Борщ с кислой капустой и свеклой

Борщ с кислой капустой и свеклой - отличное первое блюдо! Борщ с кислой капустой и свеклой в зимний день - что может быть лучше! Горячий, согревающий, обжегающе-аппетитный, с капустной кислинкой и свекольной сладостью! Весь дом пропитывается ароматом борща, который ни с чем не спутаешь. Подавайте борщ обязательно со сметаной и свежей зеленью.
nanikiAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 30% 7 г
Жиры 43% 10 г
Углеводы 26% 6 г
138 ккал
ГИ: 71 / 0 / 29

Способ приготовления

Время приготовления: 1 ч

Борщ с кислой капустой и свеклой - распространенное первое блюдо у всех славянских народов. Название изначально произошло от растения борщевик, который позже с успехом заменила свекла.
1. Подготовьте необходимые ингредиенты. Если квашеная капуста излишне кислая, то ее хорошо промойте и залейте на некоторое время горячей водой - так кислота быстрее уйдет. У меня была нормальной кислоты капуста, и подобных манипуляций применять не пришлось.
2. Очистите картошку, морковь, свеклу, лук.
3. Куриные крылья (или другие части курицы) хорошо промойте, разрубите по суставам и, залив водой вровень с мясом, прокипятите минут 5 (для магазинной курицы). Затем слейте бульон, хорошо промойте крылья, кастрюлю, залейте чистой водой в необходимом количестве и варите как обычно бульон, добавив стебли и корешки.
4. Приготовьте заправку: потушите лук с морковью на масле. Свеклу можно добавить сюда же и продолжить тушение, а можно потушить отдельно, добавив томатную пасту и бульон из борща.
5. В бульон с крыльями, как закипит, добавьте нарезанный кубиками картофель.
6. Варите до мягкости картофеля и добавьте квашеную капусту (не наоборот - в кислой среде картофель не разварится).
7. Когда капуста будет готова введите подготовленную свекольную заправку. Доведите до кипения, отрегулируйте сахаром при необходимости кислоту, добавьте соль, лавровый лист. Подержите под крышкой минут 10, чтобы борщ настоялся.
8. Подавайте со сметаной и свежей зеленью.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Листая ленту увидела рецепт борща с кислой капустой и свеклой и поняла, что первых блюд с кислой капустой я не пробовала никогда. Решила это исправить.
Взяла два литра куриного бульона ( у меня уже был готовый).
Зажарку делала как рекомендовалось: сначала обжарила лук к нему добавила морковь, затем свеклу и томатную пасту смешанную с домашним томатом. Туда же положила сушёную петрушку.
В закипевший бульон отправила нарезанную кубиками картошку, минут через 13 следом пошла капуста. Она была домашняя не сильно кислая, поэтому промывать её не стала.
Потом в борщь добавила зажарку и лавровый лист. Варила минут пять. Выключила плиту и добавила последний ингредиент - давленный прессом чеснок. Ну не могу я делать борщ без чеснока Подмигивание
Получилось очень вкусно. Теперь буду делать борщ и с кислой капустой тоже.
Спасибо за рецепт!

Моя оценка рецепта:

Обычно варю борщ со свежей капустой, иногда и без нее, а сегодня приготовила борщ с кислой капустой и свеклой.
Капуста у меня была домашняя, не очень кислая. Поэтому я ее не промывала, поместила в кастрюлю вместе с небольшим количеством рассола. Сделала это, когда варившаяся в бульоне картошка была уже  почти готова.
Бульон сделала на свиной косточке. Мяса на ней было достаточно много. Срезала его, когда мясо сварилось, и вернула в бульон, а кость удалила.
Свеклу взяла замороженную. С ней и вкус, и цвет блюда - как со свежей. И хлопот с замороженной меньше, не надо чистить и тереть на терке. Добавила свеклу к жарящимся луку и моркови вместе с  томатной пастой. А саму зажарку отправила в кастрюлю в конце готовки.
Борщ мне очень понравился! Он вышел  густой, насыщенный. Заправила борщ зеленью и майонезом. Получилось  ароматно и вкусно!
Спасибо большое за рецепт! Обязательно воспользуюсь им еще!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Свекла - 40 ккал / 100 г
  • Сушеная свекла - 278 ккал / 100 г
  • Свекла отварная - 49 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Лавровый лист - 313 ккал / 100 г
  • Томатная паста - 28 ккал / 100 г
  • Капуста квашеная - 19 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Куриные крылышки - 186 ккал / 100 г
  • Масло подсолнечное - 898 ккал / 100 г
  • Масло подсолнечное рафинированное - 899 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Капуста квашеная, Картошка, Морковь, Куриные крылышки, Свекла, Подсолнечное масло, Томатная паста, Соль, Лук репчатый, Лавровый лист