Голубцы в виноградных листьях

Наивкуснейшие, оригинальные, на второе для всей семьи! Голубцы в виноградных листьях понравится практически всем с первого раза. Можете подавать его с гарнирами, соусами, салатами и само по себе. Это восхитительно вкусное блюдо, которое отлично подходит для подачи на праздничный стол.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 40% 8 г
Жиры 40% 8 г
Углеводы 20% 4 г
125 ккал
ГИ: 0 / 100 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать голубцы в виноградных листьях? Для начала подготовьте ингредиенты для начинки. Фарш можете взять любой: свиной, говяжий, смешанный. У меня говяжий. Если необходимо, разморозьте его заранее. Рис берите любой, на свой вкус: длинный, круглый, распаренный, лишь бы он не был дробленым.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Рис промойте в проточной воде до прозрачности воды, затем отварите в воде до полуготовности (аль денте). Соотношение риса и воды должно быть 1:3 - 1:4. Рис откиньте на дуршлаг и охладите. Рис должен получиться рассыпчатым и не разваренным.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Зелень петрушки и кинзы вымойте, обсушите и мелко порубите.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В миске соедините мясной фарш, рис и рубленую зелень. Добавьте зиру, соль и перец. Можете положить готовую смешанную смесь из сухих приправ для мяса.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Фарш тщательно перемешайте.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Подготовьте продукты непосредственно для долмы. Маринованные виноградные листья обязательны - заменить их ничем не получится. Бульон можете использовать любой: мясной, куриный, овощной. Или же возьмите обычную кипяченую воду.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Маринованные виноградные листья обсушите.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Разложите один виноградный лист на плоской тарелке глянцевой стороной вниз и расправьте. Для долмы выбирайте только целые листья. Все порванные откладывайте в сторону, они нам понадобятся позже.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    На широкую часть виноградного листа выложите немного фарша. Удобнее заворачивать фарш, предварительно сформировав из него небольшую овальную колбаску.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Сверните лист рулетиком, подгибая боковые края. Благодаря форме листа рулетики не разворачиваются, и начинка не просматривается через листья. Проверьте, чтобы именно так и было.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Точно так же сверните все остальные рулетики. Пока заворачивала, поймала себя на мысли, что в виноградных листьях формировать голубцы намного приятнее, чем в капустных, хотя и требуется свернуть много таких рулетиков.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Оставшимися бракованными листьями выложите дно и стенки казана или кастрюли с толстым дном, в которой вы планируете варить долму.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Поверх листьев разложите свернутые рулетики.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    На рулетики положите тарелку или блюдце небольшого диаметра. Это предотвратит сильное бурление, а также быстрое испарение воды.

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    Влейте в кастрюлю подготовленный бульон, чтобы он полностью покрывал голубцы. Варите долму на медленном огне около 40-50 минут. Точное время варки корректируйте по своей плите. Через 30 минут от начала варки попробуйте воду и при необходимости досолите. Готовые голубцы снимите с огня и дайте им настояться 10 минут. За это время часть бульона впитается в листья, а фарш будет еще сочнее.

  16. Шаг 16:

    Шаг 16.

    Это непередаваемо вкусно!!!! Приятного аппетита!

Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо.

Учтите, что от правильного размораживания ингредиентов во многом зависит качество и вкус готового блюда. Как избежать ошибок и выбрать лучший способ, читайте в статье о разморозке.

Важно! Чтобы блюда с рисом получались неизменно вкусными, читайте статью о тонкостях выбора риса и секретах его приготовления.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Участник конкурса Лучший рецепт недели 9-15 марта

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: Красивая фотография с аппетитным рецептом. Очень удачно подобрана салфетка с виноградом, ведущая параллель с приготовленным блюдом.
Посуда гармонична как самим блюдом в целом (с моей точки зрения эти голубцы исторически именно в глиняной посуде подавали раньше) , так и с цветом.
Работа прекрасно дополнена зёрнами граната, делающие фотографию ярче и аппетитней. Хорошо, что и сам гранат есть в кадре.
Не хватает соуса какого-нибудь и вилки, чтобы сразу всё и съесть))

Моя оценка рецепта:

Голубцы в виноградных листьях мне очень понравились. Листочки придают блюду кислинку, это оригинально и вкусно. Фарш я взяла смешанный, говядина со свининой, чтобы посочнее было. Хотя голубцы тушились в бульоне и без лишних ухищрений стали сочными. Зелень не стала добавлять в фарш, т.к. мои дети не едят ничего и "травками") Взрослым потом в тарелку положила веточки петрушки. Листья у меня свежие, с лозы сорвала, поэтому залила их кипятком до изменения цвета, а затем обсушила. В принципе голубцы в виноградных листьях готовить не сложно и не долго. На вкус нам всем понравилось, душистые специи и мясо отлично сочетаются с виноградными листьями. Сын ел с майонезом, а мы просто с салатом из свежих овощей. Вкусно, сочно, красиво! Спасибо за рецепт!

У меня это любимые голубцы. Виноградные листья придают блюду неповторимый вкус. Одно жалко - сворачивать долго, нудно и листья не всегда получается найти в магазинах. А так ела бы их хоть каждый день.
Спасибо за отчет.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Дикий рис сырой - 353 ккал / 100 г
  • Рис коричневый сырой - 360 ккал / 100 г
  • Рис коричневый вареный - 119 ккал / 100 г
  • Рис белый витаминизированный сырой - 363 ккал / 100 г
  • Рис белый витаминизированный вареный - 109 ккал / 100 г
  • Рис белый, обваренный паром, с длинными зернами сырой - 369 ккал / 100 г
  • Рис белый, обваренный паром, с длинными зернами вареный - 106 ккал / 100 г
  • Рис мгновенного приготовления сухой - 374 ккал / 100 г
  • Рис мгновенного приготовления, готовый к употреблению - 109 ккал / 100 г
  • Рис - 344 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Зелень петрушки - 45 ккал / 100 г
  • Зира - 112 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Зелень кинзы - 25 ккал / 100 г
  • Бульон - 15 ккал / 100 г
  • Листья виноградные - 0 ккал / 100 г
  • Говяжий фарш - 254 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Бульон, Листья виноградные, Говяжий фарш, Рис, Зелень кинзы, Петрушка, Зира, Перец черный молотый, Соль