Сливочно сырный торт

Эффектный, вкусный, на любой праздник - сделаем в два счета! Сливочно сырный торт получается удивительно нежным. Основу для него можно сделать не только из печенья, но и из бисквитного коржа. Его можно приготовить самостоятельно, либо купить готовый магазинный. Результат всем обязательно понравится!
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 13% 9 г
Жиры 43% 29 г
Углеводы 43% 29 г
380 ккал
ГИ: 4 / 71 / 25

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 5 ч 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать сливочно сырный торт? Подготовьте все необходимые ингредиенты.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Как сделать основу для домашнего сырного торта? Печенье поломайте на кусочки и выложите в чашу блендера. Следом влейте растопленное сливочное масло. Возьмите для этого бисквитное или сахарное печенье, у меня сахарное печенье. Растопите сливочное масло на водяной бане или в микроволновке.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Взбейте массу до состояния мокрой крошки. Можно сделать все руками. Покрошить печенье или сложить его в пакет и пройтись скалкой. Потом влить масло и руками все перемешать. Я всегда для приготовления крошки использую блендер - в нем все делается быстро, да и крошка получается более однородная.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Возьмите форму для выпечки (Ø 16 см), выстелите фольгой. Высыпьте в форму крошку из печенья и распределите по дну и стенкам формы, формируя бортики около 2 см высотой. Поставьте форму в холодильник на 1 час.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Как сделать сливочно сырный крем для начинки? Возьмите сливочный сыр. У меня плавленый сливочный сыр без вкусовых добавок. Можно выбрать любой мягкий сливочно-творожный сыр. Чтобы не ошибиться с выбором, советую прочитать статьи о замене различных сыров и о сливочных сырах (ссылки есть в описании под шагами). Сливки выбирайте с высоким процентом жирности, от 33-35%. От этого будет зависеть получится ли крем.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Желатин поместите в миску или другую удобную емкость, залейте водой и оставьте набухать на 10 минут. Затем желатин прогрейте на плите или в микроволновке до полного растворения гранул.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    В глубокой миске соедините сливочный сыр, сахарную пудру и ванилин. Ванилин берите на кончике ножа, так как большее количество придаст готовому блюду горечь.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Взбейте все миксером до однородности.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Отдельно взбейте предварительно охлажденные сливки в сухой обезжиренной емкости до состояния густой устойчивой массы.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    В сырную массу добавьте растопленный желатин.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Взбейте миксером на низкой скорости.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Аккуратно, но быстро введите взбитые сливки, перемешивая массу сверху вниз. Крем должен получиться упругий.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Выложите получившийся сырный крем в форму с печеньем и разровняйте. Поставьте торт в холодильник на 3-4 часа.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Готовый сырно сливочный торт можно украсить апельсиновой цедрой и листиками мяты. Нарежьте его на порционные кусочки и подавайте с горячим, ароматным чаем, кофе или какао. Приятного аппетита!

После того как торт постоит и застынет (при этом останется нежным внутри, ведь желатина в составе совсем немного), его можно украсить по желанию. Можно сделать сеточку из растопленного шоколада, либо как я посыпать тертой апельсиновой цедрой.
Также подойдут измельченные орехи - миндаль, фисташки, фундук.

Как правильно взбивать сливки, как узнать, что сливки взбиты достаточно, почему сахарная пудра подходит лучше для взбивания сливок, чем сахар, почему крем из сливок превратился в масло или стал жидким читайте в этой статье

Почему желатин плохо застывает, как избежать неприятных желатиновых комочков в блюде, а также все секреты и тонкости приготовления читайте в статье о желатине.

Как правильно заменять различные виды сыров в блюдах читайте в этой статье.

Все особенности разных видов сливочных сыров и как правильно заменить такой сыр в рецепте, чтобы не испортить блюдо, читайте в этой статье.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Победитель конкурса Лучший фото отзыв недели 7-13 февраля
Моя оценка рецепта:

Давно смотрела на этот тортик и вот, наконец-то, дошли до него руки! Собирается сливочно сырный торт достаточно быстро. Печенье я промолола через мясорубку, крошка получилась идеальная. Пока песочная основа стояла в холодильнике, я приготовила крем минут за 40 и сразу же перелила его в охлажденную основу, не дожидаясь целого часа. Оставила так тортик в холодильнике до утра, а утром уже извлекла аккуратно из кондитерского кольца и украсила миндальными лепестками. Кстати, кондитерское кольцо я фольгой не выстилала, торт и так легко отошел от стенок, правда, кольцо у меня разъемное. По поводу крема, смешав плавленый сыр с пудрой и ванилином я получила наивкуснейшую омичку!!! Это вкус моего детства! Мария, за это воспоминание Вам отдельное спасибо! ЦветочекКонечно, добавив взбитые 35%-ые сливки, текстура и вкус крема поменялись. Сам торт мне понравился, он получился очень нежным, тающим во рту. Кушаем тортикОчень понравилась песочная основа, хорошо, что она не выпекалась в духовке. В общем, тортик «зашел» на ура! Единственное, но, это то, что бортика высотой 2 см. явно будет мало. У меня высота песочного бортика была 3,5 см., и этого хватило только-только, чтобы залить основу кремом. Сделай я бортики высотой 2 см., мой крем бы не поместился. Диаметр кольца у меня был, как и у автора, 16 см.

Какой нежный и красивый тортик без выпечки! Красота! Предложу еще один нежный торт из печенья, но с творожным сыром.

Смотри видеоНЕЖНЕЙШИЙ!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Пахта - 36 ккал / 100 г
  • Сливки 20 % - ной жирности - 300 ккал / 100 г
  • Сливки 10%-ной жирности - 120 ккал / 100 г
  • Сливки - 300 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Желатин - 355 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Ванилин - 288 ккал / 100 г
  • Сливочный сыр 50%-ной жирности - 349 ккал / 100 г
  • Сахарная пудра - 374 ккал / 100 г
  • Печенье бисквитное - 378 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Печенье бисквитное, Сливочное масло, Сливочный сыр, Сливки, Сахарная пудра, Вода, Желатин, Ванилин