Котлеты с капустой и фаршем

Невероятно сочные и мягкие. Вершина кулинарного мастерства! Котлеты с капустой и фаршем значительно сокращает время нахождения хозяйки на кухне. Кроме того это отличный способ замаскировать не любимые некоторыми домочадцами овощи, незаметно обогатив ими меню для всех.
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 25% 7 г
Жиры 54% 15 г
Углеводы 21% 6 г
193 ккал
ГИ: 57 / 0 / 43

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать котлеты с капустой и фаршем на сковороде? Подготовьте все необходимые ингредиенты по списку.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Вилок белокочанной капусты очистите от верхних непрезентабельных листьев, вырежьте кочерыжку. Разрежте капусту на куски и пропустите их через мясорубку или измельчите с помощью блендера. Можно это сделать и с помощью обычного кухонного ножа. Главное, чтобы капуста была сочной и молодой. В миску с измельченной капустой добавьте щепотку соли, перемешайте, выделившийся сок не нужно сливать.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Репчатый лук очистите и нарежьте мелкими кубиками. В миску выложите фарш, лучше использовать смешанный из свинины и говядины в равных пропорциях, котлеты будут сочными, нежными и вкусными. Добавьте к мясному фаршу капустный фарш, репчатый лук, специи по вкусу, я взяла соль и черный молотый перец. Тщательно перемешайте массу.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В миску также вбейте куриное яйцо, оно нужно для "скрепления" фарша, чтобы котлеты во время жарки не рассыпались. Яйцо предварительно вымойте с содой, так как на его поверхности могут быть вредные бактерии. Перемешайте фарш до получения однородной по консистенции массы.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Чтобы ингредиенты хорошо соединились и напитались специями, приготовленный фарш лучше убрать на полчаса в холодильник.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Затем влажными руками сформируйте небольшого размера котлеты. Обваляйте их с обеих сторон в муке. По желанию муку можно заменить панировочными сухарями.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    На сковороде разогрейте растительное масло. Выложите на него заготовки котлет. Обжаривайте котлеты на среднем огне с обеих сторон до румяности. Как подобрать идеальную сковороду и масло для жарки читайте в статьях на эти темы, ссылки есть в конце этого рецепта.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Затем влейте в сковороду небольшое количество воды. Закройте сковороду крышкой и жарьте котлеты около 25 минут на среднем огне. Вкусные капустные котлеты с фаршем готовы. Блюдо можно подавать к столу, со сметаной, майонезом или иным соусом, свежей зеленью и хлебом, по желанию с гарниром или без него. Приятного аппетита!

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Очень захотелось приготовить котлеты как-то необычно. На любимом сайте нашла рецепт Котлеты с капустой и фаршем. Но капуста в доме оказалась только цветная. Было принято решение добавить её. Не пробовала с белокочанной (думаю, что всё впереди), а вот с цветной получилась нежная вкуснятина. Фарш мы делали сами из свинины и филе куриных бедрышек, добавили лук и специи. Мало того, что нашлось куда пристроить заскучавшую в морозилке цветную капусту, так еще котлетки получились очень аппетитными — нежные внутри, снаружи они покрыты румяной, такой манящей корочкой. С домашней аджикой - просто наслаждение! Готовьте с удовольствием по этому замечательному рецепт! Автора благодарим за вкусный обед!

Моя оценка рецепта:

Приготовив котлеты с капустой и фаршем на ужин, мне никто не поверил, что эти котлеты с капустой, так как получились они просто идеальные на вкус. Капуста практически не чувствуется, зато котлеты очень сочные и вкусные. Мне понравился рецепт таких необычных котлет. Уверена, что буду готовить их еще не один раз.

Очень вкусные и сочные котлеты получились! Обычно у меня одна морока с котлетами(. А тут с первого раза - и такая вкуснятина! Спасибо!!!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Смешанный мясной фарш - 351 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Капуста белокочанная - 28 ккал / 100 г
  • Капуста белокочанная вареная - 21 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Капуста белокочанная, Фарш мясной, Лук репчатый, Куриные яйца, Соль, Перец черный молотый, Растительное масло, Вода, Пшеничная мука