Куриные котлеты с зеленью

Пышные, аппетитные, из обычных продуктов, на каждый день! Куриные котлеты с зеленью по этому рецепту готовятся из филе, поэтому получаются очень нежными и вкусными. Они понравятся всей семье, в том числе и детям. Приготовить их на обед или ужин не составит никакого труда.
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 59% 19 г
Жиры 16% 5 г
Углеводы 25% 8 г
152 ккал
ГИ: 13 / 0 / 88

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 40 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать куриные котлеты с зеленью? Возьмите куриное филе и нарежьте его на продолговатые кусочки, чтоб они свободно проходили в мясорубку.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Прокрутите нарезанное мясо через мясорубку.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Лук очистите, ополосните в прохладной воде и пропустите через мясорубку, вслед за мясом. Зелень помойте и хорошо обсушите. Мелко порубите ее ножом. Я взяла зеленый лук и петрушку, но подойдет любая по вашему вкусу.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Добавьте в получившийся фарш яйцо и измельченную зелень. По вкусу немного подсолите фарш и посыпьте сухими специями по вкусу (я взяла молотый перец и паприку). Мясную массу очень хорошо перемешайте руками. Немного отбейте фарш о дно чаши, чтобы котлеты получились более плотные.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Из получившейся массы сформируйте небольшие котлеты и обваляйте их в панировочных сухарях. На горячую сковороду налейте немного растительного масла и выложите котлеты. Обжаривайте их на среднем огне пару минут, до золотистого цвета.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Затем котлеты переверните с помощью лопатки и обжарьте с другой стороны, тоже в течение 2-3 минут. Готовые котлеты сложите в пустую кастрюлю и оставьте немного полежать под крышкой. К таким котлетам приготовьте гарнир из картофельного пюре или спагетти. Приятного аппетита!

Зелень, добавленная в котлетную массу, придает готовым котлетам неповторимый вкус, особенно если в зелени преимущество отдается зеленому луку.
При приготовлении котлет, в них можно добавить тертый сыр. Если мясо слишком сухое, то для сочности можно добавить немного сметаны или кефира.
Для того, чтобы сделать их более сытными и питательными, можно добавить в их состав немного мякиша батона, размоченного в молоке.
Трапезу с этими котлетами можно дополнить салатом из свежих овощей или овощной нарезкой.

Учтите, что от правильного размораживания ингредиентов во многом зависит качество и вкус готового блюда. Как избежать ошибок и выбрать лучший способ разморозки курицы читайте в статье о правильной разморозке продуктов.

Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Очень оригинальные котлеты с добавкой из зелени. Захотелось и мне приготовить куриные котлеты с зеленью. Имея все продукты в наличии, я приступила к работе. Фарш из куриного филе готовила самостоятельно, используя мелкую насадку для мясорубки. Перекрутила лук и добавила вместо яйца один желток, так как количество фарша уменьшала с помощью калькулятора сайта. Из специй положила соль и молотый кориандр, уж больно любим мы такую приправу. Из зелени выбрала всеми нами любимый укроп. Добавила свежий измельченный укроп в фарш, перемешала и отбила по совету автора. Жарила котлетки на подсолнечном масле до румяности. Получились мои котлетки немного желтоватого оттенка из-за домашнего яйца. Кушали котлетки с макаронами на ужин всей семьёй.
Аромат котлет с зеленью шикарный. Очень интересный вкус получается у куриных котлет за счёт добавленного укропа. Нам понравились и ребёнок ел с удовольствием, даже укроп свежий сам нарвал для приготовления.
Котлетки действительно вышли пышными и нежными, а готовить очень просто.
Спасибо!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
  • Суповая зелень свежезамороженная в упаковке - 41 ккал / 100 г
  • Зелень - 41 ккал / 100 г
  • Куриная грудка (филе) - 113 ккал / 100 г
  • Сухари панировочные - 347 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриное филе, Лук, Яйца, Зелень, Специи сухие, Соль, Растительное масло, Панировочные сухари