Все тонкости приготовления масляного крема!

Научимся готовить идеальный масляный крем! Как приготовить масляный крем? Как разнообразить масляный крем? Как работать с масляным кремом? Почему не получился масляный крем? Все, что нужно знать о масляном креме в статье!

Оглавление:

1. Как приготовить масляный крем?

1.1. Классический масляный крем

1.2. Как приготовить масляный крем со сливками и сгущенкой?

1.3. Как приготовить масляный крем со сметаной?

1.4. Как приготовить белково-масляный крем?

2. Почему не получился масляный крем? 

3. Как разнообразить масляный крем?

4. Как работать с масляным кремом?

5. Все, что нужно знать о масляном креме

Торт Цветок Торт Цветок Масляный крем очень часто многие хозяйки используют для приготовления различных тортов и пирожных. К сожалению, не всегда такой крем получается удачным с первой попытки. Когда-то я решила приготовить масляный крем со сметаной для выравнивания и украшения торта, но, к сожалению, мои старания прошли даром - масло расслоилось и крем не получился. После этого случая я долго не могла осмелиться снова приготовить крем с маслом. Конечно, так делать не стоило - ведь можно легко избежать ошибок в приготовлении, немного вникнув в теорию. Я собрала большое количество информации о тонкостях создания масляного крема и теперь с радостью использую этот крем для самых разных десертов! Давайте вместе выясним всё, что нужно знать об удачном масляном креме: как избежать ошибок в приготовлении, для чего использовать и как с ним работать.

1. Как приготовить масляный крем?

Можно приготовить масляный крем только из масла и сахарной пудры, однако многие находят такой крем слишком жирным и плотным. Поэтому часто хозяйки добавляют к маслу сгущенку, жирные сливки, сметану, взбитые белки. Каждая вариация масляного крема хороша по-своему.  Попробуйте приготовить все, чтобы точно выбрать наилучшую для вашего десерта!

1.1. Классический масляный крем 

Такой крем многим знаком с детства. Он очень плотный и отлично подходит для выравнивания и украшения торта. Учтите, что он очень жирный и многим больше нравятся крема полегче (например, с добавлением сливок, сгущенки и других ингредиентов помимо масла). Мы рассмотрим их приготовление следующими способами.

Для приготовления классического масляного крема понадобятся:

  • Сливочное масло 200 грамм
  • Сахарная пудра 150-180 грамм
  • Молоко 30-45 мл молока
  • Ванилин, краситель (необязательно) 

Масло необходимо довести до комнатной температуры (+-25 градусов). 

Важно: Если масло можно продавить пальцем, то оно готово для работы. 

Сахарную пудру перед приготовлением крема лучше просеять. Молоко для крема стоит использовать комнатной температуры или холодное, но никак не горячее.

Начните взбивать миксером сливочное масло до пышности и продолжая взбивать постепенно (частями, не все сразу) добавьте молоко и сахарную пудру.

Карамельный крем для торта Карамельный крем для торта По желанию вы можете добавить к крему ванилин, красители, ароматизаторы. Молоко при желании заменяется сиропом или крепким кофе - например, можно приготовить кофейный масляный крем или крем с клубничным сиропом. Экспериментируйте!

1.2. Как приготовить масляный крем со сливками и сгущенкой?

Такой крем уже гораздо более нежный, чем классический масляный крем, однако его также с легкостью можно использовать для выравнивания.

Для приготовления вам понадобятся:

  • Сливочное масло 250 грамм
  • Сахарная пудра 80 грамм
  • Сгущенное молоко 120 мл
  • Сливки (33–35%) 150 мл
  • Ванилин, краситель (необязательно)

Масло обязательно нужно довести до комнатной температуры перед приготовлением крема,  а вот сливки стоит использовать охлажденные. Сгущенка может быть как комнатной температуры, так и охлажденная.

Сливки с сахарной пудрой нужно взбить до состояния, когда на поверхности остаются следы венчика (но не до крепких пиков, они должны быть жидковатыми). Масло взбиваем до пышности и посветления. Продолжив взбивать, струйкой аккуратно добавляем сгущенку. Взбитое масло аккуратно перекладываем в емкость со сливками и взбиваем до однородности. 

1.3. Как приготовить масляный крем со сметаной?

