Лепешки без яйца на сковороде

Тонкие, хрустящие - исчезнут в мгновение ока! Если в доме нет хлеба, то его с лёгкостью заменят лепешки без яйца на сковороде. Приготовить их не составит никакого труда. Тем более, что все ингредиент, есть дома у каждой хозяйки.
НикаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 12% 7 г
Жиры 16% 9 г
Углеводы 72% 41 г
294 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как пожарить лепешки на воде и муке без яйца на сковороде? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Оливковое масло можно заменить обычным растительным баз запаха.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В глубокую миску просейте через сито пшеничную муку. Благодаря этому она насытится кислородом, и готовые лепешки получатся нежнее. В центре сделайте углубление и влейте в него оливковое масло, добавьте щепотку соли и налейте стакан горячей воды.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Начините замешивать тесто. Чтобы не обжечь руки, сначала воспользуйтесь деревянной ложкой. Когда тесто немного остынет, продолжите вымешивать его руками. Собравшееся в комок тесто переложите на рабочую поверхность и месите еще примерно 10 минут. При необходимости можно добавить ещё немного муки. Оно должно стать эластичным. Накройте емкость с тестом пищевой пленкой и оставьте примерно на 20 минут.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Через 20 минут тесто еще раз обомните и разделите его на 10 частей. У меня получилось на каждую лепешку по 72 грамма. Количество получившего тесто сильно зависит от качества помола используемой муки. Чтобы тесто не сохло, накройте получившиеся шарики теста пленкой.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Один шарик раскатайте в очень тонкую лепешку диаметром 20-22 сантиметра. Поставьте сковороду на средний огонь, чтобы она хорошо раскалилась. О том, как подобрать идеальную сковороду, читайте в отдельной статье, ссылка в конце рецепта.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Сразу выложите лепешку на раскаленную сухую сковороду и обжарьте её на среднем огне с двух сторон. Масло добавлять не надо. При обжаривании лепешки вздуваются, это нормально. Если лепешка очень сильно вздулась, можно аккуратно проколоть ее острым ножом.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Готовые лепешки выкладывайте на деревянную доску стопкой друг на друга и накройте чистым полотенцем. Дайте им немного остыть. Жаренные на сковороде лепешки без яиц готовы к подаче на стол. Приятного аппетита!

Я рекомендую съедать эти лепешки сразу же после приготовления либо в тот же день, так как на следующий день лепешки становятся сухими и их уже приходится грызть.
Лепешки получаются достаточно пресными, поэтому при желании можно добавить в тесто немного больше соли. Либо же в такие лепешки можно заворачивать, например, сыр, колбасу, намазку.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Мне понравились такие постные лепешки с начинкой из зелени.

Смотри видеоЛепешки с зеленью на сковороде
Моя оценка рецепта:

Я добавила подсолнечное масло вместо оливкового и 1 ч/л соли.
Тесто просто шикарное, так приятно было его месить, прямо наслаждение!
Мягкое, теплое, легко раскатывать.
Лепёшки без яйца на сковороде отлично заменили хлеб, можно даже начинку завернуть в лепёшку, как и пишет автор. Вкусно, спасибо.

Ольга, у вас получились очень красивые лепешечки! Слюнки текут

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Оливковое масло - 913 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Вода, Соль, Оливковое масло