Кальмары с имбирным порошком и чесноком в сиропе на гриле

Пища богов! Ароматный, пикантный кальмар! Кальмар на гриле - достойное блюдо для гурманов. А приготовить столь вкусно кальмара можно и в домашних условиях. Для этого в первую очередь понадобится желание, а потом все нужные ингредиенты. Особой сноровки для чистки не нужно, навыки приходят с опытом. Весь процесс подробно описан в рецепте.
LwsjaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 44% 12 г
Жиры 26% 7 г
Углеводы 30% 8 г
139 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Способ приготовления

Время приготовления: 1 ч 20 мин

1. Отделяем голову и щупальца кальмара от тела. Для этого нужно аккуратно надавить ребром вилки или ложки у основания головы, после чего потянув за голову извлечь внутренности. Возможные остатки внутренностей вычищаем с помощью ложки.Тело кальмара должно быть полностью пустотелым и чистым.

2. А теперь отрезаем внутренности от головы и щупалец. Голову разрезаем, удаляем глаза.
Посыпаем солью щупальца, и словно скрабом чистим их, чтобы удалить грязь и песок из присосок.

3. Моем тело, голову и щупальца кальмара под проточной водой холодной водой пока они не станут скользкими. Теперь нужно снять с кальмара тонкую кожицу. Зацепляем край и стягиваем ее с тела, как чулок. Для удобства можно макать пальцы в соль, так работать проще.

4. Помещаем подготовленные чистого кальмары и щупальца на разделочную доску. Под кальмара с обеих сторон подкладываем деревянные палочки-шпажки. С помощью острого ножа делаем надрезы по всему телу. Шпажки послужат некой защитой, чтобы не разрезать тело кальмара полностью, а только сделать глубокий надрез.

5. Чеснок очищаем, пропускаем через пресс. Выкладываем чесночную кашицу в пиалу. Сюда же насыпаем имбирный порошок, добавляем соус чили и горчицу, наливаем рисовый сироп и соевый соус. Все хорошенько перемешиваем, масса должна стать однородной пастой.

6. Сковороду гриль нагреваем на среднем огне, добавляем растительное масло. Помещаем тело кальмара порезанной частью к верху. Сюда же выкладываем голову и щупальца. Готовим в течение 1 минуты, пока нижняя часть не станет твердой и непрозрачной.

7. С помощью кулинарных щипцов переворачиваем кальмара и готовим в течение еще одной минуты, выпрямляя тело с помощьюэтих же щипцов. Поливаем кальмара приготовленным соусом, готовим в течение 2 минут.

8. Переворачиваем снова, щедро поливаем кальмара и с этой стороны. Держим на огне еще 1 минуту. Кальмар должен стать блестящим.

Подаем в горячем виде. Приятного аппетита!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Пока что эту тему никто не прокомментировал...

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Кальмары жареные - 175 ккал / 100 г
  • Кальмары отварные - 110 ккал / 100 г
  • Кальмары свежие - 74 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Горчица столовая - 417 ккал / 100 г
  • Горчица - 417 ккал / 100 г
  • Соевый соус - 51 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Сироп - 300 ккал / 100 г
  • Соус чили - 98 ккал / 100 г
  • Порошок имбиря - 335 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Кальмары, Чеснок, Порошок имбиря, Соус чили, Сироп, Горчица, Соевый соус, Соль, Растительное масло