтому учитывайте это при выборе заменителя.

Замечайте аллергены: Если вы заменяете яйца из-за аллергии, обязательно проверьте, нет ли аллергенных компонентов в выбранном вами заменителе.

Записывайте результаты: Важно записывать, какие заменители работают лучше всего в ваших рецептах, чтобы в будущем было легче готовить аналогичные блюда.

Практика: Навык замены яиц в рецептах улучшится с практикой. Не бойтесь экспериментировать и находить оптимальные решения для ваших потребностей и вкусов.

Торт из печенья и сметаны без выпечки Торт из печенья и сметаны без выпечки Не всегда с первого раза получается удачно приготовить блюдо с замененными яйцами, но не отчаивайтесь! С опытом все обязательно получится.

5. Как заменить яйца? Все самое важное

Теперь, когда мы рассмотрели все особенности замены яиц в блюдах, пора выделить самое главное:

  • Идеальной универсальной замены яйцам просто не существует - придется поэкспериментировать с разными вариантами, ведь в разных блюдах они будут влиять по-разному.
  • Яйца помогают соединить ингредиенты, делают выпечку сочнее и даже влияют на вкус. Без них плохо поднимается тесто и бледнеет цвет блюда - влияние яиц значимо, поэтому выбирая заменитель нужно глубоко задуматься, зачем конкретно яйца использовали в том или ином рецепте.
  • Некоторые заменители обладают специфическим привкусом, другие делают выпечку плотнее - пробуйте на маленьких порциях, чтобы не прогадать.
  • В статье приведено лишь примерное количество нужных ингредиентов для замены одного яйца - опирайтесь на консистенцию, чтобы не испортить блюдо.
  • Не все заменители подходят при аллергиях, для диетического питания и т.п. Все очень индивидуально, но большое разнообразие альтернатив позволяет каждому найти что-нибудь под свои потребности.

Теперь, когда вы знаете о замене яиц все, можно и поэкспериментировать! Что приготовите? Кекс с банановым пюре? Сырники без яиц? А может быть вегетарианские котлеты? Множество интересных рецептов без яиц вы найдете на нашем сайте!

Рецепты к статье

Жареные пирожки с капустой на сковороде
Пышные, вкусные, аппетитные, для всей семьи!
Котлеты из печени куриной
Такие котлетки понравятся всем: и взрослым, и детками
Пирог с калиной без дрожжей
Вкусный пирог к чаю с нежным тестом и кисло-сладкой начинкой!
Рубленные куриные котлеты с сыром
Резаные вручную, сочные, мягкие и потрясающе вкусные!
Котлеты из мясного фарша в духовке
Нежные, сочные, полезные, на ужин и на второе!
Беляши на кефире на сковороде без дрожжей с мясом
Очень вкусные, сочные внутри и хрустящие снаружи!
Просмотров: 297

Комментарии на тему Чем заменить яйца в выпечке и котлетах

Пока что эту тему никто не прокомментировал...