Паста с семгой в сливочном соусе

Невероятно вкусные, полезные, на каждый день на ужин! Паста с семгой в сливочном соусе — достаточно простой рецепт. Готовится он быстро и легко. Но в результате получается очень ароматное, вкусное блюдо для ужина, которое может конкурировать с пастой из ресторана.
АннаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 26% 14 г
Жиры 25% 13 г
Углеводы 49% 26 г
270 ккал
ГИ: 4 / 96 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 25 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать пасту с семгой в сливочном соусе? Подготовьте продукты. Хорошо, если вы возьмете свежую рыбу, если же она замороженная, то предварительно разморозьте ее. Подойдет и уже готовое филе, и целая рыба или ее часть, просто надо будет разделать ее на филе самостоятельно. Сыр лучше возьмите твёрдый, у меня "Пармезан". Сливки 20%. Макароны выбирайте из твердых сортов, хорошего качества.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Сковороду разогрейте на среднем огне, налейте на нее растительное масло и слегка обжарьте на нем очищенный зубчик чеснока. Сам чеснок в блюде участвовать не будет, нужно лишь чтобы он отдал свой аромат маслу. Обжаренный чеснок уберите со сковороды.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Филе сёмги промойте под проточной водой, обсушите бумажным полотенцем и нарежьте на квадратики. Выложите нарезанную рыбу в ароматное масло и обжаривайте на среднем огне, помешивая со всех сторон, около 5 минут.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    К обжаренным кусочкам рыбы добавьте соль, перец, сухие специи. Я добавляю прованские травы, вы можете положить что-то свое любимое. Перемешайте, чтобы рыба равномерно покрылась специями.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Влейте к рыбе жирные сливки (они должны на половину прикрывать кусочки рыбы), перемешайте и тушите на медленном огне 7-10 минут. В этом шаге по желанию вы можете добавить натёртый твёрдый сыр непосредственно в соус, перемешать его и сразу подавать. А можете посыпать сыром уже готовое блюдо с макаронами.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Выбранные макароны высыпьте в кипящую подсоленную воду и варите до готовности согласно инструкции на упаковке. Советую варить пасту и жарить рыбу одновременно, чтобы они были готовы к одному времени. Я выбрала для этого рецепта бантики, они варятся около десяти минут. Готовые макароны откиньте на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Пасту с сёмгой подавайте горячей. На каждую тарелку выложите сваренные горячие макароны, сверху положите кусочки сёмги и полейте всё ароматным соусом. Сверху присыпьте горячее блюдо натёртым сыром. К такому блюдо прекрасно подойдёт бокал белого вина. Приятного аппетита!

Как правильно разделать целую рыбу на филе? Удалите хвост, голову и плавники. Вдоль хребта прорежьте тушку до позвоночника. Переверните на бочок. Острым ножом срежьте мясо с хребтовой кости. Переверните тушку и срежьте филе с другой стороны. Очистите изнутри, убрав черную пленку, так как она горчит и испортит вкус. Промойте и обязательно хорошо обсушите.

Учтите, что от правильного размораживания ингредиентов во многом зависит качество и вкус готового блюда. Как избежать ошибок и выбрать лучший способ, читайте в статье о разморозке.

Как правильно приготовить макароны, как сварить пасту аль-денте, как выбрать качественный продукт, чтобы избежать разочарований и многое другое читайте в статье "Макароны и паста - тонкости выбора и секреты приготовления".

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Замечательный рецепт! Есть вариант пасты с красной рыбой, сливочным соусом и кабачками.

Смотри видеоПаста с Лососем в Сливочном Соусе ○ Отличный УЖИН за ПОЛЧАСА ○ Ирина Кукинг
Моя оценка рецепта:

Первый раз пасту с сёмгой попробовала в ресторане, там очень понравилось сочетание рыбы и сливочного соуса! Годы спустя собралась и вот приготовила ее сама. Спасибо автору за рецепт. Я сыта и довольна))

Мне интересно вы какую пасту кушаете, зубную, томатную, шлифовальную пасту Гоя или моющую пасту Санита? Пишешь рецепт на русском языке, пиши правильно макаронные изделия,потому что паста в русском языке имеет другое значение,a Pasta в итальянском переводится как макаронные изделия.

Владимир Николаев! Супер А я думала это у меня только такое мнение. Хи-хи Очень весело такое применение слова "паста" высмеивает в своих выступлениях в КВН Ольга Картункова. Восторг

Забавно, что по вашему комменту можно определить возраст и интересы. Смех
Сейчас в цивилизованной России все используют слово "паста" в значении "макароны". И никого это не смущает. Разве что вот таких, как вы.
И вообще это хамство - тыкать девушке, которую совсем не знаешь. Идите со своими поучениями лесом!!!

Блин, Николай, а вы в курсе, что паста с семгой - это итальянское блюдо?! Бомба
Прежде чем учить кого-то, для начала самому стоит разобраться! Тошнит

Смотрим в итальянско-русский словарь:
Pasta (итальянск.) - паста, макаронные изделия, макароны, спагетти.

Далее смотрим русский словарь иностранных слов:
ПАСТА
франц. paste, pate, тесто, средневек.-лат., пров., исп., и ит. pasta, от лат. pascere, кормить, содержать.
Таким образом слово паста в русском языке все же есть. И в значении теста, и в значении изделий из теста.
Словарь за 1865 год.

Другое дело, что далеко не все об этом знают. Но это уже, так сказать, о личном кругозоре, а не об авторе рецепта)
А рецепт у Ани замечательный.

Еще информация по правильным названиям. Словом «макароны» итальянцы называют только определенный вид пасты: полые короткие трубочки. У нас это слово почему-то перенеслось на все виды пасты: и спагетти, и бантики (кстати правильно фарфалле), и на все остальное, включая вермишель. Но тогда у нас и кулинария была не так сильно ориентирована на заграницу. Поэтому видимо и ухватились за одно слово и давай его лепить, куда можно и нельзя.
Хотя в словаре Даля встречаем определение: макароны - ж. мн. трубчатая лапша, итальянские трубки». Таким образом, те же «бантики» к макаронам не относятся. Это неправильно.
Поэтому правильнее говорить паста (если более общО) или как они и называются в Италии - фарфалле.
Не стоит в век Интернета делать замечания, как было сделано выше, не разобравшись полностью в вопросе.

Приготовила сегодня. Очень вкусно. Огромное спасибо

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Макаронные изделия, высшего сорта, витаминизированные - 337 ккал / 100 г
  • Макаронные изделия, высшего сорта, молочные - 309 ккал / 100 г
  • Макаронные изделия, высшего сорта, яичные - 342 ккал / 100 г
  • Макароны из муки 1 сорта - 333 ккал / 100 г
  • Макароны из муки в/с - 338 ккал / 100 г
  • Макароны отварные - 135 ккал / 100 г
  • Макароны - 338 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Сёмга на пару - 197 ккал / 100 г
  • Сёмга отварная - 189 ккал / 100 г
  • Сёмга свежая - 140 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
  • Сливки 35% - 337 ккал / 100 г
  • Сливки 40% - 362 ккал / 100 г
  • Пармезан сыр 45% жирности - 389 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Макароны, Сёмга, Чеснок, Сливки жирные, Пармезан, Специи сухие, Соль