Шипучка из соды и уксуса

Простой газированный напиток в домашних условиях! Наверное, многие помнят один из экспериментов в своем детстве – шипучка из соды и уксуса. Действительно, получается оригинальный пенящийся напиток, напоминающий собой газированную воду.
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 0% 0 г
0 ккал
ГИ: 0 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    как сделать шипучку из соды и уксуса? Подготовьте ингредиенты по списку. Их требуется минимум и эти продукты всегда найдутся в доме заботливых хозяек: это обычная пищевая сода, столовый уксус (который по желанию можно заменить яблочным, и получится более приятный на вкус напиток) и кипяченная фильтрованная вода. Процесс приготовления очень прост, справится с ним даже ребенок. Все приготовление напитка займет буквально пару минут.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В стакан налейте кипяченную холодную воду. Напиток лучше сразу готовить в той посуде, из которой он будет употреблен, потому что при переливании, большинство пузырьков и газов исчезают. А пить его нужно сразу после приготовления. В стакан с водой влейте столовый уксус. По желанию столовый уксус можно заменить лимонной кислотой, она считается менее агрессивной для слизистой желудка по сравнению с уксусом, но в принципе действие этих кислот одинаково.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Затем в емкость с водой и уксусом положите пищевую соду и быстро перемешайте.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Появится шипение и образуется множество пузырьков в результате гашения щелочи кислотой и выделения углекислого газа.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Шипучка готова.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Такой напиток некоторые люди используют как спасительное средство от изжоги и даже от похмелья. Кроме того обычную шипучку можно превратить в сладкий лимонад, если добавить сахар или сахарную пудру, а уксус заменить соком лимона. Дело вкуса и интереса к экспериментам, но все-таки не стоит увлекаться этим напитком, ведь он состоит из шипучих и активных веществ. Приятного аппетита!

О пользе и вреде шипучки, а именно ее компонентов: соде и уксусе – пишут и говорят не мало. С одной стороны, сода являясь щелочью, способна нейтрализовать повышенную кислотность желудочного сока, поэтому такой напиток рекомендуют как лекарство от изжоги. В то же время чрезмерное употребление в пищу соды может вызвать расстройства желудочно-кишечного тракта и газообразование. Уксус содержит калий, который выводит лишнюю жидкость из организма и улучшает пищеварение, также уксус способен уменьшить головные боли. Но такой напиток все-таки не рекомендуется употреблять людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой, давлением и желудком.

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Уксус в рецептах, если автором не указано иное, по умолчанию добавляется в концентрации 9%. 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Не знаю какая польза от такого напитка... Предложу, как по мне, более полезный компот с мятой и лимоном. Освежает и витаминов много.

Смотри видеоКомпот с мятой и лимоном на зиму

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
  • Столовый уксус - 11 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Вода, Столовый уксус, Сода