Для приготовления масляного крема со сметаной понадобятся:

  • Сливочного масла 200 г 
  • Сахарная пудра 200 г 
  • Сметана жирностью 20-30% 350 г 
  • Ванилин, краситель (необязательно)

Масло и сметана обязательно нужно оставить при комнатной температуре (взбить получится только достаточно мягкое масло комнатной температуры, а слишком холодная сметана может испортить крем - он может просто расслоиться). 

Сливочное масло необходимо взбить с сахарной пудрой до пышности и побеления. Теперь постепенно добавьте сметану - следите за тем, чтобы крем не получился слишком жидким (лучше не добавлять всю сметану сразу). Крем необходимо взбить до однородной консистенции, по желанию вы можете добавить ванилин или другой ароматизатор.

1.4. Как приготовить белково-масляный крем?

Для приготовления белково-масляного крема понадобятся:

  • Сливочного масла 250 г 
  • Сахарная пудра или сахар 200 г 
  • Белки 90 г (или 2 белка яиц C0) 
  • Ванилин, краситель (необязательно)

Сливочное масло для крема обязательно доводим до комнатной температуры. Белки с сахаром необходимо смешать в емкости и разогреть на водяной бане до 60 градусов, непрерывно помешивая (но не взбивая!). Сахар в окончанию разогрева должен раствориться. Белки с сахаром необходимо взбить до твердых пиков, не снимая с водяной бани. Готовую меренгу уберите с водяной бани и продолжите взбивание уже до полного остывания. Размягченное масло комнатной температуры необходимо постепенно добавить к меренге - берите не более, чем одну чайную ложку масла за раз. Крем будет готов, когда вы взобьете до однородности крем со всем маслом. 

2. Почему не получился масляный крем? 

Торт Карпатка из заварного теста Торт Карпатка из заварного теста Иногда наши старания идут насмарку - использованные ингредиенты, подобранные рецепты, слишком горячие или холодные продукты для крема и многие другие факторы приводят к тому, что готовый крем расслаивается, получается жидким, недостаточно или чрезмерно сладким… В общем, получается совсем не таким, каким бы вы хотели его видеть. Что же с этим делать? Как избежать основных ошибок в приготовлении? Давайте вместе рассмотрим основные причины испорченного масляного крема.

Неудачные ингредиенты для крема

Конечно, для приготовления крема важно приобрести качественные, вкусные ингредиенты. Нельзя использовать для десерта масло, которое вам само по себе не нравится. Хорошо подойдет вкусное, обязательно натуральное, сладко-сливочное масло проверенного производителя жирностью 82,5%. Выбирайте тщательно, ведь это важнейший ингредиент в креме!

Сливки для крема должны быть качественными, с хорошим сроком годности, жирностью от 30% и выше, т.к. другие просто не взбиваются. Сметана подойдет жирностью не ниже 20%, лучше выше, т.к. чем жирнее сметана, тем она гуще (также можете попробовать использовать термостатную сметану, т.к. она густая сама по себе, независимо от жирности - даже 10%).

Показателем качества сгущенного молока можно считать процентное содержание жиров - оно должно быть не выше 26,5% и не ниже 8,5%. Разумеется, вам должны нравиться вкус и консистенция выбранной для крема сгущенки.

Для крема всегда гораздо лучше подходит сахарная пудра, а не сахар, т.к. пудра гораздо быстрее и лучше растворяется (в креме не останется нерастворенных крупиц сахара).

Температура ингредиентов для крема

Значение имеет не только то, какие ингредиенты вы подобрали, но и то, какой они температуры! Перед приготовлением масляного крема нужно: 

  • Довести масло до комнатной температуры (т.к. иначе оно не взобьется)
  • Довести до комнатной температуры сметану (из-за холодной сметаны масло может расслоиться)
  • Охладить жирные сливки (т.к. теплые сливки не взобьются)
  • Охладить или довести до комнатной температуры сгущенку (можно сделать и так и так, если вы добавляете сгущенку к холодным сливкам, а если вы готовите крем сугубо из сгущенки с маслом, то предпочтительнее будет все же довести сгущенное молоко до комнатной температуры). 

Если вы решили приготовить масляный крем с меренгой, то обязательно доведите взбитые с сахаром белки до комнатной температуры, т.к. иначе масло может стать жидким, растаяв в горячей массе.

