Зелёная спаржа на углях на мангале

Невероятно вкусное и очень полезное блюдо на мангале! Намечается мангал, шашлыки и дружные посиделки на природе? Попробуйте приготовить зелёную спаржу на углях. Она послужит прекрасным дополнением к мясу, картошке и ко всему, что можно приготовить на пикнике!
Аля ЖемчужинкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 6% 1 г
Жиры 82% 14 г
Углеводы 12% 2 г
134 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 15 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Подготовьте первым делом все ингредиенты, которые вам понадобятся. Количество всех компонентов в рецепте указано случайным образом. Масло я использовала базиликовое и чесночное, можно взять обычное растительное, оливковое или рапсовое.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    У основания спаржи срежьте толстые стебельки примерно 1,5-2 сантиметра. Ополосните спаржу под проточной водой и обсушите бумажными салфетками.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Удобнее будет мариновать стебельки в глубокой широкой посудине. Я использовала стеклянную форму для запекания. Выложите спаржу в форму, полейте сверху маслом(масла можно налить чуть больше или же наоборот чуть меньше), слегка посолите.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Далее идёт очередь специй и приправ. Их вы можете взять абсолютно любые, количество так же регулируйте на свой вкус. Я использовала в этот раз чесночный порошок, красную сладкую молотую паприку и сухой базилик.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Аккуратно перемешайте все стебельки, чтобы не поломать их с помощью ложки или руками. Я перемешивала руками в резиновых перчатках, очень удобно и быстро.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Вместе со спаржей можно пожарить на углях и другие овощи, такие как кабачки, шампиньоны, помидоры черри и проч. Мы в этот раз решили дополнить спаржу сладким перцем. Его так же облили маслом и посыпали специями.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Оставьте овощи мариноваться буквально 5-10 минут.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Разожгите мангал и дождитесь, пока прогорят дрова. Отправьте спаржу с помощью щипцов или вилки на прогретую на углях решётку.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Обжаривайте овощи около пяти минут на мангале. Через некоторое время переворачивайте спаржу с помощью щипцов, чтобы она равномерно приготовилась.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Когда на овощах появится аппетитная румяная корочка, значит они готовы. Обычно на обжаривания спаржи и иных овощей не уходит много времени(у меня ушло около четырёх-пяти минут). Готовность можно проверить, проткнув спаржу у основания кончиком ножа.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Спаржа готова, можно подавать к столу!

Время приготовления на углях зависит от того, какой жар в мангале. Если у вас более молодые стебельки спаржи(а они и в сыром виде значительно мягче и нежнее более зрелых), то время приготовления может уменьшиться.
Зрелые стебельки будут готовиться чуть дольше.

Такая спаржа очень вкусна как в горячем, так и в холодном виде!

Приятного Вам аппетита!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Пока что эту тему никто не прокомментировал...

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Душистый перец - 263 ккал / 100 г
  • Чесночный порошок - 331 ккал / 100 г
  • Спаржа зеленая - 25 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Спаржа зеленая, Растительное масло, Соль, Душистый перец, Чесночный порошок