Горбуша с помидорами и сыром запеченная в духовке

Вкусно, просто, полезно, быстро - на ужин или обед. Горбуша с помидорами и сыром в духовке готовится без лишних хлопот, а результат - потрясающий. Такое блюдо можно разнообразить другими овощами или подать с рисом, картошкой. Я его люблю как самостоятельное блюдо. Попробуйте и вы!
АннаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 57% 16 г
Жиры 39% 11 г
Углеводы 4% 1 г
132 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как запечь горбушу с помидорами и сыром в духовке? Горбушу лучше брать свежую. Если такой возможности нет, то рыбу нужно сначала разморозить. Помидор мясистый большой. Сыр выбрать тот, который нравится в запекании, я беру мягкий. Соль, специи сухие - я беру маленькую щепотку прованских трав, можно взять любые по вкусу. Рыбу будем запекать, поэтому подготовить жаропрочную форму и включить разогреваться до 180 градусов духовку.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Филе горбуши должно быть с целой гладкой кожей, без видимых повреждений, без постороннего неприятного запаха. Промыть рыбу, обсушить бумажным полотенцем или салфетками. Разрезать филе на порционные кусочки, у меня вышло их два. Убрать оставшиеся косточки, снять шкурку. Форму для запекания застелить бумагой для выпечки или смазать растительным маслом. Каждый кусочек посолить и добавить сухие специи.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Выбранный помидор помыть и обсушить. Разрезать на кружки. Выложить нарезанный помидор на кусочек горбуши. У меня вышло по два кольца на кусок.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Выбранный сыр натереть на крупной тёрке. Сыр я беру российский, он в духовке очень хорошо плавится и образует ровную аппетитную корочку. Посыпать щедро каждый кусок рыбы натёртым сыром. Поставить форму с горбушей в предварительно разогретую духовку на 20 -25 минут или до образования румяной корочки.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Горбушу, запечённую в духовке с сыром и помидорами, подавать горячей. Это блюдо можно предложить как самостоятельное - диетический ужин. Для более плотной трапезы можно предложить отварной картофель, рис или салат из овощей.

Приготовленная горбуша таким способом мне понравилась. Благодаря сочному помидору и плотной шапочке из сыра, рыба получилась сочной, вкусной. А в результате того, что рыба запекается в духовке, и ещё без использования масла, она получается диетической, что позволяет её использовать при ограничении в питании. Думаю, такая рыбка понравится и детям.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Хороший рецепт, спасибо. Рыбка вкусная! Я запекаю горбушу по такому рецепту.

Смотри видеоВАШИ РОДНЫЕ ОЦЕНЯТ!

Горбуша с помидорами и сыром запеченная в духовке получилась сочная и очень вкусная. Все ингредиенты очень гармонично друг с другом сочетаются. Можно подавать с картофельным пюре, по крайней мере, мне с таким гарниром нравится. Улыбка

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Сыр «камамбер» 50 % - ной жирности - 291 ккал / 100 г
  • Сыр «мообахер» - 350 ккал / 100 г
  • Сыр «сент-агюр» - 369 ккал / 100 г
  • Сыр «сириус камамбер» - 294 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
  • Филе горбуши - 133 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Филе горбуши, Помидоры, Мягкий сыр, Соль, Специи сухие