Чак чак по татарски

Любимый многими десерт со вкусом меда - нереально вкусно! Чак-чак по татарски готовится из простого несладкого теста, но получается довольно сладким из-за карамели, сваренной из меда и сахара. Получается десерт невероятно вкусным и тающим во рту!
sharlisAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 8% 6 г
Жиры 36% 28 г
Углеводы 56% 43 г
459 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 50 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать чак-чак с мёдом по-татарски в домашних условиях? Подготовьте необходимые ингредиенты. Муку просейте, чтобы она насытилась кислородом. Благодаря этому тесто получится нежнее. Яйца вбейте в глубокую миску, добавьте щепотку соли и взбейте вилкой или венчиком до однородности.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Постепенно добавляя муку, замесите тесто. Переложите тесто из миски на рабочую поверхность, припыленную мукой и продолжите месить его руками. Тесто должно получиться довольно тугим, не липнущим к рукам. Муки может понадобиться чуть больше или чуть меньше. О муке и её свойствах подробнее читайте в отдельной статье, ссылка в конце рецепта. Сформируйте из теста шар, накройте пищевой пленкой, чтобы оно не заветрилось и дайте ему отдохнуть 20 минут.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Отдохнувшее тесто разделите на 2 равные части. Одну из них раскатайте скалкой в тонкую круглую лепешку, толщиною примерно 2 мм. Тесто не очень податливое, оно все время будет норовить сжаться обратно, поэтому при его раскатывании придётся прилагать определенные усилия. Раскатывайте от середины к краям. Следите, чтобы тесто не прилипало к рабочей поверхности - при необходимости переворачивайте его на другую сторону и припыляйте мукой.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Разрежьте получившуюся лепешку на полоски шириной примерно 5 см. Мне было удобнее делать надрезы под небольшим углом - наискось.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Теперь нужно каждую полоску поперечно нарезать соломкой. Можно резать брусочки потоньше или потолще - я нарезала соломку шириною 1 см. Со второй половиной теста сделайте то же самое.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    В сковороде на сильном огне разогрейте растительное масло. О том, как правильно выбрать масло, читайте в статье по ссылке в конце рецепта. Проверить, достаточно ли нагрелось масло, можно с помощью деревянной лопатки, опустив её в масло. Если масло вокруг нее зашипит и запенится, то, значит, оно прогрелось достаточно. Огонь уменьшите до умеренного и выложите в сковороду порцию заготовок. Обжаривайте с двух сторон примерно по 3 минуты до легкой золотистости

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Обжаренное тесто выложите шумовкой на широкое блюдо, застеленное бумажной салфеткой, чтобы стёк лишний жир.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Приготовьте сироп. Для этого в железной миске или сотейнике смешайте сахар и мед. Доведите смесь на среднем огне до кипения, постоянно помешивая ложкой, прокипятите пару минут и снимите с огня.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Пересыпьте палочки в глубокую миску и залейте их горячим сиропом. Все хорошо перемешайте. Переложите чак-чак в тарелку и отправьте в холодильник до застывания карамели. Домашний ча-чак готов. Приятного аппетита!

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Я люблю чак-чак по татарски, но не думала, что его так легко и быстро готовить.
Тесто делается всего из двух основных ингредиентов, яиц и муки! Замесить тесто также легко, оно получается мягкое и эластичное.
Жарила в большом количестве масла, порцию за порцией, нужно не отвлекаться, за доли секунд палочки приобретают золотистый цвет.
Сиропом сразу же с огня нужно залить палочки и уложить куда и как надо, ведь сироп быстро застывает.
Хрустящий, сладкий, таящий во рту чак-чак - лучшее лакомство к чаю!

Моя оценка рецепта:

Впервые в жизни готовлю Чак Чак,хотя наполовину башкирка)
Если описать вкус сладости,то ближе всего конечно хворост,но Чак Чак не зернистый,он намного нежнее и тает во рту. Спасибо за рецепт,я все напутала и настаивала раскатанные лепёшки,но, думаю ,это сильно блюдо не испортило😅😂

Сделала по рецепту чак чак, только добавила еще грецкие орехи. Рецепт очень просто́й, тесто удобное и получилось очень вкусно! Спасибо ☺️

Anna, спасибо Вам больше за комментарий! Всегда им рада! Кстати, насчет орешков - отличная идея, я тоже их люблю и в этом рецепте они будут прекрасно "смотреться". Попробую тоже так сделать))) Букетик Букетик

В рецепте не указано какого размера яйца. Я вбил отборные и пришлось добавлять ещё тесто чтобы к рукам не липло.

Kas Narayda:
В рецепте не указано какого размера яйца. Я вбил отборные и пришлось добавлять ещё тесто чтобы к рукам не липло.Вот дожили! уже просят добавлять размер яиц!
Всегда в подобных рецептах указывается СРЕДНИЙ размер яиц. Если подразумевается другое, то авторы об этом пишут.
Если вы добавили большие, то это уже, как говорится, ваши проблемы.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Мед - 400 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Яйца, Соль, Мёд, Сахар, Растительное масло