Рыбный бульон с красной рыбой

Наваристый, сытный, очень ароматный - вкусно и полезно! Благодаря тому, что рыба закладывается поэтапно рыбный бульон из красной рыбы очень хорошо насыщается рыбными соками и жирами. Варить его также можно из любой белой рыбы или смеси красной и белой рыбы.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 50% 2 г
Жиры 25% 1 г
Углеводы 25% 1 г
26 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сварить рыбный бульон с красной рыбой? Подготовьте ингредиенты.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Рыбу тщательно вымойте. Луковицу очистите. В кастрюлю выложите голову рыбы, влейте холодную воду. Доведите воду до кипения и варите, снимая пену, 5 минут. С выбором идеальной кастрюли поможет статья о кастрюлях, ссылка в конце рецепта.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Добавьте рыбий хвост и луковицу. Варите при слабом кипении около 20-25 минут. Выделяющуюся пену снимайте. Можно чуть дольше, пока рыба и луковица как следует не выварятся.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Луковицу и рыбу выньте. Их можно выкинуть, они нам больше не понадобятся, так все свои соки и полезные витамины отдали бульону. Я хвост решила оставить, так в нем было много мяса. Бульон процедите через мелкое сито или двойной слой марли. Верните бульон на огонь и доведите до кипения.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Выложите в кипящий бульон рыбное филе, лавровые листья, горошины душистого перца, молотый черный перец, соль. Варите при слабом кипении 10 минут.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Укроп измельчите.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Влейте водку (по желанию, в готовой ухе она совсем не чувствуется), всыпьте измельченный укроп. При необходимости уху досолите. Варите еще 2 минуты. Уберите кастрюлю с огня, накройте крышкой и дать ухе настояться около 15 минут.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Уху разлейте по тарелкам и подавайте к столу горячей. Приятного аппетита!

В этот рецепт картофель и крупа не добавляются. Но если нужно сделать суп более сытным, можно добавить картофель и пшено или рис. Закладывать их нужно в кипящий бульон вместе с рыбным филе. Тогда они приготовятся одновременно с рыбой.

Помимо картофеля можно добавить в бульон помидоры или помидорки черри.

Как правильно разделать целую рыбу на филе? Удалите хвост, голову и плавники. Вдоль хребта прорежьте тушку до позвоночника. Переверните на бочок. Острым ножом срежьте мясо с хребтовой кости. Переверните тушку и срежьте филе с другой стороны. Очистите изнутри, убрав черную пленку, так как она горчит и испортит вкус. Промойте и обязательно хорошо обсушите.

Важно! Независимо от того, указано количество воды для супа в рецепте или нет, лучше всего ориентироваться на собственные предпочтения (густой или более жидкий суп вы любите), а также на размер своей кастрюли и продукты, взятые для приготовления. Не забывайте, что у автора свой взгляд на количество мяса, картофеля, крупы и других ингредиентов в супе, который может не совпасть с вашим.  На практике это означает, что если вы готовите в первый раз, не стоит варить сразу целую кастрюлю. Сделайте суп для дегустации - на одного-двух человек. Для этого уменьшите количество всех ингредиентов по рецепту до 1-2 порций, а количество воды возьмите из расчёта: от одного стакана на порцию - если суп планируется очень густой,  до 1,5-2 стаканов - если более жидкий. Не забудьте учесть, что часть жидкости в процессе приготовления выкипит. Продегустировав небольшую порцию супа, вы сможете отрегулировать как количество жидкости, так и пропорции ингредиентов по вашему вкусу. В дальнейшем, как и большинство опытных хозяек, вы сможете наливать воду для супа и закладывать ингредиенты “на глазок”.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов, читайте в статье о кастрюлях.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Первого января сварила на обед рыбный бульон из красной рыбы. После обильного и сытного новогоднего стола хочется покушать супчика). Прочитала в рецепте, что можно взять другую рыбу. Думаю, стерлядка вполне подходит. Сначала сварила бульон из голов и хвостов с добавлением луковицы. Вторым заходом добавила кусочки рыбы. Захотелось мне дополнить бульон ещё морковкой и чесночными стрелками. От этого он стал только ароматнее. Для дочки добавила одну картошку. Остальным хватило и наваристого бульона с рыбкой. Кстати бульон получился прозрачный, желтенький, наваристый и очень ароматный!

Потрясающий суп!Наша семья его очень любит.Только я варю его на молоке и обязательно добавляю голову для навара.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Лавровый лист - 313 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Зелень укропа - 38 ккал / 100 г
  • Водка - 235 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Душистый перец - 263 ккал / 100 г
  • Красная рыба - 191 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Вода, Красная рыба, Лук, Лавровый лист, Водка, Укроп, Душистый перец, Перец черный молотый, Соль