Хек в сметане в духовке

Мягкое, нежное и полезное блюдо! Неповторимый вкус! Хек в сметане в духовке делается просто и быстро. Можно подать для семейного обеда или ужина. На гарнир отлично подойдет картофель в любом в виде, но особенно пюре.
Наталья ЦибульскаяAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 48% 13 г
Жиры 52% 14 г
Углеводы 0% 0 г
177 ккал
ГИ: 0 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 45 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как запечь хека в сметане в духовке? Подготовьте все необходимые продукты. Можно купить уже готовое филе хека или же срезать его с целой рыбки. В любом случае, лучше всего использовать охлажденную рыбу. Если же у вас замороженная рыба, то узнать как правильно ее разморозить вы можете из статьи в конце рецепта.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Рыбу хорошо промойте, обсушите. Филе хека обычно достаточно длинное, поэтому для удобства его лучше всего разрезать на несколько частей.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Подготовьте жаропрочную форму, в которой будете запекать рыбу. Или же это могут быть небольшие порционные жаропрочные формочки. Величина формы зависит от количества рыбы. Выложите филе хека в форму поплотнее.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Немного посолите по вкусу. На этом же этапе вы можете добавить и свои любимые травы и специи. Может быть кто-то захочет поперчить рыбку или посыпать ее чесночком, гурманы и ценители тонкой кулинарии скорее всего захотят добавить каких-то трав: тимьян, розмарин и даже мята прекрасно оттенят вкус рыбы, а кто-то просто ограничится парой долек лимона. Ориентируйтесь на свой вкус!

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Полейте рыбу растительным маслом. По вашему выбору оно может быть любым: от обычного дешевого подсолнечного и кукурузного до элитного оливкового.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Сверху распределите сметану - жирность на ваш вкус. Сметану вполне можно заменить и майонезом, что конечно не очень полено, а можно и сливками или легким йогуртом с нейтральным вкусом.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Накройте форму фольгой, поставьте в разогретую до 180С духовку на 30 мин. Время указано приблизительно, о духовках читайте в статье под шагами. Если вы любите более нежные диетические блюда, то готовьте в фольге до полной готовности. А если же вы любитель хрустящей корочки, то за 10-15 минут до окончания запекания снимите фольгу и уже запекайте рыбку до румяного состояния. О фольге много полезной информации вы найдете в статье в конце этого рецепта.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Вкусное филе хека в сметане в духовке готово! Подавайте рыбу сразу, пока она горячая и ароматная. Приятного аппетита!

Хочется заметить, что готовить по этому рецепту можно не только хека, но и любую другую рыбку. Лучше всего, конечно, рыбное филе.

Учтите, что от правильного размораживания ингредиентов во многом зависит качество и вкус готового блюда. Как избежать ошибок и выбрать лучший способ, читайте в статье о разморозке.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Как правильно готовить в фольге? Ответ на этот вопрос, а также полезные советы и лайфхаки для приготовления разных блюд, читайте в статье Алюминиевая фольга - помощник на кухне и в быту

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Пока что эту тему никто не прокомментировал...

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сметана 30 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сметана 25 % - ной жирности - 284 ккал / 100 г
  • Сметана 20 % - ной жирности - 210 ккал / 100 г
  • Сметана 10 % - ной жирности - 115 ккал / 100 г
  • Сметана - 210 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Хек жареный - 105 ккал / 100 г
  • Хек отварной - 95 ккал / 100 г
  • Хек свежий - 86 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Хек, Сметана, Соль, Растительное масло