Вкусная перловка на гарнир

Из обычных продуктов, яркая, оригинальная, аппетитная! Вкусная перловка на гарнир настолько красочно выглядит, что ее смело можно подавать на праздничный стол к любым мясным блюдам. Вы можете менять овощи, добавлять разную зелень и специи, чтобы изменить вкус этой постной каши с настроением!
ЛяличAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 11% 2 г
Жиры 21% 4 г
Углеводы 68% 13 г
93 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать вкусную перловку на гарнир? Да очень просто. Для начала подготовьте все необходимые ингредиенты для приготовления. Овощи и зелень вымойте и обсушите бумажными полотенцами.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Перловку тщательно вымойте до чистой воды. Залейте теплой водой, оставьте на 30-60 минут. Это позволит вам сварить ее намного быстрее. Переложите чистую крупу в кастрюлю и налейте воды в четыре раза больше чем сухая перловка. То есть если берете один стакан крупы, воды нужно 4 стакана. Варите на медленном огне в течение 30-50 минут, до желаемого состояния. Откиньте на дуршлаг и промойте холодной водой, дайте ей полностью стечь.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Репчатый лук почистите и порежьте мелким кубиком. В сковороду налейте растительное масло и положите порезанный лук. Лук можно взять совершенно любой, но учтите, что красный лук при термообработке приобретает не очень аппетитный вид.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Морковь почистите и натрите на крупной терке, добавьте в сковороду с луком. Морковь так же можно порезать тонкой соломкой или кубиком, но тогда время приготовления нужно будет увеличить.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    С помидоров срежьте плодоножку и нарежьте крупным кубиком. Положите помидоры в сковороду к овощам.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    У болгарского перца удалите плодоножку, семена и перегородки внутри плода. Нарежьте его средним кубиком и положите в сковороду с луком, морковью и помидором.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Все овощи на сковороде перемешайте, посолите, поперчите и обжарьте на среднем огне, перемешивая. На это уйдет примерно 5-7 минут. Ориентируйтесь на особенности своей плиты.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Вареную перловку добавьте в сковороду с обжаренными овощами, перемешайте. Обжаривайте все еще около 3-4 минуты на среднем огне.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Снимите сковороду с огня. Нарежьте свежую зелень мелко. Добавьте нарезанную зелень в кашу и подавайте.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Приятного аппетита!

Имейте в виду, что от того, как Вы измельчите морковь, зависит и конечный результат в этом блюде: натертая морковь в процессе термической обработки превратится в кашицу и равномерно смешается с остальными ингредиентами, нарезанная соломкой или брусочками сохранит свою форму. 

Помидоры выбирайте сочные, но плотные. Мягкие плоды плохо держат форму, в процессе нарезки и приготовления они расползутся в бесформенную массу и испортят внешний вид блюда.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Важно! Чтобы блюда из перловки всегда были вкусными, читайте статью о тонкостях выбора и секретах приготовления перловой крупы.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Действительно просто и вкусно! Спасибо Можно перловку приготовить сразу с мясом. Мне нравится и такой рецепт.

Смотри видеоСЕМЬЯ В ВОСТОРГЕ!
Моя оценка рецепта:

Приготовила мужу вкусную перловку на гарнир. Точнее для него это было основное блюдо, т. к. он соблюдает пост. Перловка с овощами вполне самодостаточное блюдо, сытное и очень вкусное. Я увеличила количество порций, это легко сделать при помощи специального калькулятора. Перловку варила как и рекомендовано в большом количестве воды, затем промыла в дуршлаге и дала воде полностью стечь. Крупа получилась очень рассыпчатая! Овощную зажарку сделала из лука, морковки, которую нарезала фигурным ножом и сладкого перца. Помидоров у меня не оказалось, поэтому вместо них добавила томатную пасту. Сразу к овощам добавила немного карри и смесь молотых перцев. Получилось очень вкусное второе блюдо, сытное и сочное. Главное, дать перловке настояться с овощами, чтобы она пропиталась этими аппетитными соками) Спасибо за рецепт!

Очень рада, что понравилось. Готовьте в удовольствие, фото очень аппетитное.

Никогда не получалась рассыпчатая и вкусная перловая каша. Приходилось покупать пакетированную перловку и так более менее что то выходило.Но вот не нашла кашу в пакетах в магазинах.Пришлось купить просто расфасованную. Но подумала, что мой любимый сайт по готовке меня выручит.И точно вот по этому рецепту получилась обалденная вкуснющая , рассыпчатая перловая каша.Огромное спасибо за рецепт)! Теперь я умею готовить отменную перловку!!!!

Рады, что Вам понравился рецепт и у Вас всё получилось! Предлагаю добавлять фотоотчеты к приготовленным Вами блюдам. Делитесь своими кулинарными успехами с другими пользователями, рассказывайте, чем понравился рецепт или что нового от себя Вы в него привнесли, а заодно и участвуйте в конкурсе с денежными призами. Удачи!

Спасибо огромное зха теплые слова. Очень рада, что рецепт понравился и все получилось. Готовьте в удовольствие.

Спасибо за рецепт! Только что приготовила. Получился очень вкусный, яркий, аппетитный, полезный и низкокалорийный гарнир!!!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Крупа перловая - 340 ккал / 100 г
  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Суповая зелень свежезамороженная в упаковке - 41 ккал / 100 г
  • Зелень - 41 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Перловка, Помидоры, Лук репчатый, Морковь, Вода, Болгарский перец, Растительное масло, Соль, Перец черный молотый, Зелень