Греческое тесто катаифи

Красивое, оригинальное, из обычных продуктов! Греческое тесто катаифи похоже на тончайшие ниточки, оно идеально для приготовления различных восточных сладостей и выпечки. Процесс формирования теста интересен и увлекателен. Я думала, что будет трудно, но на деле все оказалось легко и просто!
НикаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 19% 8 г
Жиры 5% 2 г
Углеводы 76% 32 г
196 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать греческое тесто катаифи? Подготовьте продукты. Просейте в миску муку, перемешайте ее с солью. Порциями влейте воду, тщательно размешивая каждый раз массу венчиком. Затем вбейте в тесто яйца, вмешайте их до полной однородности. У вас должно получиться довольно жидкое тесто, консистенцией примерно такое, как на блины.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Тесто перелейте в кондитерский мешок. Нужно, чтобы отверстие было минимальным, а струйка теста, соответственно очень тоненькой. Если у вас нет такого мешка, то используйте вместо него плотный пакет, отрезав у него самый кончик.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Разогрейте сковороду на среднем огне, смазывать ее ничем не надо. Быстрыми движениями наносите на сковороду ниточки теста, держите их буквально 5-7 секунд. Как только его возможно будет подцепить лопаткой, сразу снимайте и наносите следующую партию. Удобнее всего это будет сделать на сковороде с антипригарным покрытием.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Готовое тесто складывайте на большой противень. По своей структуре оно похоже на полусырые макароны. Теста получается много. Хранят тесто в морозилке, завернув сначала в пергамент, а затем в пакет. Или готовьте из него сразу, не замораживая. Замороженное тесто разморозьте по той же технологии, что и слоеное. Хранить в морозилке его можно до полугода.

Часть муки можете заменить крахмалом, тогда тесто в готовых изделиях будет более хрустящим.

Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

Важно просеять муку, чтобы насытить ее кислородом. Тогда выпечка получится воздушной и хорошо поднимется при выпекании.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Приготовила тесто по этому рецепту, интересный опыт, но при приготовлении десерта тесто было жестковатым, даже сладкий сироп не исправил положение Грусть-печаль У меня, видимо, не хватило мастерства сделать очень тонкие нити теста Рыдаю Видимо, мне легче это тесто купить в магазине

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Вода, Яйца, Соль