Энергетические батончики с щирицей

Питательное лакомство для активных людей любого возраста. Энергетические батончики с щирицей пополнят энергию, восстановят силы, утолят чувство голода. Зерна щирицы содержат много белка и служат хорошим источником многих микроэлементов, необходимых нашему телу для нормальной жизнедеятельности. Готовить такие батончики очень просто и интересно. Если приобщить к действу маленьких домочадцев, восторгу не будет предела. Энергетические батончики - отличная альтернатива привычным бутербродам и идеальное кушанье для долгого путешествия.
АнюткаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 8% 6 г
Жиры 32% 24 г
Углеводы 61% 46 г
436 ккал
ГИ: 52 / 2 / 46

Способ приготовления

Время приготовления: 3 ч 25 мин

Готовить энергетические батончики с щирицей - одно удовольствие! Звучит интригующе? Приступим к процессу готовки и станет понятно, что именно имеется ввиду :)

Итак, зерна щирицы для начала нужно высушить. Делается это так: большая сковорода ставится на огонь и хорошо разогревается. Как только она нагреется, высыпаем в нее зерна, накрываем крышкой. Зерна щирицы будут взрываться как попкорн, как маленькие фейерверки. Не нужно держать щирицу слишком долго на огне - достаточно пары минут. В процессе необходимо сковороду время от времени встряхивать. Масла в сковороду добавлять не нужно также. Готовые зерна щирицы переложите в миску.

Фундук разрезаем на несколько частей, добавляем к щирице. Туда же отправляем клюкву и все семена. Добавляем немного соли и все хорошенько перемешиваем.

Ставим на слабый огонь маленький сотейник и соединяем в нем сиропы, мед, сахар, тыквенное масло, ванильный экстракт. Все мешаем, прогреваем с полминуты. Важно, чтобы смесь нив  коем случае не закипела. Теперь в эту смесь высыпаем все сухие ингредиенты, тщательно перемешиваем.

Застилаем противень пергаментом и выкладываем на него получившуюся смесь. Можно также использовать формочки, например, силиконовые. Дожидаемся, когда будущие батончики остынут, затем убираем их прямо в формочках на два-три часа в холодильник.

После холодильника батончики станут тверже и будут лучше держать форму. Но в то же время они останутся рассыпчатыми. Готовые батончики можно разрезать на более мелкие порции -каждую заворачиваем в пергамент или пищевую пленку. Такие батончики прекрасно хранятся в холодильнике в течение 3-4 дней.

Приятного аппетита!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Пока что эту тему никто не прокомментировал...

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Клюква - 26 ккал / 100 г
  • Мед - 400 ккал / 100 г
  • Фундук орехи - 670 ккал / 100 г
  • Коричневый сахар - 394 ккал / 100 г
  • Семечки подсолнечника сушеные - 560 ккал / 100 г
  • Сироп - 300 ккал / 100 г
  • Кленовый сироп - 241 ккал / 100 г
  • Конопляное зерно - 373 ккал / 100 г
  • Ванильный экстракт - 321 ккал / 100 г
  • Щирица - 371 ккал / 100 г
  • Тыквеное масло - 896 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Щирица, Сироп, Мёд, Кленовый сироп, Коричневый сахар, Тыквенное масло, Ванильный экстракт, Фундук, Конопляное зерно, Клюква, Семечки