Перец фаршированный фаршем и рисом в мультиварке

Вкуснейший ужин для всей семьи без хлопот! Перец, фаршированный фаршем и рисом, тушеный в мультиварке — блюдо, которое любят и едят все. А выбранный способ приготовления избавит вас от лишних трудозатрат — перец не нужно предварительно отваривать и следить, чтобы он не пригорел.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 19% 5 г
Жиры 48% 13 г
Углеводы 33% 9 г
173 ккал
ГИ: 44 / 56 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать перец, фаршированный фаршем и рисом в мультиварке? Подготовьте продукты. Перцев возьмите столько, чтобы они поместились в чашу вертикально, обычно входит 8 штук среднего размера. Фарш подойдет любой, у меня свиной. Рис возьмите непропаренный, я использовала уже отваренный до полуготовности.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Лук и морковь очистите. Лук нарежьте мелкими кубиками, морковь натрите на терке. Разогрейте на среднем огне в сковороде растительное масло. О том, как подобрать идеальную сковороду, а также как правильно выбрать масло для жарки, читайте в отдельных статьях, ссылки в конце рецепта. Выложите в масло лук. Обжарьте его, помешивая, пару минут до прозрачности. Затем выложите к луку морковь. Жарьте овощи вместе 5 минут, до мягкости, после чего немного остудите.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Пока у вас остывает зажарка, подготовьте перцы. Помойте их и вырежьте серединку с семенами. Отварите до полуготовности рис. Для этого всыпьте промытую крупу в кипящую подсоленную воду, перемешайте и оставьте вариться на 5 минут при слабом кипении. Затем откиньте рис на сито и остудите. Подробнее о тонкостях выбора риса читайте в отдельной статье, ссылка в конце рецепта.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Добавьте в фарш остывшие рис и зажарку. Посолите и поперчите его. Вы также можете добавить свои любимые специи по вкусу.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Перемешайте фарш до однородности.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Заполните фаршем очищенные перцы.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Установите перцы в чашу мультиварки фаршем вверх. Я готовила 7 штук, но лучше, если бы их было 8, тогда бы перцы поддерживали друг друга и не падали.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Установите чашу в мультиварку. Влейте в нее горячую воду так, чтобы она доходила до середины перцев. Выставите на приборе программу, подходящую для тушения. У меня она так и называется "Тушение". Время установите минимум на 1 час. Мне нравятся хорошо проваренные перцы, я их готовлю 2 часа. Точное время зависит от ваших вкусовых предпочтений и особенностей работы вашей мультиварки. Подробнее об этом читайте в отдельной статье по ссылке в конце рецепта.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    После сигнала о готовности откройте крышку и добавьте в воду, в которой тушились перцы, томатную пасту и соль.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Снова закройте крышку и выставите программу, подходящую для жарки (у меня это "Выпечка"). Или другую, на которой вскипит вода, например, "Варка на пару". Время поставьте 10 минут. Прокипятите перцы в получившемся соусе — так они получатся сочнее, пропитавшись томатной пастой.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Подавайте перцы к столу со сметаной или майонезом. Приятного аппетита!

Важно! Чтобы блюда с рисом получались неизменно вкусными, читайте статью о тонкостях выбора риса и секретах его приготовления.

Томатную пасту в этом рецепте можно заменить на помидоры в собственном соку, свежие помидоры или кетчуп.

Имейте в виду, что время и режим приготовления в рецепте указаны приблизительно. Учитывайте, что даже одинаковые модели одного и того же производителя могут работать по-разному. Об особенностях мультиварок, пароварок, скороварок, какой из этих кухонных помощников подойдет именно вам и все тонкости приготовления блюд в них читайте в этой статье.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Сын попросил приготовить фаршированные перцы на ужин. Я воспользовалась рецептом перцев, фаршированных фаршем и рисом в мультиварке.

Фарш использовала свиной, рис обычный круглозерный. Луковица у меня была очень крупная, поэтому использовала только половину. Кроме болгарских перцев я решила попробовать нафаршировать небольшие грунтовые перчики. Моя дочка обычно не съедает полностью всю «оболочку» из перца, выгребая всю начинку. именно для неё я решила использовать небольшие перчики.

Ровно вертикально установить перцы в чашу мудьтиварки у меня не получилось. Чтобы они хоть как-то держались, положила на дно чаши между перцами несколько небольших помидорок.

Готовила перцы на режиме «Тушение» полтора часа и ещё 10 минут на режиме «Жарка».

Перцы отлично разварились, но при этом держали форму. Получилось очень аппетитно и ароматно. Все попросили добавку. Эксперимент с маленькими перцами прошёл на ура – дочка съела всё полностью))

katushafin, спасибо огромное за рецепт! Мне очень понравилось готовить фаршированные перцы в мультиварке – просто и без лишних хлопот.

Мне кажется, я перцы теперь только так и буду готовить))

В моей семье жить не могут без фаршированного перца. И даже когда мы выезжаем на дачу, где нет подходящих условий для готовки этого блюда, моя любимая мультиварка помогает мне сделать родных счастливее! Как здорово после насыщенного дня отведать фаршированные перцы, приготовленные из продуктов со своего огорода! Пикантный вкус и восхитительный аромат! Спасибо за чудесный рецепт перца фаршированного перцем и рисом в мультиварке.

Моя семья обожает фаршированные перцы, а после появления мультиварки я готовлю их только в ней. Значительно экономит время, а усилий практически никаких. Перец фаршированный рисом и мясом мультиварке - это то, что надо, для тех хозяек, которым, как и мне, всегда не хватает времени, но при этом желающих радовать родных вкусными блюдами :)

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Дикий рис сырой - 353 ккал / 100 г
  • Рис коричневый сырой - 360 ккал / 100 г
  • Рис коричневый вареный - 119 ккал / 100 г
  • Рис белый витаминизированный сырой - 363 ккал / 100 г
  • Рис белый витаминизированный вареный - 109 ккал / 100 г
  • Рис белый, обваренный паром, с длинными зернами сырой - 369 ккал / 100 г
  • Рис белый, обваренный паром, с длинными зернами вареный - 106 ккал / 100 г
  • Рис мгновенного приготовления сухой - 374 ккал / 100 г
  • Рис мгновенного приготовления, готовый к употреблению - 109 ккал / 100 г
  • Рис - 344 ккал / 100 г
  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Смешанный мясной фарш - 351 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Томатная паста - 28 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Болгарский перец, Фарш мясной, Рис, Лук, Морковь, Томатная паста, Растительное масло, Перец черный молотый, Соль