Гренки с чесноком на сковороде

Самая простая и популярная закуска для дружеских посиделок! Гренки с чесноком на сковороде приготовить очень просто. Их можно использовать не только в качестве закуски - ими можно дополнить любой суп или салат. Они гораздо вкуснее и полезнее, чем магазинные!
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 8% 5 г
Жиры 39% 26 г
Углеводы 53% 35 г
390 ккал
ГИ: 3 / 97 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать гренки с чесноком на сковороде? подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Для гренок можно использовать любой хлеб. Попробуйте гренки из двух видов хлеба. Каждые вкусны по своему. Лучше всего брать хлеб полежавший 1-2 дня. Свежий хлеб будет очень крошиться при нарезке, что испортит внешний вид гренок. Количество чеснока берите по своему вкусу.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Несколько зубчиков чеснока очистите от шелухи, ополосните и пропустите через пресс. Добавьте к чесноку растительное масло и перемешайте. Получившуюся кашицу оставьте постоять на 10 минут. За это время масло наполнится вкусом и ароматом чеснока. Масло можно немного подсолить.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Хлеб нарежьте на кусочки. Они могут быть любой формы - квадратные, треугольные, прямоугольные или просто крупными брусочками.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Сковороду с широким, плоским дном разогрейте до горячего состояния и налейте на неё немного чесночного масла. Выложите нарезанный хлеб и обжаривайте его на небольшом огне с двух сторон до золотистого цвета. На небольшом огне хлеб не только обжарится, но и подсушится, превратившись в гренки.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Можно оставить гренки на остывающей сковороде, чтобы они стали сухариками. Если чесночного аромата маловато, можно гренки натереть очищенным зубчиком чеснока.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Готовые гренки пересыпьте в чашу и посыпьте по своему вкусу солью, специями и измельченным укропом. В качестве специи можно использовать любые сушеные травы. Ориентируйтесь на свой вкус. Вкусные и ароматные гренки с чесноком готовы! Приятного угощения!

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо.

Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного. 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Вот и у нас были дружеские посиделки в выходные. На скорую руку приготовила чесночные гренки к пенному напитку) У меня был как раз черный хлеб и белый батон. Я решила жарить хлеб в масле, в котором предварительно обжарила чеснок. Кстати запах при этом очень аппетитный! Гренки обжарила и посыпала смесью сушеного укропа, паприки и морской соли. Все это приготовление занимает минут пятнадцать, начиная с нарезания хлеба. Мне понравился этот вариант закуски, нашей компании тоже. Мне главным образом за быстроту приготовления) Мы макали гренки в кетчуп. Внутри они остались мягкие, а снаружи хрустящая корочка. Специи отлично дополняют вкус жареного хлеба. Буду пользоваться этим рецептом еще!

Все гениальное просто! Так же как и этот рецепт вкуснейших гренок. Они получаются ароматные, хрустящие. И очень быстро изчезают. Так как невозможно перед ними устоять. Формы каждый раз делаю разные и экспериментирую со специями.
Благодарю за лёгкий, быстрый и вкусный рецепт Букетик

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Зелень укропа - 38 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
  • Белый хлеб - 266 ккал / 100 г
  • Хлеб ржаной формовой - 217 ккал / 100 г
  • Черный хлеб - 217 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Белый хлеб, Черный хлеб, Чеснок, Растительное масло, Соль, Специи сухие, Укроп