Что будет, если использовать ингредиенты неудачной температуры? Крем попросту расслоится (из-за различия в температурах между ингредиентами) - вам придется дополнительно подогреть крем и взбить его заново, а затем убрать в холодильник до полного застывания. 

Помните: Намного проще будет контролировать процесс, если вы будете разогревать крем на водяной бане, все время помешивая до полного растворения крупиц расслоившегося масла. Конечно, можно воспользоваться микроволновкой, но тогда разогревайте крем аккуратно, короткими импульсами, каждый раз доставая и не забыв перемешать.

Также крем может расслоиться из-за того, что вы смешали все ингредиенты вместе за один раз - помните, в рецептах не просто так просят сначала отдельно взбить масло, а лишь затем постепенно добавить все остальное! Способ спасения такого крема такой же, как и у крема со слишком разными по температуре ингредиентами - разогрейте его на водяной бане.

Крем получился слишком жидким

Если ваш масляный крем получился слишком жидким, то причина может быть или в чрезмерно теплых ингредиентах, или в слишком большом количестве жидких ингредиентов, например, сгущенки. 

Белково масляный крем для торта и выпечки Белково масляный крем для торта и выпечки В первом случае (когда ингредиенты были слишком теплыми) масло растаяло и теперь вам нужно убрать крем в холодильник - спустя какое-то время масло снова застынет и крем загустеет. Во втором случае (когда слишком много жидких ингредиентов вроде сгущенки, сливок…) необходимо добавить большее количество сливочного масла комнатной температуры и взбить крем до однородности. Возможно вам захочется также добавить больше сахарной пудры - смотрите по вкусу. 

Совет: Можно попробовать спасти крем, используя загуститель в пакетиках - для сливок или сметаны, но этот способ не поможет, когда крем чрезмерно жидкий.

Иногда крем получается жидким из-за сметаны или сливок слишком низкой жирности. Чем ниже процент жирности, тем менее густая сметана - для крема используют не ниже 20%. А сливки низкой жирности (ниже 30%) элементарно не взбиваются и, как следствие, остаются жидкими.

3. Как разнообразить масляный крем? 

Давайте рассмотрим идеи, как можно дополнить ваш масляный крем и разнообразить десерты:

  • Если вы планируете использовать крем для покрытия и декора десерта, то уместны будут пищевые красители. Добавляйте краситель потихоньку под конец взбивания крема - главное не переборщить, т.к. слишком яркие цвета смотрятся искусственно.
  • Часть жидких ингредиентов для крема можно попробовать заменить на ваш любимый сироп. Клубничный, малиновый, шоколадный, кленовый, ванильный… Все на ваш вкус! Главное - заменяйте ингредиенты аккуратно, чтобы крем не получился слишком жидким или сладким.
  • К масляному крему всегда можно добавить какао. Этот порошок не только придаст крему чудесный оттенок и вкус, но и сделает его немного гуще - учитывайте это, добавляя какао в крем. Возможно, потребуется немного больше жидких ингредиентов. 
  • Цитрусовые также отлично дополнят крем - почему бы не добавить цедру и сок апельсина или лимона? Помните: добавляя дополнительное количество жидкости, важно не переборщить и сделать крем жидким.
  • Кофейный крем легко приготовить, добавив крепко заваренный кофе или сварив кофейный сироп из кофе и сахара.
  • Сгущенку для крема всегда можно использовать как белую, так и вареную. Последняя придаст крему карамельный вкус и оттенок.
  • Свежие ягоды можно перемолоть блендером в пюре и добавить в крем. Также вы можете использовать покупное пюре или сублимированные ягоды в порошке.

Наверняка вы сможете придумать ещё больше способов разнообразить привычный масляный крем! Экспериментируйте и пробуйте!

4. Советы по работе с масляным кремом 

Масляный крем очень стабильный, он хорош как в качестве начинки тортов, пирожных, прочих десертов, так и как крем для изготовления декоративных элементов. При помощи масляного крема можно с легкостью украсить торт различными узорами, рисунками, надписями, розами. 

Крем из сгущенки и масла для торта Крем из сгущенки и масла для торта Важно: Перед началом работы с масляным кремом обязательно его охладите, т.к. тогда крем будет плотнее и не будет расплываться в процессе работы. Но не стоит использовать крем прямо из холодильника - оптимальная температура до 20 градусов, т.е. чуть холоднее комнатной, когда крем податливый, но не слишком жидкий. Подержите крем 20-30 минут в холодильнике перед началом работы, скорее всего, этого будет достаточно. Если крем хранился в холодильнике, то наоборот дайте ему немного побыть при комнатной температуре.

