Медовые крылышки в духовке

Вкусно и недорого для всей семьи на каждый день! Попробуй! Простой маринад из мёда, чеснока и специй сделают медовые крылышки в духовке сочными и аппетитными. Благодаря мёду кожица станет хрустящей и золотистой. Такая еда понравится и взрослым и детям!
Аля ЖемчужинкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 55% 18 г
Жиры 36% 12 г
Углеводы 9% 3 г
194 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 50 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать куриные крылышки в медовом маринаде? Первым делом подготовьте все необходимые продукты по списку. С крылышек удалите лишние перья (если такие имеются), помойте в холодной воде и обсушите бумажными салфетками.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Приготовьте маринад. В глубокую небольшую ёмкость добавьте мёд, соль, пропущенный через пресс чеснок и молотые красный и чёрный перцы. Количество каждого из компонента можно увеличить или уменьшить по своему вкусу, особенно это касается соли и чеснока.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Тщательно всё перемешайте до тех пор, пока соль полностью растворится.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Крылышки отправьте в глубокую большую чашку или кастрюлю. Добавьте к ним маринад.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Хорошо всё перемешайте так, чтобы маринад равномерно распределился по всем крылышкам. Заверните чашку пищевой плёнкой (или накройте крышкой, если вы используете кастрюлю). Отправьте чашку в прохладное место на некоторое время (час, два и больше). Хорошо, если получится оставить мариноваться в холодильнике на всю ночь.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Противень для запекания застелите пекарской бумагой. Крылышки ещё раз перемешайте и выложите одним ровным слоем на противень. Отправьте в заранее разогретую духовку на 30-40 минут при температуре 180-220 градусов(температура и время зависит от возможностей вашей духовки).

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Далее установите режим "гриль" или "конвекция" и оставьте крылышки в духовке до зарумянивания. Если у вас нет таких режимов, то увеличьте совсем немного температуру духового шкафа и запекайте крылья до полной готовности. Наблюдайте, чтобы они не сгорели.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Готово, можно подавать!

Запечённые крылышки в духовке куриные крылышки с медом - это прекрасный вид угощения, когда у вас намечается большая компания друзей. Такое блюдо нравится взрослым и детям.

Подавайте крылья со свежими овощами или всевозвожными салатами, предложите любимые соусы и зелень.

Приятного Вам аппетита!

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили).

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Пекарской бумаги не было, я использовала фольгу. К маринаду добавила немного кетчупа, для насыщенного цвета.
Медовые крылышки в духовке получились яркими, с хрустящей корочкой, но в то же время сочными.
Крылышки всегда беспроигрышный вариант! Быстро и вкусно, а с таким маринадом и подавно! Крылышки просто улетели со свежими овощами.
Спасибо автору за публикацию.

Ольга, благодарю за отзыв и фото! Ангел Букетик

Моя оценка рецепта:

На праздничный обед решила запечь медовые крылышки в духовке. Крыльев взяла один лоток, в котором их было 12 штук. Кончики не обрезала, мы как раз их очень любим.
Маринад вроде бы привычный, но для меня необычно то, что из жидких составляющих только мед. Мед у меня цветочный, очень ароматный. Немного прогрела его в микроволновке, чтобы легче было перемешивать. Из специй взяла паприку и приправу для курицы. Добавила соль и чеснок, пропущенный через пресс. Маринад получился красивым на вид, он полупрозрачный, на вкус сладко-острый.
Крылья обсушила, перемешала с маринадом и убрала в холодильник на ночь. Запекала 40 минут при 200°С. На противень действительно лучше стелить пергамент, так будет легче отмыть.
Крылышки получились вкусными и ароматными! Мясо мягкое, сочное! Мёд придал курочке приятную сладкую нотку, которая прекрасно сочетается с чесноком!
Спасибо за рецепт!

Бесподобный результат Аплодисменты Наталия, спасибо!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Мед - 400 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Перец молотый красный - 318 ккал / 100 г
  • Куриные крылышки - 186 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриные крылышки, Мёд, Чеснок, Соль, Перец красный молотый, Перец черный молотый