Джем из дыни

Нежное солнечное угощение для самых близких! Попробуй! Джем из дыни, приготовленный по этому рецепту, - невероятно вкусное и ароматное угощение к чаю, а заодно и способ сохранить вкусный фрукт на зиму. Главное преимущество рецепта в том, что с приготовлением справится даже начинающий кулинар. Дыню для джема лучше всего выбирать такого сорта, чтобы она была мягкой, очень сочной, рыхловатой. В этом случае джем получится особенно нежным и однородным.
катёнокAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 45 г
180 ккал
ГИ: 0 / 9 / 91

Способ приготовления

Время приготовления: 1 д 3 ч

Первым делом моем дыню, после чего обсушиваем ее полотенцем и разрезаем на две половинки. Убираем ложкой семечки. Срезаем с корок мякоть - ее нам понадобится 1 кг. Срезанную мякоть нарезаем кубиками среднего размера и складываем в подходящую для измельчения емкость.

В ту же емкость насыпаем сахар. Теперь при помощи погружного блендера превращаем ароматную мякоть в не менее ароматное пюре. Если дыня не особо сладкая, количество сахара можно увеличить вплоть до килограмма. Здесь нужно ориентироваться на свой вкус и предпочтения близких. Так же и если дыня приторно-медовая, то стоит уменьшить количество сахарного песка.

Перекладываем ароматное пюре в кастрюлю и ставим ее на медленный огонь, доводим массу до кипения,а  после варим в течение 10-12 минут. Выключаем нагрев и оставляем джем на 6 часов в кастрюле, которую нужно не накрывать крышкой.

По истечении этого времени снова включаем медленный огонь и варим джем в течение 10 минут после закипания. А затем снова оставляем джем отдыхать в течение 6 часов. Повторяем все то же самое еще два раза. В четвертый заход джем должен стать густым и однородным.

Прямо горячим, сразу после выключения нагрева, разливаем готовый джем по приготовленным заранее стерильным баночкам, закрываем стерильными крышками и переворачиваем вверх дном. Только когда джем полностью остынет, его можно перенести на постоянное место хранения. Это может быть даже обычная кладовка с комнатной температурой.

Удачного варенья! Все получится!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Пока что эту тему никто не прокомментировал...

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Дыня «канталупа» - 19 ккал / 100 г
  • Дыня «колхозница» - 28 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Дыня, Сахар