Салат из огурцов Зимний король на зиму

Необыкновенно вкусно, просто, сочно, без стерилизации! Этот салат из огурцов на зиму не зря получил название Зимний король. Попав на стол, эта закуска привлекает всеобщее внимание и всегда съедается первой - несмотря на свою простоту. Всего 4 ингредиента, не считая специй, но получается объедение!
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 8% 1 г
Жиры 54% 7 г
Углеводы 38% 5 г
86 ккал
ГИ: 80 / 0 / 20

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 13 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать салат из огурцов Зимний король? Подготовьте ингредиенты по списку. Для такого салата необязательно использовать молодые и красивые огурчики. Поскольку огурцы измельчаются, вы можете брать огурцы не очень презентабельного вида, которые, например, не подойдут для консервации целыми.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Огурцы тщательно вымойте, переложите в глубокую емкость, залейте холодной водой и оставьте на 2 часа. За это время поменяйте воду хотя бы один раз, залив овощи свежей холодной водой. Это сделает огурцы в заготовке хрустящими и вкусными.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Пока огурцы мокнут, простерилизуйте банки нужного вам объема. Банки вымойте с содовым раствором, крышки вымойте и прокипятите. Банки простерилизуйте на водяной бане, в духовке или в микроволновой печи, одним из привычных и удобных вам способов. Для меня лучшим способом является стерилизация в духовке. Банки поставьте влажными на решетку горлышком вниз, включите духовку на 150 градусов, банки объемом в литр оставьте на 15 минут.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Воду с огурцов слейте. Огурцы еще раз промойте. Нарежьте огурчики на кружочки толщиной не более 0,5 сантиметра. Если огурцы крупные, то дольки можете разрезать еще на половинки.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Репчатый лук очистите и нарежьте полукольцами.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Свежую зелень укропа вымойте, обсушите бумажными полотенцами и мелко порубите ножом.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Огурцы, лук и укроп переложите в глубокую емкость из неокисляющегося материала, добавьте сахар, соль, перец, влейте растительное масло и уксус. Хорошо перемешайте. Накройте емкость крышкой и оставьте в прохладном месте на 12 часов.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Затем салат разложите по простерилизованным баночкам, закатайте их. Храните такой салат в прохладном месте до зимы. Приятного аппетита!

Как рассчитать количество банок, почему взрываются банки и как этого избежать, а также секреты и лайфхаки читайте в статье о заготовках на зиму.

Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона.

Уксус в рецептах, если автором не указано иное, по умолчанию добавляется в концентрации 9%. 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Может пригодится еще такой рецепт салата из огурцов с луком на зиму с добавлением зернистой горчицы.

Смотри видеоКАК ПРИГОТОВИТЬ САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ БЕЗ СТЕРИЛИЗАЦИИ? Вкусные и хрустящие огурцы на зиму с луком

Салат очень вкусный и огурчики в нем хрустящие-хрустящие! Салат из огурцов Зимний король на зиму - любимая консервация на зиму в нашей семье! Готовим ее каждый год в большом количестве и расходится она на "ура". Огурцы в этом салате очень хрустящие, что нравится и взрослым, и детям. Пойдет салат и в качестве закуски. А главное - готовится просто! Большое спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Огурцы свежие - 15 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Зелень укропа - 38 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Столовый уксус - 11 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Огурцы, Лук репчатый, Укроп, Растительное масло, Столовый уксус, Сахар, Соль, Перец черный молотый