Компот из малины на зиму

Вкусный и полезный. Всего из трёх ингредиентов. Компот из малины на зиму получается ароматный, красивый, с приятным насыщенным вкусом. Ягоды не подвергаются долгой термической обработке, так что сохраняют большинство витаминов, делая компот очень полезным.
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 21 г
78 ккал
ГИ: 19 / 0 / 81

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать компот из малины на зиму? Приготовьте необходимые ингредиенты для компота. Малину нужно брать хорошо спелую, но твердую и плотную, не перезревшую и мягкую. Малину переберите, удалите мусор, а также порченные и червивые ягоды.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Малину промойте под холодной проточной водой и откиньте на дуршлаг, чтобы с неё стекла.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Банки для компота лучше брать небольшого объема, чтобы после вскрытия быстро выпить его. Банки промойте холодной водой с содой, крышки прокипятите. Поставьте банки в духовой шкаф горлышком вниз, включите духовку на 150 градусов и стерилизуйте их около 20 минут (объем банок 1 л). В чайнике вскипятите чистую фильтрованную воду. В подготовленные банки положите малину.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Добавьте сахар. Если кому-то кажется, что готовый компот получается не достаточно сладким, то можно увеличить количество сахара по вкусу. Некоторые хозяйки добавляют в компот лимонную кислоту, чтобы его цвет был ярким. Но малина содержит большое количество витамина С и дополнительная кислота не улучшит его вкус и не сделает полезнее, поэтому лучше ее не добавлять. Конечно, он будет не насыщенного яркого цвета, но зато без добавок.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Залейте содержимое банок кипятком до плечиков. Сразу закатайте банки простерилизованными крышками.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Банки положите на бок и начинайте катать, чтобы сахар растворился. Но нужно быть предельно осторожным, делайте это с помощью прихваток, поскольку банки сильно нагреваются. Банки с компотом переверните вверх дном, укройте теплым одеялом и оставьте до полного остывания при комнатной температуре.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Компот из малины на зиму готов. Его можно хранить при комнатной температуре и в прохладном месте. Приятного аппетита!

Малина – полезная ягода, богатая витамином С, поэтому она является хорошим средством для профилактики простудных заболеваний и поднятия иммунитета. Кроме того малина считается гипоаллергенной и ее самой первой из ягод начинает вводить в прикорм маленьких детей. Поэтому многие хозяйки стараются побольше заготовить малины на зиму. Малину морозят, сушат, варят варенье и компоты. Компоты сохраняют больше витаминов в малине, чем варенье, так как ягоды в компоте не подвергаются длительной термической обработке.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Как рассчитать количество банок, почему взрываются банки и как этого избежать, а также секреты и лайфхаки читайте в статье о заготовках на зиму.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов читайте в статье о кастрюлях.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Что-что а малину обязательно нужно заготовить на зиму. Рецепт простой и понятный, спасибо! Вот еще простой рецепт заготовки на зиму из малины. Просто перетираю малину с сахаром и варить не нужно.

Смотри видеоКАК ПРИГОТОВИТЬ МАЛИНУ С САХАРОМ БЕЗ ВАРКИ? Свежая малина с сахаром без варки на зиму в банках
Моя оценка рецепта:

Ребёнок собрал свежую малинку и встал вопрос, а что же с ней делать?! Раньше я всегда готовила варенье) Через поиск нашла великолепный компот, сплошные витамины! Сделала я компот из малины на зиму по этому рецепту и осталась очень довольна. И в баночки закрыла, и на попить оставила. А готовить проще простого. Делала я компот в кастрюльке, а затем переливала в баночки вместе с ягодками. И не зря, кстати! После варки минуты через 2 попробовала на вкус, а сахара оказалось многовато, как для меня и тем более для ребёнка. Добавила чуть больше воды) в общей сложности на пол литровую баночку компота у меня ушло 2 ст.л. сахарного песка без горки. Но это дело вкуса))) Компот вышел очень ароматный, малиновый с приятным запахом и насыщенным цветом! Спасибо!

Снежана, у меня вопрос : всё количество в рецепте малины и сахара должно поместиться в литровой банке ? Я такое же количество кладу в 2,5 - 3-х литровую банку...Остальное всё так же - получается компот. Не слишком ли много сахара на литровую банку? Я не оспариваю, а просто интересуюсь.

Людмила:
Снежана, у меня вопрос : всё количество в рецепте малины и сахара должно поместиться в литровой банке ? Я такое же количество кладу в 2,5 - 3-х литровую банку...Остальное всё так же - получается компот. Не слишком ли много сахара на литровую банку? Я не оспариваю, а просто интересуюсь.Спасибо, Людмила, за вопрос.
Мы всегда готовые компоты разводим водой перед подачей к столу, в той пропорции, кому как нравится.

Спасибо, Снежана ! Это очень разумно!

Здравствуйте! А почему бы сахар сразу не положить в воду и залить уже сиропом, чтобы потом не катать банки?

Виктор написал(а):
Здравствуйте! А почему бы сахар сразу не положить в воду и залить уже сиропом, чтобы потом не катать банки?Привет.
Попробуйте залить сиропом. Вкус будет другой. Можете сравнить, потом скажете, как лучше. Улыбка
Я думаю так. Малина деликатная ягода, ее очень легко раздавить. Если вы ее заливаете чем-то тяжелее воды (типа сиропа), то рискуете получить кашу вместо ягод в своем компоте. Наверняка есть и другие резоны, но мне вполне хватает и этого. Подмигивание А вообще делайте как хотите

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Малина - 42 ккал / 100 г
  • Малина свежезамороженная сладкая - 50 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Малина, Сахар, Вода