Тушеная капуста с сосисками на сковороде

Очень вкусная, классическая, на быстрый ужин! Тушеная капуста с сосисками на сковороде наверняка знакома с детства каждому. Это блюдо настолько простое, что с ним справится даже начинающая хозяйка. Попробуйте!
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 19% 3 г
Жиры 50% 8 г
Углеводы 31% 5 г
94 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как потушить капусту в сковороде с сосисками? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Капусту берите сочную, по возможности свежую, не лежалую. Она должна быть ярко-зеленого либо белого цвета, без сильных потертостей, с упругими сочными листьями. Томатную пасту можете заменить на кетчуп. Помимо указанных в рецепте ингредиентов можете добавить одну мелко нарезанную луковицу.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Сосиски для блюда можете использовать любые. Но стоит учитывать, что они могут сильно повлиять на итоговый вкус блюда. Например, если возьмете сосиски с ярко выраженным копченым вкусом, то и все блюдо у вас тоже будет с легким вкусом копченостей. Если вам нужен нейтральный вкус, берите обычные сосиски, например молочные или сливочные. Сосиски очистите от заводской пленки и нарежьте не очень тонкими кружочками.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Капусту вымойте, вырежьте кочерыжку и тонко нашинкуйте, обходя плотные части листьев возле кочерыжки.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Морковь очистите и натрите на крупной терке.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    В глубокой сковороде с толстым дном разогрейте растительное масло. Выложите тертую морковь и жарьте на среднем огне (у меня режим 5 из 9) до мягкости около 5 минут. Если хотите добавить в капусту измельченный лук, то его следует выложить вместе с морковью. Как выбрать сковороду и масло читайте в отдельных статьях в конце этого рецепта.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Добавьте капусту и тщательно перемешайте с морковью. Поначалу капуста занимает много места, но по мере тушения лишняя влага из нее испарится и слой капусты сильно осядет. Поэтому если вы видите, что в сковороду не помещается вся капуста, то добавляйте ее частями и по мере оседания добавляйте еще и перемешивайте.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Тушите капусту с морковью на небольшом огне под крышкой около 15 минут.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Влейте стакан кипятка и тушите дальше под крышкой до мягкости капусты еще около 30 минут. Если капуста молодая, то времени понадобится чуть меньше. Если жесткая, то чуть дольше. Поэтому периодически проверяйте готовность капусты.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Добавьте к капусте томатную пасту, лавровый лист и душистый перец. Перемешайте и томите на слабом огне около 7 минут.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Высыпьте подготовленные сосиски к капусте и перемешайте. Тушите все вместе еще около 5 минут. Попробуйте капусту на вкус и при необходимости посолите, поперчите. Солить и перчить желательно в конце, так как после добавления томатной пасты и сосисок блюдо уже может не нуждаться в дополнительных специях. Многое зависит от степени солености томатной пасты и сосисок.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Готовую капусту уберите с огня и дайте настояться под крышкой около 10 минут. Приятного аппетита!

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Приглянулся мне этот простой, но в то же время очень вкусный рецептик. Бывает, что надо срочно использовать сосиски в холодильнике, и как раз на выручку приходит этот рецепт))) Делаю тушёную капусту с сосисками не первый раз. Только я использую для этого мультиварку. Сначала пассирую морковку с луком на режиме 'Жарка' 5 минут, а потом для приготовления блюда использую режим 'Тушение'. На этот раз добавляла кетчуп 'Чили', так как томатного соуса не было, побоялась положить больше, чтобы блюдо не было сильно острым, положила 1 столовую ложку, поэтому капуста с сосискаии получилась не очень яркого цвета. Блюдо получается очень вкусным и мягким, с характерным запахом сосисок. Очень нравится! Мария, огромное спасибо за этот рецептик. Вот мой фотоотчетик)))

Ммм, вкусненько! И красивенько. Спасибо!!!

Вероника, очень аппетитно и красиво вышло! Спасибо за наводку на рецепт, обязательно приготовлю в ближайшее время. Цветочек

Спасибо!!! Действительно, очень удачный вариант блюда с капустой и сосисками Улыбка

Моя оценка рецепта:

Тушёную капусту с сосисками на сковороде сделала сегодня на ужин. Первым делом отправила на сковородку морковь и лук, обжаривала овощи около 5 минут. Затем добавила нарезанную капусту, все перемешала, закрыла сковородку  крышкой и оставила капусту тушиться на 15 минут. После этого добавила горячей воды, чтобы капуста стала мягкой и сочной. Тушила ее  ещё 20 минут. И еще минут 7 с томатной пастой и лавровым листом.
Сосиски у меня были молочные. Перед тем, как добавлять в капусту, немного их поварила, буквально 5 минут. Затем нарезала и переложила в сковородку с капустой, перемешала и подержала на огне 5 минут. Капуста дошла до мягкости, стала очень сочная и ароматная! Вместе с сосисками получилось вкусно!
Спасибо большое за рецепт!

Моя оценка рецепта:

Тушёную капусту с сосисками я не раз пробовала в летнем лагере. Это блюдо мне очень нравится, поэтому решила приготовить его дома.
Томатной пасты не было, поэтому я заменила ее кетчупом. Его я добавила чуть больше, чем указано в рецепте, чтобы чувствовался томатный вкус. Нежные сосиски с говядиной идеально подошли к сочной капусте.
Тушёную капусту мы ели с картофельным пюре, но сюда, как мне кажется, подойдёт любой гарнир. Вся семья осталась довольна). Сестра сказала, что это нереально вкусно! 😊 Большое спасибо автору за простой и вкусный рецепт!

очень мне понравилась капуста с сосисками! даже больше чем бигус, очень вкусно, нямка! Нямка

Я где-то читала, что капуста любит сахар, поэтому в тушеную капусту кладу совсем немного сахара.

Отличный рецепт тушеной капусты с сосисками. Попробую добавить картофельное пюре сверху, а потом запечь в духовке.

Моя оценка рецепта:

Очень вкусная получилась капустка с сосисками. Семье всем понравилась. Большое спасибо за рецепт ☺️👍

И вам спасибо за отзыв, Мария!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Лавровый лист - 313 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Томатная паста - 28 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Сосиски «молочные» - 266 ккал / 100 г
  • Сосиски «русские» - 243 ккал / 100 г
  • Сосиски свиные - 324 ккал / 100 г
  • Сосиски консервированные - 228 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Капуста белокочанная - 28 ккал / 100 г
  • Капуста белокочанная вареная - 21 ккал / 100 г
  • Душистый перец - 263 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Капуста белокочанная, Сосиски, Вода, Растительное масло, Морковь, Томатная паста, Лавровый лист, Душистый перец, Соль, Перец черный молотый