Классический винегрет с квашеной капустой

Яркий, полезный, диетический, очень вкусный. У классического винегрета с квашеной капустой не только потрясающий вкус, но и красивый внешний вид. Кроме того продукты, входящие в его состав, делают салат настоящим кладезем витаминов. Подойдёт он как для семейного ужина, так и для встречи гостей.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 7% 1 г
Жиры 33% 5 г
Углеводы 60% 9 г
83 ккал
ГИ: 78 / 0 / 22

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать классический винегрет с квашеной капустой? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Свёклу берите среднего размера темно-бордового цвета, морковь одну крупную или две поменьше. Соленые огурцы можно заменить на маринованные. Масло лучше использовать нерафинированное. С ним вкус и аромат блюда будет более ярким и насыщенным. Тщательно промойте щеткой овощи от загрязнений. Отварите картошку, морковь и свеклу. Когда овощи остынут, очистите их.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Морковку нарежьте небольшими кубиками.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Точно также нарежьте очищенную картошку.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Свеклу тоже нарежьте кубиками.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Точно также нарежьте одинаковыми кубиками соленые или маринованные огурцы. Старайтесь нарезать ингредиенты так, чтобы кубики были одинакового размера. Так блюдо будет аккуратнее и красивее смотреться. Удобно для этого воспользоваться овощерезкой.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    В салатник сначала выложите свеклу. Влейте рафинированное растительное масло (1 ст. л.) и перемешайте. Это нужно для того, чтобы масло покрыло поверхность каждого кусочка свеклы, и она не так сильно будет окрашивать остальные ингредиенты.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Добавьте все остальные нарезанные овощи. Полейте оставшимся маслом. Посолите и поперчите по своему вкусу. Перемешайте.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Слегка отожмите квашеную капусту от рассола и добавьте в салат. Добавьте нарезанный тонкой соломкой или мелким кубиком репчатый лук. Снова все перемешайте. Попробуйте на вкус. Если нужно, досолите, поперчите и добавьте масло.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Салат поставьте в холодильник на 30 минут, чтобы он хорошо настоялся. По желанию добавьте перед самой подачей к столу измельченный укроп или петрушку. Также не стоит готовить винегрет впрок. Он долго не хранится, так как овощи быстро теряют свои вкусовые качества. Приятного аппетита!

Как правильно отваривать овощи на винегрет? Я варю в отдельных кастрюлях, но, если хотите, картофель и морковь можете отварить вместе. В этом случае учтите, что картошка в зависимости от размера и сорта может свариться быстрее моркови и достать из кастрюли ее потребуется раньше. Залейте корнеплоды холодной водой. Уровень воды должен быть на 3-5 см выше овощей. Подсолите (1 ст. л соли). Картофель в мундирах варится около 20-25 минут, а морковка примерно 20-30 минут (после закипания). Как определить их готовность? Если они легко протыкаются вилкой, значит готово. Слейте воду и остудите.

Как варить свеклу? Не следует срезать со свеклы хвостики, иначе сок будет вытекать через срезы. Для варки берите высокую кастрюлю. Залейте свеклу водой, чтобы она покрывала ее на 3-4 пальца. Крупная свекла варится примерно 50-60 минут (после закипания). Овощи меньшего размера около 40-45 минут. Солить не нужно. За 30 минут до готовности влейте 1-2 чайн. л. 9% уксуса. Так свекла сохранит свой ярко-бордовый цвет. Но помните, большее добавление уксуса сделает свеклу кислой и блюдо будет невкусным. Готовность также проверяется ножом, вилкой или зубочисткой. Если легко протыкается, слейте воду. Залейте холодной водой и оставьте на 10 минут. После этого свекла будет полностью готова.

Корнеплоды лучше всего мыть щеткой или жесткой губкой под струёй проточной воды.

Салат будет красиво и аккуратно смотреться, если нарезать все ингредиенты одинаковыми по размеру и форме кусочками (например, кубиками).

Готовьте салаты только из полностью охлажденных продуктов. Приготовленный из теплых, салат может быстро испортиться.

Важно отдавать себе отчёт, что не существует в природе рецептов или продуктов, безусловно полезных всем людям или безоговорочно вредных для всех. Как и у лекарственных средств, так и в питании, существуют показания и противопоказания, дневные индивидуальные нормы потребления и для большинства людей все это очень персонализировано. При этом существует масса мифов “о правильном питании” (например: жирное - это плохо), которые искажают саму суть этого понятия и в таком, искаженном, виде распространяются в сети интернет и СМИ. Поэтому помните, что любой “ПП рецепт” будет иметь отношение к правильному питанию лишь условно, не стоит его воспринимать, как догму. И даже если автор рецепта, “специалист по здоровому питанию” или диетолог и фитнес-тренер называет что-либо полезным (ПП) или вредным, возможно,  для вас лично это таковым не является.
Мнение администрации сайта о правильном питании может не совпадать с мнением автора ПП рецепта!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Винегрет с квашеной капустой? Нужно будет попробовать, для меня это новый рецепт. Я чаще винегрет готовлю в классическом варианте без капусты и горошка.

Смотри видеоВинегрет без горшка классический
Моя оценка рецепта:

Один из наших любимых сезонных салатов Классический винегрет с квашеной капустой. Простой, вкусный, полезный, питательный. Тем более, что в это время года у нас практически всегда на столе квашеная капуста и маринованные огурчики собственного приготовления. Я стараюсь держать заранее отваренную свеклу в холодильнике, а картошка с морковкой варятся не так долго. Меня удивило отсутствие лука в рецепте, я его добавила, предварительно выдержала в горячей воде с небольшим количеством уксуса и сахара. Заправила оливковым маслом, настоянным на ароматных травах. Получилось очень вкусно! Рекомендую, приготовьте нежный, пикантный винегрет по этому рецепту, побалуйте себя и близких.

Моя оценка рецепта:

Очень вкусный получился классический винегрет с квашеной капустой по этому рецепту. Спасибо автору за подробное описание, даже как варить овощи - очень полезная информация. Взяла для себя на заметку, то что в свёклу надо добавить масло, чтобы она меньше окрашивала овощи. Благодаря ароматному маслу на разных специях все овощи раскрыли свой неповторимый вкус. Полезно, вкусно и главное просто!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Свекла - 40 ккал / 100 г
  • Сушеная свекла - 278 ккал / 100 г
  • Свекла отварная - 49 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Капуста квашеная - 19 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Соленые огурцы - 11 ккал / 100 г
  • Масло подсолнечное - 898 ккал / 100 г
  • Масло подсолнечное рафинированное - 899 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Капуста квашеная, Картошка, Соленые огурцы, Морковь, Свекла, Лук, Подсолнечное масло, Перец черный молотый, Соль