Оладьи на воде без дрожжей пышные

Постные и очень вкусные - на радость всем! Оладьи на воде без дрожжей пышные получаются ни чуть не хуже, чем те, что приготовлены на дрожжевом тесте. Благодаря тому, что в составе отсутствуют продукты животного происхождения, такие оладьи подойдут практически всем!
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 12% 5 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 88% 38 г
191 ккал
ГИ: 0 / 3 / 97

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 25 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать постные оладьи на воде без дрожжей пышные? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Муку используйте высшего сорта. Воду предварительно подогрейте до тёплого состояния. Она не должна быть слишком горячей, иначе мука заварится, и тесто не получится воздушным.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В миске смешайте теплую воду, сахар и ванильный сахар. Быстро перемешайте все венчиком до растворения сахара. Ванильный сахар модно заменить ванилином. Как правильно это сделать читайте в отдельной статье по ссылке в конце рецепта.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Влейте лимонный сок и снова перемешайте. Лимонный сок можете заменить на щепотку лимонной кислоты, растворенной в 1 ст. л. воды. Если нет лимонной кислоты, сгодится обычный яблочный уксус. Его нужна 1 ч. л.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Муку просейте вместе с содой и солью прямо в миску с теплой водой и сахаром. Быстро перемешайте тесто венчиком, разбивая все мучные комочки. Слишком долго перемешивать не нужно. Как только вся мука полностью размокнет, оставьте тесто отдохнуть на 5 минут.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Если тесто замешано правильно, то в нем появятся небольшие пузырьки. Это значит, что между лимонным соком и содой произошла кислотно-щелочная реакция, с выделением в тесто углекислого газа. Благодаря этой реакции тесто приобретет воздушность и оладьи по время выпекания станут пышными. О всех тонкостях работы с собой читайте в отдельной статье по ссылке в конце рецепта.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    В сковороде на среднем огне разогрейте немного растительного масла. О том, как правильно подобрать сковороду и выбрать масло, читайте в статьях по ссылкам в конце рецепта. Ложкой выкладывайте тесто и формируйте небольшие круглые оладьи, оставляя немного места между ними, чтобы при выпекании они не соединились между собой. Жарьте оладьи с двух сторон на среднем огне до золотистой корочки. По мере готовности они будут приобретать пышность и воздушность.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Готовые оладьи переложите на тарелку и подайте к столу. К оладьям можете подать мед, варенье, растопленный шоколад, нутеллу или джем. Вкусно со свежими ягодами. Приятного аппетита!

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Чем отличаются ваниль, ванилин, ванильный экстракт и ванильный сахар, как их правильно применять и заменять, чтобы не испортить вкус блюда, читайте в этой статье.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Почему блины прилипают к сковороде, оладьи получаются не пышными, а панкейки резиновыми? Как подружиться с подобной выпечкой и готовить всегда идеальные блины, оладьи и панкейки читайте в этой статье

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Участник конкурса Лучший рецепт недели 4-10 мая

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: Фото цепляет и заставляет рассматривать все ингредиенты. Мне даже больше нравится рассматривать баночку, нежели оладушки. Но и они красивы.

Отзыв 2: Какая вкусная фотография. Такие пышные и прям чувствую этот аромат. Аж есть захотелось сразу. Отличное фото.

Моя оценка рецепта:

На завтрак сделала оладьи на воде без дрожжей пышные, так как у меня не было ни яиц, ни кефира, рецепт этих оладушек оказался самым подходящим.
Свежий лимон очень кстати нашёлся в холодильнике, благодаря ему в тесте образовались пузырьки, и оладьи получились пышными и воздушными.
Готовые оладушки были очень вкусными, хорошо сочетаясь со сметаной и сливовым вареньем. Всем рекомендую! Супер-пупер!

Чудный рецепт ! Рекомендую !
Оладушки пышные,нежные, ооочень вкусные!
Использовала муку пшеничную грубого помола и ржаную. Нямка

Представляю, как у вас вкусно получилось с добавлением ржаной муки!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Лимонный сок - 16 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
  • Ванильный сахар - 379 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Вода, Сахар, Лимонный сок, Ванильный сахар, Сода, Соль