Минтай жареный в муке на сковороде

Очень вкусно, очень просто, очень быстро, на ужин для семьи! Минтай жареный в муке на сковороде очень нежный внутри и хрустящий снаружи. Приготовить его можно в любое время. И жарим мы его в самой простой панировке из муки. Подавайте блюдо с любым овощным гарниром, салатом, соусом. Это вкусно!
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 54% 15 г
Жиры 18% 5 г
Углеводы 29% 8 г
142 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как пожарить минтай в муке на сковороде? Подготовьте для этого все необходимое. рыбу заранее вытащите из морозильной камеры и дайте ей разморозиться при комнатной температуре.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    У рыб отрежьте хвост и плавники. Удалите внутренности. Рыбу хорошо промойте в проточной воде и обсушите бумажными полотенцами, чтобы удалить с неё лишнюю влагу. Нарежьте минтай на кусочки, толщиной 4-5 см.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В отдельной чаше смешайте муку с солью и специями. В качестве специи можно использовать прованские травы, готовый набор специй для рыбы или ограничиться, всего лишь, молотым перцем.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Каждый кусочек рыбы тщательно обваляйте в подготовленной панировке со всех сторон. Эта хитрость придаст рыбе вкусную хрустящую корочку.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Сковороду для жарки разогрейте до горячего состояния и налейте растительное масло. Выложите все кусочки рыбы в панировке и обжаривайте их с двух сторон по 7-8 минут на небольшом огне. Старайтесь не делать большой огонь. Дайте рыбке хорошо прожариться внутри.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Готовая рыбы станет аппетитного золотистого цвета и покроется хрустящей корочкой. Сковороду крышкой накрывать не надо. Иначе не будет на рыбе корочки.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Снимите все кусочки рыбы на тарелку, застеленную бумажными полотенцами, чтобы удалить с них излишки растительного масла.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Для такой жареной рыбки можно приготовить любой гарнир или просто дополнить её свежими овощами. Приятного аппетита!

Учтите, что от правильного размораживания ингредиентов во многом зависит качество и вкус готового блюда. Как избежать ошибок и выбрать лучший способ, читайте в статье о разморозке.

Проверить, достаточно ли хорошо масло разогрелось на сковороде, можно простым способом. Опустите в него деревянную лопатку. Если вокруг нее собрались пузырьки, значит можно приступать к процессу жарки.

Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Здравствуйте!

Чаще мы стараемся готовить диетические блюда, но иногда очень хочется жареной рыбки! Минтай жареный в муке на сковороде это отличный и простой рецепт.

Минтай удобнее разделывать, когда он чуть подтаял, но остался ещё слегка подморожен, т.к. легче вырезать плавники (всегда вырезаю слегка под углом вглубь, чтобы не оставались мелкие кости под плавниками) и резать на порционные кусочки.
Подсолила и присыпала специями и оставила, чтобы рыба пропиталась.
В муке удобно панировать таким образом: насыпать в чашку среднего размера просеянную муку и положить сверху кусочки рыбы сверху и круговыми движениями слегка потрясти, тогда рыба равномерно покроется мукой, а руки останутся чистыми.
Жарила в небольшом количестве масла. Может быть из-за того, что рыба влажная (все-таки размороженная рыба очень отличается от свежей), на некоторых кусочках панировка слезла... Думаю, это из-за того, что нарезала кусочки по-другому, ни как автор...
А в целом, благодаря панировке рыба получилась очень сочная.
Вкусный и простой рецепт приготовления рыбы, спасибо большое, Юлия!

Моя оценка рецепта:

Купила минтай, а как приготовить его не знаю. Поискала на сайте рецепты и решила начать с самого простого - минтай жареный в муке на сковороде.
Рыба у меня не очень крупная, поэтому получились мини стейки). Сначала разложила кусочки на бумажном полотенце, чтобы впиталась вода после разморозки. Рыбу слегка присолила.
Муку использовала цельнозерновую. Добавила в нее паприку, куркуму, сушеный укроп, черный перец и ещё немного соли. Рыбу обваляла в этой ароматной смеси и жарила в разогретом масле до образования золотистой корочки.
Минтай получился румяным, корочка хрустит, а внутри мягкое вкусное рыбное мясо! Специфического запаха практически нет. Если сбрызнуть лимонным соком, то будет еще вкуснее и ароматнее.

Спасибо, что выложили рецепт для простого и быстрого приготовления. Очень помог, не знала что не стоит накрывать сковороду крышкой. Получилось вкусно.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Минтай отварной - 79 ккал / 100 г
  • Минтай свежий - 72 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Минтай, Пшеничная мука, Специи сухие, Растительное масло, Соль, Перец черный молотый