Варенье из груш дольками янтарное

Янтарное, ароматное, невероятно вкусное. Оценят все! Варенье из груш дольками янтарное варится просто и быстро. Заготовка получается получается очень красивая и аппетитная. Отлично подходит для семейного чаепития!
Наталья ЦибульскаяAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 55 г
220 ккал
ГИ: 9 / 0 / 91

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 6 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать варенье из груш дольками янтарное на зиму? Подготовьте все необходимые продукты. Для приготовления варенья я советую не брать слишком спелые плоды груш - они разварятся и получится каша. Берите плотные и упругие фрукты, твердые на ощупь. Сахар я взяла обычный, белый. Но сейчас много различных видов сахара: можно взять кокосовый и он придаст варенью легкий кокосовый аромат, или же тростниковый сахар - он придаст карамельный оттенок.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Груши хорошо вымойте - лучше всего воспользоваться для этой процедуры специальным средством для мытья фруктов и щеткой. Отрежьте плодоножки, удалите семенную коробочку и нарежьте дольками толщиной около 3-4 мм.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В посуду, где будете варить варенье ( лучше всего, если это будет посуда с толстым дном) положите нарезанные груши. Как правильно выбрать кастрюлю вы узнаете из статьи на эту тему, ссылка есть в конце этого рецепта.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Всыпьте сахар и оставьте на несколько часов, чтобы груша дала сок. Ни в коем случае не добавляйте в варенье воду: должны быть только фрукты и сахар.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Когда плоды дадут сок, поставьте посуду на минимальный огонь. На этом этапе любители пряного варенья могут добавить любимые пряности: отлично подойдет ванильный сахар или ваниль, корица, молотый имбирь, гвоздика, мускатный орех. Вы можете взять и стручки ванили, палочки корицы, бутоны гвоздики (только потом не забудьте их удалить из готового варенья), также вполне подойдут и молотые специи - для аромата будет достаточно одной щепотки каждой приправы.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Доведите варенье до кипения и варите на минимальном огне 40 минут, постоянно снимая пену, которая будет образовываться на поверхности.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Варите, пока варенье не загустеет и не приобретет красивый янтарный цвет.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Банки вымойте с содой, простерилизуйте любым удобным способом. Я ставлю банки с водой на 5 минут в микроволновую печь, но можно простерилизовать их и в духовке, или на пару. Крышки вымойте и прокипятите.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Выложите готовое варенье из груш дольками прозрачное в банки и закройте или закатайте крышками. Выкладывать варенье можно и горячим, и в остывшем виде. Стерилизация не требуется. Хранится такое варенье в обычных квартирных условиях. Полезную информацию и лайфхаки о заготовках вы узнаете прочитав статью на эту тему, ссылку ищите в конце этого рецепта.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Приятного чаепития!

Как правильно стерилизовать банки для заготовок, зачем вообще это делать, какой способ стерилизации самый надежный и удобный читайте в этой статье.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов, читайте в статье о кастрюлях.

Как рассчитать количество банок, почему взрываются банки и как этого избежать, а также секреты и лайфхаки читайте в статье о заготовках на зиму.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Участник конкурса Лучший рецепт недели 15-21 июня

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: Фото яркое, красивое. Есть легкая размытость заднего фона, что придает красивый вид баночке. Варенье хочется попробовать с вилочки. Света достаточно.

Отзыв 2: Классное варенье и на фотографии прекрасно видно структуру варенья. Прям янтарное и очень аппетитное.

Я обычно закрываю вот такой грушевый компот на зиму, а варенье как-то не пробовала. Теперь испытаю рецепт, спасибо!

Смотри видеоКомпот из груш на зиму
Моя оценка рецепта:

Груша в этом году дала хороший урожай. Обычно сушу ее и закручиваю компоты, а сегодня решила сварить варенье на зиму по рецепту варенье из груш дольками янтарное.
Груши я взяла плотные, упругие, нарезала их на дольки шириной 3-4 мм, засыпала сахаром и оставила, чтобы груша дала сок.
Занимаясь своими делами, поглядывала в ведерко с грушей, не пора ли варить варенье? Потом решила, что не будет большой беды, если я оставлю грушу часа на 3-4.
Через четыре часа, заглянув в ведерко, увидела, что дольки оказались полностью покрыты выделившимся соком, а сами уменьшились в размере, как бы сжались. Сока в ведерке было более чем достаточно.
Варила варенье на минимальном огне 40 минут, не добавляя воду.
За время варки оно приобрело красноватый оттенок, а дольки стали полупрозрачные, янтарного цвета. Попробовала варенье на вкус - ммм... замечательно! С оладьями, блинчиками, в пирожки и просто с хлебом - будет вкуснятина!
Спасибо большое за рецепт!

Обычно при варки варенья сахара беру гораздо меньше, чем 1/1. Но на этот раз сделала все по рецепту и у меня получились прозрачные дольки! Так бывает только если много сахара добавляешь, но ради такой красоты можно и послаще варенье приготовить) Варила в два захода, вечером первый раз, а на утро доварила и закатала. Грушевое варенье такое душистое и вкусное! А какое красивое! Очень его люблю)

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Груша - 42 ккал / 100 г
  • Груша сушеная - 246 ккал / 100 г
  • Груши консервированные - 76 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Груши, Сахар