Помните: При комнатной температуре масляный крем становится мягче. Лучше не доставать готовый торт из холодильника слишком рано, т.к. ваши узоры на торте могут просто “расплыться”. Особенно это актуально, если в помещении жарко. Вынимайте торт из холодильника буквально за несколько минут до подачи.

Вам понадобится кондитерский мешок (тканевый, полиэтиленовый, силиконовый) и различные насадки (с щелевым отверстием, с круглым отверстием, с фигурным отверстием и др). Если у вас нет специального кондитерского мешка, то можно использовать корнетик - миниатюрный кондитерский мешок, свернутый из пергамента. 

Как сделать корнетик?

Сложите квадратный лист пергамента по диагонали. Положив треугольник основанием к себе, подверните острые углы треугольника к его вершине: сначала один, затем второй оберните вокруг первого. Совместив все уголки, несколько раз заверните их внутрь кулёчка, чтобы закрепить.

Как отсадить крем?

Левой рукой возьмите насадку на кондитерском мешке, а правой рукой надавите на его верхнюю часть, протолкнув крем к насадке. Теперь вы можете отсадить крем! Когда вы закончите, резким движение оторвите кондитерский мешок от украшения из крема. 

Хозяйке на заметку: Сливочно-масляный крем подходит под покрытие мастикой или велюром. 

5. Все, что нужно знать о масляном креме 

Мы рассмотрели все связанное с масляным кремом - способы приготовления, возможные ошибки, особенности использования… Чтобы закрепить знания, давайте вспомним все самое важное, что нужно знать о масляном креме:

  • Для приготовления масляного крема необходимо использовать масло комнатной температуры. Если его можно продавить пальцем, то оно готово для работы. 
  • Залог хорошего крема - качественные ингредиенты, которые сами по себе нравятся вам на вкус.
  • Сметану и сгущенку для крема необходимо довести до комнатной температуры, а вот сливки можно использовать холодные, т.к. иначе они просто не взобьются.
  • Если по той или иной причине ваш крем получился слишком жидким, то сначала попробуйте охладить его в холодильнике. Если это ничего не дало, то остается только добавить в крем большее количество масла и сахарной пудры или загустителя (для сливок или сметаны).
  • Готовить удобнее всего с кремом температурой чуть ниже комнатной, т.к. он не будет расплываться, но будет достаточно податливым. Охладите крем в холодильнике или наоборот подержите при комнатной температуре до достижения идеальной консистенции.
  • Десерты с масляным кремом лучше всего доставать из холодильника сразу перед подачей, т.к. иначе крем чрезмерно размягчится.
  • Сливочно-масляный крем можно покрыть мастикой или велюром.
  • Крем с маслом может быть очень разным - со сметаной, со сливками, со сгущенкой, классический, с белками… Пробуйте, чтобы найти тот, что нравится вам больше.
  • Если крем расслоился, то его необходимо разогреть на водяной бане, взбить до однородности и остудить.
  • Для масляного крема подойдут только сметана жирность выше 20 процентов и сливки жирностью выше 30 процентов, если иного не говорит рецепт.

Вот мы и вспомнили все самое важное, связанное с приготовлением такого вкусного крема. Пора опробовать полученные знания на практике! Приготовите пирожное? Украсите торт? Добавите крем в трайфл? Экспериментируйте! Воспринимайте каждый новый рецепт как поле для творчества, пробуйте на маленьких порциях и изменяйте любой рецепт под себя.

Рецепты к статье

Крем из сгущенки и масла для торта
Из минимума ингредиентов, а какой вкус! Потрясающе!
Торт с бананом и сгущенкой вареной
Нежный, ароматный десерт, наслаждение для сладкоежек!
Карамельный крем для торта
Нежнейший и стабильный, все будут есть его ложками!
Бисквитный торт с заварным кремом
Легкий, нежный, воздушный, тающий во рту!
Творожно масляный крем для торта
Крем очень вкусный и хорошо держит форму.
Карамельный торт домашний
Настоящее лакомство для сладкоежек! Для любого праздника.
Просмотров: 25 008

Комментарии на тему Масляный крем для торта - все тонкости

Пока что эту тему никто не прокомментировал...