Синий рис

Синий рис отлично подчеркнет блюда желто-оранжевой палитры! Красота, натуральность и разнообразие привнесет в повседневные серые будни окрашивание клиторией тройчатой. Даже самый банальный гарнир, как обычный белый рис, сделают блюдо неповторимым, оригинальным, совершенно безвредно, и никакого послевкусия.
мама кулинарitAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 10% 2 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 90% 19 г
87 ккал
ГИ: 0 / 100 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Залить кипятком синий чай (цветки клитории), дать покипеть 5-7 мин, дать настояться. Лучше готовить отвар накануне, оставив на ночь.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Высыпать рис на сито, промыть теплой водой. Промывание на сите даст отсев мелких сколов и частиц, которые могут сделать рис более клейким.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Вымытый рис поместить в чашу мультиварки, залить кипятком на 10-15 мин, накрыть тарелкой. Отставить в сторону.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Снова откинуть рис на сито и промыть прохладной водой, оставить на сите и дать полностью стечь воде 10-15 минут. Тем временем, процедить отвар с цветками клитории через ситечко, отжать цветки. Их можно использовать повторно, тогда рис будет не насыщенно синего цвета, а небесно-голубым. Цветки лучше не оставлять при варке, они сделают рис более клейким, сами цветки не очень приятны в еде, но Вы можете попробовать.:)

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Вернуть рис в чашу мультиварки. Залить отваром из расчета 1 стакан риса (160 г) к 1,5 стакана отвара (1350 г). Размешать для равномерного окрашивания. Дать еще постоять 5 мин. Снова перемешать рис и включить мультиварку.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Гарнир из риса небесного цвета готов к сервировке. Подавайте к мясу и рыбе карри, с морковью по-корейски, да просто полейте Шрирачей или соевым соусом. Бон дегустатьон!

Синий рис, окрашенный цветками клитории тройчатой, встречается в блюдах Юго-Восточной Азии, наиболее распространено в Малайзии, Тайланде и Индонезии. Одно из популярных блюд с синим рисом называется "нази керабу" (nasi kerabu), имеющее много разных версий, одна из которых "нази керабу Келантан" - Celantan Herb rice salad - келантанский рис с травами, представляющее собой собственно синий рис, которому подают различные закуски, жаренные куриные окорочка, жаренная рыба с куркумой, жаренный кокос, соленый омлет/яичница, ростки бобовых, салат из капусты с огурцом, соус из смеси пряных трав. Также синий рис используют в тайском десерте "липкий кокосовый рис с манго", а также синий рисовый пудинг на кокосовом молоке. Также синий рис используется в рисовых клецках "nyonya chang" - "лодки-драконы", в блюде pulut telan (pulut tai tai) - прессованный синий рис с карамелью.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Пока что эту тему никто не прокомментировал...

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Круглый рис - 330 ккал / 100 г
  • Синий чай Анчан - 35 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Круглый рис, Синий чай, Вода