Крапива на зиму для супа

Самый простой способ витаминной заготовки полезной зелени! Крапива на зиму для супа содержит множество витаминов, необходимых для человеческого организма. Приготовленная по этому рецепту, она максимально сохраняет все положительные свойства, так как не проходит термическую обработку.
Аля ЖемчужинкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 29% 2 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 71% 5 г
31 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 40 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как заготовить крапиву на зиму для супа? Подготовьте всё необходимое. Рецепт невероятно прост, а поэтому вам понадобятся лишь два основных компонента- крапива и соль. Крапиву лучше использовать молодую, собранную в лесу или на даче подальше от дорог. Засолить можно лишь листочки или, как предлагается в рецепте, листья вместе с молодыми сочными веточками. О тонкостях зимних заготовок читайте в статье под шагами.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Первым делом нужно перебрать крапиву. Для этого лучше использовать толстые резиновые перчатки. Иногда случается так, что крапива жалит даже через них, а поэтому будьте внимательны и осторожны.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Крапиву отправьте в глубокую миску. Залейте подсоленной холодной водой. Оставьте таким образом на некоторое время. Делается это для того, чтобы осел песок, вымылась пыль и всевозможные мелкие букашки.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Откиньте зелень на дуршлаг, ополосните ещё раз под проточной холодной водой. Затем дождитесь, когда стечёт вся вода. Листочки и веточки крапивы промокните бумажными салфетками, чтобы убрать излишки воды.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Крапиву нарежьте вместе с веточками на некрупные фрагменты. Маленькие листочки оставьте целыми. Сложите всё в глубокую чашку или миску и посыпьте солью.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Тщательно перемешайте до тех пор, пока крапива не даст сок. Оставьте на 10 минут и снова всё перемешайте.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Банки и крышки хорошо вымойте с содой и простерилизуйте. Выбрать способ стерилизации вы можете прочитав статью на эту тему в конце рецепта. Плотно уложите зелень в баночки до самого верха, постоянно прижимая ложкой.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Закройте банки крышками.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Крапива на зиму готова! Храните её в холодильнике или в любом ином достаточно прохладном месте.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    До зимы крапива, заготовленная таким способом, стоит очень хорошо. Поздней осенью или зимой откройте банку с сочной, ароматной зеленью и получите порцию весенних витаминов.

Готовить из такой крапивы можно супы, борщи и вторые блюда. Помните, что крапива солёная, а поэтому перед использованием откиньте её на дуршлаг и смойте лишнюю соль или при приготовлении блюд, добавляйте меньше соли, чем указано в рецептах.

Из указанного количества компонентов у меня вышло две баночки по 150 гр. 

Приятного Вам аппетита! 

Как рассчитать количество банок, почему взрываются банки и как этого избежать, а также секреты и лайфхаки читайте в статье о заготовках на зиму.

Как правильно стерилизовать банки для заготовок, зачем вообще это делать, какой способ стерилизации самый надежный и удобный читайте в этой статье.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

У меня вырос большой куст крапивы. Хотелось сделать из нее что-то полезное. Часть использовала в салате, часть посушила, а еще заготовила крапиву на зиму для супа.
Подготовка крапивы у меня заняла довольно много времени, но это приятные и не сложные хлопоты. Для начала обрезала ножницами пригодные листья и кончики на тонких веточка. Толстые стебли выбросила. Обращу внимание на то, что с обратной стороны листьев могут быть кладки яиц насекомых (сама очень удивилась этому)). Чтобы не обжечься надела толстую резиновую перчатку, а в другой руке держала ножницы. Затем все листья сложила в таз и залила подсоленной водой. Отмачивала листочки пол часа. Затем переложила крапиву в другой таз. Советую не сливать воду, на дне остается песок. Лучше брать листочки с поверхности воды. Сушила крапиву на полотенцах несколько часов, периодически ворошила листья. Затем крупно нарезала и посолила. На засолку я отложила 400 г. подготовленной крапивы, поэтому с помощью калькулятора сайта расчитала точное количество соли. После перетирания объем крапивы очень уменьшается. Я разложила зеленую массу по стерильным баночкам и убрала в холодильник.
Теперь у меня будет витаминная добавка к супам круглый год. Кстати, мне очень нравится, что крапива в супах не теряет цвет, наоборот выглядит ярко зеленой. Спасибо большое за рецепт!

Наталия, сколько витаминов в одной баночке! Красота! Рада, что Вы воспользовались рецептом! Спасибо за фото Любовь

а какая крапива жгучая или двудомная?? та что с цветочками еще в чай идет . Можно и без соли. помню сено овцам с солью делают.

Здравствуйте, АлесяБаринова! Для этой заготовки можете использовать любую крапиву, листики при этом лучше выбирать молоденькие.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Крапива - 33 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Крапива, Соль